I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как украинцы ведут себя в соцсетях: ищут работу и опасаются увольнения из-за постов

Пользователи соцсетей пытаются максимально себя обезопасить

Социальные сети прочно вошли в жизнь украинцев и, как оказалось, могут приносить не только удовольствие от общения и просматривания постов, но и проблемы из-за сомнительных сообщений.

Рекрутинговый портал Rabota.ua провел опрос и выяснил, что "белые воротнички" в Украине преимущественно соблюдают этикет в соцсетях.

Реклама

Несмотря на то что лишь у 1% опрошенных возникали проблемы из-за спорных записей в их аккаунтах, каждый пятый опасается, что в сеть может просочиться что-то такое, из-за чего можно лишиться работы.

Из тех, кто пользуется соцсетями, подавляющее большинство (64%) предпочитают использовать реальное имя. Только 3% всегда пользуются никнеймами.

Что касается практического применения социальных сетей, только 38% не используют соцсети для поиска работы.  Каждый пятый пользователь подписан на странички интересующих его компаний, а каждый третий просматривает вакансии в группах по поиску работы.

Реклама

.jpg_353

В то же время пользователи соцсетей пытаются максимально себя обезопасить: кКаждый четвертый установил соответствующие настройки приватности. А 1% участников опроса признались, что имели проблемы с трудоустройством из-за  информации в своем профиле. И хотя 46% считают, что информация в профиле не может быть поводом  для отказа в трудоустройстве, еще 21% сомневаются – так ли это.

.jpg_354

Реклама

Интересно, соискатели не уверены, что работодатель просматривает их страничку в соцсетях – 63% затруднились с ответом.  И практически поровну разделились положительный и отрицательный ответы – 19% считают,  что работодатели смотрят информацию о них в соцсетях, а 18% уверены в обратном.

Что касается этикета в соцсетях, почти 60% уверены, что в их профилях никакой компрометирующей информации нет. Еще 11% уверены,  что надежно скрыли информацию, которая может возмутить работодателя, а 15% не волнует, что работодатель увидит на их странице.

social6

Достаточно серьезный аргумент в пользу "интернет-легкомыслия" – в 58% компаний, судя по утверждениям их сотрудников, нет корпоративных правил поведения в социальных сетях. Такие правила есть только у 13% компаний.

Впрочем, только у 33% опрошенных должность предполагает соблюдение этикета в соцсетях. Почти половина участников опроса уверены, что этикет им не нужен, а каждый пятый затруднился с ответом.

Если говорить о последствиях несоблюдения этикета в соцсетях, 8% участников опроса подтвердили – они были свидетелями или участниками увольнения из-за постов в соцсетях.

В общем, большая часть пользователей социальных сетей достаточно адекватно относятся к распределению размещаемой ими информации в зависимости от конфиденциальности и корректности. Тем не менее, немногие понимают, что неосторожность в поведении с информацией в соцсетях может им дорого обойтись.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять