I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как продать вещь через интернет и не стать жертвой аферистов

Телефонные мошенники представляются работниками банков и даже вводят в гипноз

Заставить многих из нас отдать деньги для современных аферистов не составит особого труда. И заставлять не надо – человек добровольно отдаст последнее. Программа "Ранок з Україною" на канале "Украина" узнала правила этой отвратительной игры.

Реклама

1. Афера с банковской картой
Киевлянка Светлана на собственном опыте убедилась, что стать жертвой телефонных мошенников проще простого. "Я продаю кофеварку. Звонит мне человек и говорит: "Хочу купить у вас кофеварку". Мы соглашаемся, договариваемся о цене. Он спрашивает мои фамилию, имя, отчество, номер телефона и номер банковской карты, чтобы сбросить деньги", – рассказывает женщина.

И когда, казалось бы, сделка совершена и вот-вот на карточку придут деньги, возникает некая заминка. "Мне звонят из банка, называют меня по имени – "Вы ожидаете перевод в сумме 3 тыс.? Нет возможности перевести деньги на карточку физлицу от юрлица", – говорит Светлана.

Вот он – крючок: такого правила нет и в помине. Но аферисты придумали его неспроста. Ведь к тому моменту, когда прозвучал звонок якобы из банка, Светлана уже ощущала себя обладательницей обещанных 3 тыс. "Человек начинает спешить, потому что он уже начинает рассчитывать, как он может эти деньги потратить. Чем больше человек погружается в это состояние жадности, тем легче им управлять", – консультирует психолог Евгения Шевченко.

Реклама

Запомните: если после договоренности о продаже вам звонят якобы из банка и сообщают о проблемах, будьте спокойны и не сообщайте данные своей карты – особенно пин-код. Как только вы скажете аферистам пин-код, они смогут распоряжаться вашими средствами как захотят. Получили такой звонок – положите трубку и перезвоните в банк сами. В 99% случаев, говорят эксперты, в настоящем банке вам скажут, что вам звонили аферисты.

2. Афера с покупками
Многие мошенники готовы довольствоваться и продаваемым товаром: не важно, это чайник, холодильник или костюм. "На одном из сайтов я разместила объявление о продаже свадебного платья. На следующее утро – это была суббота – в половину 10-го утра звонок. "Здравствуйте, я вам звоню из города Мариуполь, из свадебного салона". Поинтересовался какими-то нюансами в платье и говорит: "Все нас устраивает, нормально. Когда сможете выслать?", – рассказывает Ирина.

"Когда?" – главное слово в этой схеме развода. Спешка и состояние стресса – основной ключ к управлению человеком. "Они ускоряют, они начинают давить, они говорят: "Давайте быстрее, потому что мы опаздываем, что-то закрывается – сейчас банк закроется, еще что-то", – говорит психолог.

Реклама

Вот и владелец свадебного салона сообщил Ирине, что нужно поспешить переслать платье. Правда деньги вышлет в понедельник – "Сегодня отделение банка закрыто, но мы можем переслать вам чек из финансового отдела". Только очень нужно поторопиться. "Пока я собиралась, этот мужчина мне еще раза два позвонил и спросил: "Ира, ну что, вы выходите? Ира, когда будете возле банкомата?" – рассказывает девушка.

"Они начинают все очень-очень быстро делать. Что происходит с психикой человека? У него отключаются мысли, у него отключается мозг. И он начинает всю свою энергию тратить на то, чтобы решить тот вопрос, который возник сейчас на данный момент, который создан искусственно", – утверждает психолог Евгения Шевченко. "Когда мы чувствуем много эмоций, мы перестаем думать. Эмоции берут верх – мы не думаем, не соображаем и действуем на автомате", – добавляет специалист по коммуникациям Александр Стручаев. В таком случае не спешите отправлять свои вещи. Дождитесь сперва реальных денег.

2. Афера с гипнозом
Ради того, чтобы заполучить значительную сумму денег, аферисты способны освоить даже искусство гипноза. В ловушку таких профи попал киевлянин Сергей. Как и многие, он продавал что-то на одном из сайтов. В один из дней раздался звонок от якобы заинтересованного покупателя. "Я тогда этому вообще не придал значения. Мне что-то начали говорить, я включился в это все – пошел и вставил карточку", – рассказывает жертва мошенников.

Каким образом человек в здравом уме может добровольно пойти к банкомату, чтобы отдать все свои деньги? Вот так эффективно сработал уже известным способ погружения человека в стресс. "Достаточно уверенно говорят, очень быстро. Я не успеваю реагировать. Они уже говорят, они четко знают, что я скажу", – говорит Сергей.

Дальше игра усложняется. "Есть такая простая технология – она работает в сектах очень сильно. Например, повторение – элементарное повторение", – утверждает специалист по коммуникациям. Главное – заставить человека подойти к банкомату. А теперь – момент высшего пилотажа. "Меня завели в какое-то меню, я что-то там начал менять. Потом мне приходят смски, я диктую им пароли", – говорит пострадавший.

"Есть такое понятие как цыганский гипноз: когда человек на улице встречает несколько людей – и ему полностью забивают все каналы внимания. Ему показывают что-то, потом его трогают и ему говорят что-то одновременно в правое и левое ухо", – консультирует Александр Стручаев. Оказывается, тот же механизм работает и по телефону. "Человеку забивают все каналы внимания. И в какой-то момент дают команды определенные. "Дай деньги" – и он дает их просто", – утверждает специалист по коммуникациям.

В таких случаях, говорят психологи, главное – вовремя остановиться. Как только вы слышите, что человек по другую сторону телефона пытается вас торопить и указывает, что делать, – остановитесь. Положите трубку, обдумайте все – и только потом продолжайте сделку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять