I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как поставить цель, чтобы она могла быть достигнута

Цели должны быть конкретными, достижимыми и нести вызов

Ничто не может запретить нам вести спокойный и созерцательный образ жизни. Или, как сказал Лао-Цзы: "Освободи свой ум от мыслей. Позволь своему сердцу успокоиться. Спокойно следи за суматохой мира, за тем, как все встает на свои места". Правда, при этом желательно не иметь конкретных желаний — ибо не факт, что все встанет на свои места именно так, как нам хочется. Но если мы пока не созрели для просветления и хотим чего-то конкретного и земного, а мысль прожить жизнь в тоске от несбывшегося не греет, придется научиться ставить цели и достигать их.

НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЕНИ

Реклама

Давайте признаемся себе: большинство из нас живет бесцельно. Собственно, именно к нам обращены слова легендарного мастера восточных единоборств и киноактера Брюса Ли: "Если любишь жизнь, не теряй времени — время есть то, из чего сделана жизнь". А не терять время можно только тогда, когда значительная часть твоих действий направлена на достижение конкретных целей. "Есть два способа существования: целенаправленное, осознанное движение, или хаос — бесцельное реагирование на внешние факторы. К сожалению, в программе средней школы и в большинстве семей отсутствует обучение сверхважному навыку счастливой и эффективной жизни", — считает тренер личностного роста и мотивации Ицхак Пинтосевич.

НЕОБХОДИМОСТЬ. Как написал мировой гуру личного успеха Брайан Трейси: "Максимальное сосредоточение на цели есть важнейшее качество людей, добивающихся выдающихся результатов в любом деле, в любой области. Даже малую долю вашего потенциала невозможно реализовать, не научившись намечать цель и добиваться ее так же просто и естественно, как чистить зубы и расчесывать волосы по утрам". Впрочем, даже если мы не стремимся к вершинам самореализации, а хотим всего лишь накопить на приобретение новой квартиры или на вожделенную поездку по экзотическим краям, нам нужно научиться ставить такую цель и добиваться ее исполнения.

МАЛОЕ. Прежде, чем замахиваться на что-то глобальное, эксперты советуют тренироваться на целях маленьких и приземленных — тех, которых можно достичь достаточно быстро (чтобы не успеть "остыть"), и, насладившись результатом, доказать себе, что ты в состоянии это делать. А заодно — закрепить навык правильно ставить цели. Поэтому прямо сейчас выбираем нечто, чего нам хочется, и превращаем его в "правильную" цель.

Реклама

ПИСАТЬ И ДРОБИТЬ

Подавляющее большинство людей думают, что ставят перед собой цель, мысленно сформулировав некое пожелание. Но такая тактика не работает. "Пока цель не изложена на бумаге, она является не целью, а просто мечтой", — считает тренер богатых людей Евгений Дейнеко.

Путь к достижению  цели начинается  с ее письменной  формулировки.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Для записи целей есть несколько оснований. Во-первых, так вы можете ее четко сформулировать и "закрепить". Если же цель продолжает плавать в потоке ваших мыслей, она склонна постоянно меняться под влиянием каких-то новых обстоятельств. Вот вы на коне — и вчерашняя цель кажется вам уж слишком мелкой, а через минуту жизнь бьет вас по голове — и амбициозность вашей цели тут же скромно скукоживается в уголочке. Во-вторых, письменная фиксация цели дает сигнал вашему подсознанию — это то, к чему нужно идти. С этого момента начинается неосознаваемая вами работа по "ловле" различных возможностей. На тренингах нередко можно услышать слова Ральфа Уолдо Эмерсона: "Мир расступается перед человеком, который знает, куда идет". В-третьих — письменно изложенную цель можно проверять на "идеальность" по разным критериям и корректировать, готовить планы ее достижения, перечитывать, чтобы поднять свой уровень мотивации.

Реклама

ПОНЕМНОГУ. Одна из самых распространенных ошибок человека, не привыкшего ставить и достигать цели, — замахиваться сразу на слишком многое. Вот сейчас он зарабатывает 5 тыс. грн в месяц, а ему подавай сразу 50 тыс. грн! "Это не работает, — предупреждает Евгений Дейнеко. — Вы просто не готовы к таким деньгам". Скорее всего, очень быстро вы придете к выводу, что эта цель недостижима, и "сломаетесь". Гораздо разумнее эту свою цель разбить на ряд менее амбициозных: начать зарабатывать на 30—50% больше. Достигли эту цель, порадовались, отдохнули немного — и ставите аналогичную, но уже от нового уровня доходов.

new_image_02

Цель. Мир расступается перед человеком, знающим, куда идти.

НЕ РАСПЫЛЯЕМСЯ: ВЫБИРАЕМ ГЛАВНОЕ

Вторая ловушка для начинающего повелителя целей — это состояние, когда "глаза разбегаются": каждое желание превращается в цель, а цели плодятся до неуправляемого состояния.

СПИСОК. Вообще иметь целый список целей хорошо. Например, Брайан Трейси предлагает определять по паре-тройке целей для каждой сферы жизни: семья, здоровье, саморазвитие, карьера, деньги и духовный рост. Итого у вас может быть 12—18 целей. Но здесь надо следовать правилу их согласования: они не должны противоречить или мешать друг другу. Более того, продвинутые постановщики целей формулируют их так, чтобы они еще и помогали друг другу! Кроме того, обязательно нужно выделить одну главную цель, на достижении которой будет сосредоточена львиная доля внимания и сил: ее стараются выбирать так, чтобы реализация или даже сам путь к ней способствовали прогрессу и с остальными целями или большей частью их. Чаще всего ею становится именно "денежная" цель, так или иначе связанная то ли с приобретением дохода, то ли с накоплением каких-то сумм, ведь большинство целей для своего успеха нуждаются в ресурсах — с деньгами мечты сбываются легче.

НАЧАЛО. Но такая "многоцелевая" жизнь хороша для тех, кто уже умеет управляться хотя бы с небольшим количеством целей. Поскольку само согласование их уже не такая простая задача. Кроме того, достижение любой цели предполагает составление плана и его дисциплинированное соблюдение. Поэтому специалисты советуют на первых порах быть скромнее и брать не более 5—6 целей. А начинать освоение целеполагания и достижения целей Евгений Дейнеко советует всего с одной цели. Да и потом — лучше всего результаты достигаются при концентрации на чем-то одном. Или, как сказал как-то Брюс Ли: "Я не боюсь того, кто изучает 10 тыс. различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 тыс. раз".

ОТДАТЬСЯ ЦЕЛИ — ПОМНИМ И ДЕЛАЕМ

Как указывает Ицхак Пинтосевич, цель должна быть вдохновляющей. Если вас от нее не "прет", то, возможно, не стоит за нее и браться? Мир усыпан обломками целей, которые ставились только потому, что "надо". Но что делать, если что-то действительно только "надо", но душа от этого петь не собирается? Единственный выход — связать это с тем, что вдохновляет, или с тем, что для вас действительно важно.

Для начала стоит дать самому себе ответы (письменно!) на следующие вопросы: "Почему я хочу достичь этой цели?", "Что в моей жизни изменится в лучшую сторону, когда я ее достигну?", "Что я потеряю, если не приложу достаточно усилий для достижения цели?", "Чего еще я смогу достигнуть в будущем, опираясь на этот результат?", "Какие дальнейшие перспективы открывает достижение этой цели?". Вы же не просто так собираете какую-то сумму денег или наращиваете свой доход. Вы хотите с помощью этого произвести какие-то изменения в вашей жизни — например, переехать в отдельную просторную квартирую, где много света, а места хватает для каждого.

ПОВТОРЕНИЕ. Цель не только должна быть всегда на переднем плане вашего сознания: ее нужно "прошить" на подсознательном уровне. Главный инструмент для этого — перечитывание и проговаривание формулировки цели. Это обязательно нужно делать по утрам, в качестве психологического настроя на день. И желательно почаще повторять в течение дня.

ВИДЕНИЕ. Цели надо не только визуализировать ("зрительно" представлять уже свершившимися), но максимально привлекать и другие чувства. Представьте себе, что вы слышите или осязаете, достигнув цели.

ДЕЙСТВИЕ. Однако все это не работает без конкретных действий: должен быть четкий детализированный план и его неукоснительное выполнение. Критерий отбора пунктов прост: "Способствует ли это достижению моей цели?".

КРИТЕРИИ: КОНЭЦ И SMART

Правильно поставленная цель должна соответствовать определенным критериям. Широко распространенным набором таких критериев является концепция SMART: это слово (с англ. переводится как "умный") составлено по первым буквам таких слов: Specific (конкретность), Measurable (измеримость), Achievable (достижимость), Relevant (актуальность) и Time-bound (ограниченность во времени).

Цель должна быть  конкретной, ценной  и зависящей  только от вас.

КРИТЕРИИ. Конкретность означает, что цель должна быть сформулирована в четких понятиях. Например, "улучшить финансовое положение" или "разбогатеть" конкретными целями не являются: такие цели следует переформулировать в терминах размера состояния или дохода. С конкретностью неразрывно связана измеримость — какого именно уровня дохода или размера состояния мы хотим добиться? Третий важный критерий — достижимость цели. Мы должны понимать, что цель достижима, и желательно даже представлять пути ее достижения. Но здесь есть одна тонкость: слишком гарантированно достижимые, рутинные цели — не вдохновляют. И вообще, еще не ясно, цели ли это на самом деле или просто скучное повторение пройденного. "Цель должна бросать вызов, — говорит Евгений Дейнеко. — Немного выводить нас из зоны нашего комфорта". Тогда и азарт появляется, и для развития полезно, и все вообще в жизни начинает происходить бодрее. Что касается актуальности, то здесь мы проверяем цель на значимость (а надо ли на самом деле ее достигать, или можно обойтись чем-то попроще?) и своевременность (а может, просто отложим ее на неопределенное время?). И, наконец, ограниченность во времени говорит о наличии точных сроков исполнения.

МЕСТНОЕ. Есть и украинская версия набора критериев — система КОНЭЦ Ицхака Пинтосевича. Буква "К" здесь представляет ту же конкретность, что и в SMART. А вот дальше начинается уже нечто иное: осязаемость, независимость, экологичность и ценность.

ОСЯЗАЕМОСТЬ. Здесь предполагается проработать цель на уровне ощущений — представив, что вы видите, слышите и ощущаете, если цель уже достигнута. Фактически, это та же визуализация, о которой мы уже упоминали, только здесь она используется на этапе формулировки целей — для формирования и оценки своей эмоциональной мотивации. Действительно, а насколько вам нравится то, что вы себе нафантазировали?

НЕЗАВИСИМОСТЬ. Цель должна быть поставлена таким образом, чтобы ее достижение зависело только от вас. Например, Сунь Цзы принадлежит мудрая фраза: "Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага". Вот только цель "дождаться проплывающего трупа врага" не будет соответствовать принципу независимости — разве что вы перед этим подготовили и отправили вверх по реке группу спецназа с соответствующим заданием. Но даже тогда достижение цели зависит от ряда случайных, неконтролируемых вами факторов (мало ли что случится с телом или спецназом по дороге), так что ее формулировку лучше подкорректировать.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ. Здесь вы проверяете, как достижение цели скажется на разных сферах вашей жизни, и не таятся ли где-то не устраивающие вас последствия.

ЦЕННОСТЬ. Это ответ на вопрос: представляет ли для вас эта цель истинную ценность? Фактически это перекликается с актуальностью из SMART и с пожеланием, чтобы цель была важной и вдохновляющей — о котором мы уже писали.

new_image2_08

Конкретность. Цель формулируется в четких понятиях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять