I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как ускорить созревание фруктов и винограда, не дожидаясь холодов

Эксперты делятся хитростями создания "правильной погоды" на своём огороде

Урожай винограда, персиков поздних сортов и других южных фруктов, сроки созревания которых приходятся на сентябрь — это всегда своеобразная лотерея, операторами которой являются погодные условия. Но помочь заботливо выращенным плодам дозреть до заморозков и набрать достаточно сахаров, а также подготовить деревья и кусты к зимовке — задача каждого садовода. Сегодня нам расскажут, как это сделать, Виктор Никитан и опытный садовод из Житомира, биолог Нелли Лапинус.

УДАЛЕНИЕ ПЛОДОВ И ЛИСТЬЕВ

Реклама

Важно не "жадничать" и отрегулировать нагрузку на куст или дерево, своевременно удалив избыток плодов — тогда ему хватит сил и ресурсов на то, чтобы обеспечить созревание и высокое качество урожая. "У винограда в начале сентября стоит удалить с побегов часть листьев, — советует Нелли Лапинус. — Это обеспечит проветривание и освещение созревающих гроздей, снизит поражение растений болезнями, и ускорит накопление сахаров в ягодах. Особенно важно удалять листья у столовых и южных сортов, плохо вызревающих в нашей зоне".

После того как листья удалены, стоит опрыскать грозди 0,2—0,3% раствором сульфата калия и хелатами микроэлементов — тогда ягоды будут заметно слаще. Важно: не стоит снимать виноград, как только ягоды окрасятся. Накопление сахаров в них продолжается, пока погода достаточно теплая. Снимать урожай нужно, когда наступит устойчивое похолодание, но до первых заморозков: они могут вызвать осыпание ягод.

Правильно ухоженный, вовремя подкормленный и обработанный сад всегда порадует своего владельца обильным урожаем из фруктов и ягод.

Реклама

grapes-9215_1280

Снимать надо до холодов.

ПОДКОРМКИ И УСЛОВИЯ

Реклама

Иногда, при неблагоприятных погодных условиях, фрукты осенью долго не дозревают. Это связано с тем, что растениям не хватает тепла. Но поскольку построить теплицу над каждым деревом нельзя, единственное, что остается садоводу, — это обеспечить растениям максимально благоприятные условия, исходя из возможностей.

ПИТАНИЕ. Осенью растения, готовящиеся к зимовке, изменяют требования к питанию. В частности, азот — элемент, необходимый для активного роста (содержится в компосте, навозе, коровяке, а также в таких удобрениях, как селитра и мочевина) — им не только не нужен, но даже вреден! Осенью растения прекращают рост, поэтому подкормки азотом способны замедлить созревание фруктов и стимулировать вторичный рост побегов. А вот для созревания фруктов и овощей из основных элементов питания нужны фосфор и калий  — эти элементы содержатся в комплексных удобрениях с "осенней" формулой. Можно использовать и простые удобрения — сульфат калия, простой и двойной суперфосфат, безазотные или содержащие мало азота калия монофосфат, аммофос, диаммофоску. Кроме того, сегодня разработаны специальные гормональные стимуляторы созревания плодов. Но их использование требует точных дозировок, аккуратного обращения и не всегда применимо на даче.

"Отличным комплексным "осенним" удобрением для винограда и плодовых растений будет доступная большинству дачников зола,  — рассказывает Нелли Лапинус. — Она содержит много фосфора, калия, кальция и других микроэлементов". А вот азота, лишнего для растений осенью, в золе практически нет. Нужно только помнить, что зола может изменить кислотность почвы — она, растворяясь в почвенном растворе, делает грунт более щелочным. Перед внесением золу желательно просеять, удалив угли. Чем светлее зола, тем лучше она подходит в качестве удобрения.

"Из микроэлементов осенью растения особенно нуждаются в магнии, кальции, боре: в качестве их источника для растений можно использовать такие микроудобрения, как сульфат магния, борную кислоту, кальциевую селитру. Но намного лучше использовать хелаты этих элементов — они быстрее усваиваются растениями", — рассказывает Виктор Никитан.

АГРОТЕХНИКА

Важный момент в ускорении созревания — правильная агротехника сада и виноградника. Так, с окончанием роста плодов и началом изменения их окраски нужно существенно сократить полив и немного "подсушить" растения. Конечно, мы ничего не сможем сделать с затяжными дождями, но учитывайте, что слишком влажная почва замедляет созревание, может вызвать растрескивание кожицы ягод у винограда и косточек у косточковых культур.

ПРИЩИПЫВАНИЕ И ЧЕКАНКА. Для того чтобы плоды приобрели характерную для них окраску, они должны быть хорошо освещены солнцем. Поэтому необходимы правильная формировка деревьев, пинцировка (прищипывание верхушек) и чеканка — укорачивание побегов у винограда. Эти приемы обязательны, если вам нужны хорошо вызревшие, ароматные и сладкие фрукты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять