I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подготовить семена к высадке в почву

Протравливаем для обеззараживания и лучшей всхожести

Большинство дачников уже успели запастись посевным материалом на следующий год. Но это не значит, что семена готовы к высадке: в основном все они, за исключением уже обработанных спецсредствами, нуждаются в протравливании — процедуре, которая обеспечивает борьбу с бактериями, вирусами и грибками. Дачные эксперты рассказали "Сегодня", какие способы обеззараживания и для каких культур самые эффективные и как правильно приготовить растворы для обработки.

ПРОТРАВЛИВАНИЕ МАРГАНЦОВКОЙ: КАЖДОМУ СВОЙ СРОК

Реклама

Самый простой способ обеззараживания, который давно облюбовали дачники, — марганцовка. Из всех протравливателей у нее самый широкий спектр действия: она убивает различные вредные микроорганизмы и предупреждает заболевания в дальнейшем (например, бурую пятнистость у томатов). Но не все режимы обработки одинаково подходят для семян. Например, бобы, фасоль, горох, томаты, лук, физалис, сельдерей, салат, кукурузу, фасоль, редис нужно обрабатывать 1%-ным раствором примерно 40—45 минут. А для огурцов, тыквенных, капусты, баклажанов, перца, моркови, пастернака, укропа подходит 2%-ный раствор, в котором семена держат около 20 минут. Дачнику нужно следить, чтобы семена во время протравливания не были слипшимися, а раствор был правильным. "Чтобы сделать его без взвешивания, понадобится стандартная чайная ложка (объемом 5 мл). В ней, когда она без верха (горка снимается плоской стороной ножа), содержится 6 г марганцевого калия. Выходит, чтобы приготовить 2%-ный раствор, нужно 1 ч. л. развести в 300 мл (1,5 стак.) воды. А чтобы приготовить 1%-ный раствор, 1 ч. л. марганца нужно растворить в 600 мл (3 стак.) воды. После обработки семена нужно промыть водопроводной водой комнатной температуры", — объяснил кандидат с/х наук Алексей Чеботарев.

new_image_313

Важно. Во время протравливания семена не должны быть слипшимися.

Реклама

КИСЛЫЕ РАСТВОРЫ

Кислая среда также способна бороться с грибками, вирусами и бактериями на семенах. Для протравливания хорошо использовать слабые растворы кислот (соляной, фосфорной, уксусной и т. д.). Но в этом случае семена должны быть без повреждений, иначе они могут не прорасти. "Например, для обработки можно использовать 20%-ный раствор соляной кислоты: 250 мл концентрированного препарата нужно развести в 1 л воды. При этом нужно использовать только стеклянную или пластиковую посуду (не металлическую) и вливать кислоту в воду, а не наоборот, чтобы не возникла нежелательная реакция. После приготовления раствора семена в х/б или марлевом мешке помещаются в раствор на полчаса. Затем их хорошо промывают, часто меняя воду, чтобы на них не осталось вещество (желательно даже проверить лакмусовой бумагой). На 1 кг семян расходуют 910 мл 20%-ной кислоты. И конечно, работать нужно в перчатках, респираторе, очках и фартуке или халате", — говорит продавец посевных материалов из Киева Андрей Бахтияров.

ВЫВАРИВАНИЕ И ПРОГРЕВАНИЕ СЕМЯН

Реклама

Существуют также способы теплового протравливания семян перед посадкой. Первый — вываривание. "Семена помещаются в марлевый мешок и закладываются в термос с горячей водой (50—55 °С) на 25—30 минут. Особенно хороша эта практика для бахчевых, так как семечка в это время не только обеззараживается, но и пробуждается, что гарантирует более быструю всхожесть. Через полчаса семена извлекаются и на две-три минуты помещаются в холодную воду", — говорит дачник с многолетним опытом Игорь Пропалов из Киевской области.

Второй способ, благодаря которому также эффективно нейтрализуется большая часть бактерий на семенах, — это прогревание. "Сушильный шкаф нужно нагреть до 40—60 °С и поместить семена на три-пять часов. Тот же эффект даст просушка на солнце в течение нескольких дней. И в первом, и во втором случае нужно не забывать помешивать семена, чтобы они не упарились, а в случае с солнечным прогревом "загорели" даже нижние слои", — сказал Пропалов. По его словам, теплом можно увеличить численность женских цветов на огурцах и прочих однолетних культурах. Для этого требуется лишь обеспечить зимовку в тепле. "Семена, подвешенные возле радиаторов, дают более высокий урожай", — говорит он.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПЕРЕКИСЬЮ ВОДОРОДА

В аптечке у многих можно найти перекись водорода. Этот препарат особенно хорош для обеззараживания семян капусты, свеклы и томатов. Способов обработки несколько. "Нужно взять 2—3%-ный раствор перекиси водорода, разогреть его до 40 °С и подержать в нем семена 5—8 минут. Этого достаточно, чтобы вредители были уничтожены", — говорит дачница из Черкасс Ульяна Величко. Можно обрабатывать семена в 10%-ном растворе. В таком случае соотношение семян к раствору должно быть 1:1, а держать их нужно в нем около 20 минут.
И третий способ — замачивание семян в 0,4%-ном растворе перекиси водорода (продается в садовых магазинах). Капусту и другие семена желательно протравливать в таком случае 12 часов, а томаты и свеклу — 24 часа. Дачники утверждают, что такое протравливание посевного материала хорошо еще и тем, что снижается уровень содержания нитратов. К тому же обработка на день-два ускоряет всхожесть семян. "Они дают очень сильные ростки, процент прорастания выше. Такого же результата можно добиться только, если давать ускорители роста — например, камфору или препараты из специализированных магазинов", — рассказал Алексей Чеботарев. После обработки семена нужно промыть проточной водой.

ЧИСТКА ПОЧВЫ В ОГОРОДЕ

Обеззараживание почвы перед посевом — тоже обязательное мероприятие. И если вы продезинфицировали семена, но забыли обработать лунки, то эффект может быть нулевым. Чаще всего для дезинфекции почвы используется марганцовка. Если дачник делает обработку осенью, то необходимо повторить ее несколько раз. "Участок поливают горячим (60—70 °С) раствором марганцовки розового цвета. Затем эту операцию повторяют еще два раза и после каждого полива участок перекапывают. После последнего полива почву выравнивают граблями и в таком состоянии оставляют на зиму. А если участок обрабатывается весной, непосредственно перед высадкой рассады или высеванием семян, готовить раствор нужно более крутой — темно-розового цвета", — объясняют дачники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять