I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как вырастить изысканные приправы на подоконнике: листья кресс-салата и проростки люцерны

Растениям понадобится весь свет из окон и 3-4 часа досветки, а еще правильный грунт и температурный режим

Конец зимы и начало весны — время, когда нам остро не хватает витаминов, одолевают простудные заболевания и донимает сезонная хандра. Самый простой и надежный способ обогатить наш рацион свежей зеленью — вырастить к столу салаты, лук и приправы самостоятельно. В этом случае они гаран­тированно будут свободны от нитратов и пестицидов, а также заметно свежее, дешевле и вкуснее купленных в супермаркете.

О посеве и правилах выращивания душистых "рощ" на подоконнике — модном направлении в комнатном овощеводстве — "Сегодня" рассказали опытная дачница из г. Житомира Нелли Лапинус и кандидат биологических наук агроном Дмитрий Майданюк (г. Киев).

Реклама

Выращивание зелени на подоконнике требует максимума света, поэтому для него нужно выбрать юго-восточный или южный подоконник. Кроме того, крайне жела­тельно 3—4 часа досвечивать растения — это увеличит урожай и ускорит его появление. Также успех кроется в правильном выборе грунта для растений (как правило, нужны легкие, хорошо дрениро­ванные почвосмеси), сортов для посадки (ранние и скоро­спелые) и скорректированном температурном режиме.

ЛЮЦЕРНА КОРМОВАЯ

Люцерну — ценную кормовую культуру, семена которой также можно приобрести в магазинах семян, можно использовать в пищу в качестве проростков. Для этого 10—20 г семян помещают в банку емкостью 0,5—1 л, заливают водой так, чтобы она накрыла семена, и оставляют на 8—12 часов. Банку накрывают хлопчатобумажной тканью, закрепляя ее на горловине, и сливают воду через ткань. Затем семена снова заливают водой, меняя ее ежедневно таким же образом. Банку держат при температуре 20—25° С на рассеянном свету. Проростки можно употреблять в пищу уже через 5—7 дней, когда переплетенная масса белых стебельков и светло-зеленых листьев почти целиком заполнит банку.

Реклама

Проростки люцерны по виду напоминают кресс-салат, а по вкусу — зеленый горошек.

new_image9_72

Проростки. Листки со вкусом зеленого горошка готовы через 5—7 дней

Реклама

БОРАГО, ОН ЖЕ — ОГУРЕЧНАЯ ТРАВА

Бораго, или огуречная трава, отличается приятным огуречным ароматом, который распространяется при срезании листьев этого растения. Второе его название — бурачник лекарственный, и не зря: он обладает легким моче- и потогонным действием. Весной это растение можно использовать как заменитель огурцов, также он придает их специфический летний аромат супам, борщам и салатам. А его съедобные цветки служат прекрасным украшением любых блюд.

Семена бурачника быстро прорастают и отличаются высокой жизнеспособностью. Он хорошо себя чувствует в полутени, поэтому прекрасно подходит для выращивания зимой на подоконнике. Надо только вовремя его прореживать, так как огуречная трава формирует мощную розетку. Лучше всего удается бораго при температурах 13—18° С и нечастых поливах. Это растение отзывчиво на подкормки, резко ускоряя рост при внесении с поливной водой азотных и фосфорных водорастворимых удобрений (1—2 г на литр). Также надо учитывать, что, если вы хотите получить не только траву, но и нежно-фиолетовые цветки, растениям надо создать хорошие условия. Но помните: листья при этом грубеют, теряя съедобность.

new_image3_265

Бурачник. Когда появляются фиолетовые цветки, листья грубеют

КРЕСС-САЛАТ

Это одно из самых скороспелых растений. Уже через 14—18 дней, когда они достигнут высоты 5—7 см, фигурные листья со специфическим запахом, приятного терпкого вкуса, можно срезать. Они значительно улучшают вкус супов, салатов, мясных и рыбных блюд. Более того, витамина С в этом растении — 120 мг в 100 г зеленой массы. Также в нем много каротина, калия, железа, йода, он полезен при анемиях и гиповитаминозах.

Вырастить кресс можно в очень тонком слое почвы (2—4 см), и даже на слое влажной ваты или фильтровальной бумаги. Семена разбрасывают по поверхности почвы, присыпают тонким слоем почвосмеси и увлажняют из пульверизатора. Поскольку семена кресса всходят на 2—4 день, емкость с семенами сразу выставляют на свет. Кресс-салат переносит некоторое затенение, но для равномерного роста "грядку" нужно поворачивать. Поскольку при работающем отоплении в квартирах очень низкая влажность, которую это растение плохо переносит, его нужно регулярно опрыскивать из пульверизатора. Идеальная температура для его выращивания — 10—15° С, так что легко можно вырастить кресс даже в прохладных помещения, таких как застекленный балкон. И наоборот, при высоких температурах почвы и воздуха листья быстро грубеют и стареют, а растения "стреляют" и начинают сильно горчить. Для организации зеленого конвейера стоит организовать посев семян кресс-салата с периодичностью в 1—2 недели.

new_image5_177

Скороспелка. Уже через 14—18 дней можно срезать листья

new_image6_140

К солнцу. Для равномерного роста "грядку" нужно поворачивать

ПРОРОСТКИ ФАСОЛИ

Перед посевом семена фасоли замачивают в холодной воде, пока они слегка не набухнут. После этого готовят емкость небольшой глубины, дно которой выстилают пористым водопоглощающим материалом — поролоном, ватой, кокосовым волокном. Можно использовать сложенную в несколько слоев хлопчатобумажную ткань. Хорошо смочив материал, равномерно раскладывают семена по всей его поверхности. Емкость накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой, что позволяет поддерживать высокую влажность, однако нужно оставить отверстия для вентиляции. Контейнер ставят в теплое место и укрывают темной тканью, чтобы исключить попадание света. Нужно постоянно поддерживать в емкости высокую влажность. Оптимальная температура для проростков фасоли — 18—24° С. Чем теплее, тем быстрее можно собрать урожай. Всходы становятся пригодны для использования на 4—9 день, к этому времени белые мясистые проростки достигают высоты в 4—5 см. Не следует давать им перерасти.

Не следует давать фасоли перерасти: всходы пригодны уже на 4—9 день

ВРЕМЯ УКРОПА — КОРОЛЯ СПЕЦИЙ

Это растение называют королем наших пряных культур. Его полное латинское название переводится как "укроп пахучий", или "сильнопахнущий". Но для получения зелени в комнатных условиях нужно много усилий — он не переносит затенения, так как теряет свой аромат. Поэтому место выращивания укропа должно обязательно проветриваться и хорошо освещаться. Желательно также организовать досвечивание. Если у вас посевы размещены на светлом подоконнике, установите лампы дневного света на высоте 50 см над растениями (весной достаточно их включать по утрам часа на 3—4). А если ящики с укропом стоят в глубине комнаты, досвечивание должно длиться не менее 15 часов.

Почва должна быть легкой, питательной, хорошо дренированной. Лучше всего приобрести в магазине почвосмеси для рассады. Поскольку из-за высокого содержания эфирных масел семена укропа довольно долго прорастают, их нужно перед посевом замочить на 20 часов в теплой воде, через которую попробовать искусственно насыщать воду кислородом — например, при помощи компрессора из аквариума. Другой вариант — поместить семена в теплую воду на двое суток, каждые шесть часов меняя ее на свежую. Как и другие культуры с мелкими семенами, посев укропа проводят в мелкие бороздки, расположенные через каждые 4 см, слегка притрушивают семена почвой. Почву поливают из пульверизатора. Как только появляются всходы, ящики перемещают на свет. Поливают укроп часто, но понемногу, не допуская переувлажнения. Для посева в комнате следует выбирать теневыносливые, ранние кустовые сорта, которые можно срезать многократно. Первый урожай зелени можно собрать через 25—30 дней, а через каждые три недели досеивать.

new_image_327

Урожай. Через 25—30 дней

ЛИСТОВАЯ ГОРЧИЦА

Это отличная приправа и источник зелени, которую можно получить зимой на подоконнике. Курчавые, бледные, с синевато-фиолетовыми прожилками листья отличаются тонким, нежным горьковатым вкусом и приятным горчичным ароматом.

Горчица, ближайший родственник кресс-салата, тоже отличается изумительной скороспелостью и неприхотливостью, что позволяет выращивать ее на подоконнике. Всходы достигают высоты 5—7 см, обретая пригодность к употреблению уже через 10—12 дней. Горчица хорошо растет на фильтровальной бумаге или в тонком слое почвы, однако ее урожай увеличивается, если посеять семена в слой почвы толщиной 5—10 см. Идеальны для нее температура 10—15° С и высокая влажность воздуха, поэтому можно проводить ее совместный посев с кресс-салатом в одной емкости, выращивая салатную смесь.

Аналогично горчице можно выращивать и репу, всходы которой имеют более интенсивную зеленую окраску. Для выращивания на зелень лучше выбрать сорта репы с неопушенными листьями — Токио-маркет, Гейша, Ока.

new_image7_125

Родственник кресс-салата. Приправа и источник весенней зелени

new_image8_100

Быстро. Через 10—12 дней листовая горчица порадует гурмана

ВЕРШКИ И КОРЕШКИ

Редис также вполне пригоден для выращивания на подоконнике. Но получить полноценные корнеплоды сложно: нужен яркий свет, однако световой день должен быть коротким, не больше 8—10 ч. Тогда редис не выбрасывает стрелку, начиная цвести, а формирует плотный, нежный и сочный корнеплод. Второе условие — прохлада: температура в месте выращивания не должна превышать 20° С, а наиболее благоприятны 12—15° С. Схема посева редиса составляет 5х5 см. При более загущенном выращивании корнеплоды не формируются, как и при недостатке полива. Глубина слоя земли должна быть 15—20 см. Почва должна быть легкой, песчаной, богатой питательными элементами, особенно фосфором. В то же время избыток перегноя вызывает сильный рост листьев в ущерб корнеплоду. Подходят для комнаты ультраранние сорта с круглым корнеплодом — Сора, Дабел, Сакса, Заря. Но даже если корнеплоды не удались, нежные листья редиса отлично подходят для салатов.

new_image2_313

Редис с нежными листьями

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять