I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как заставить свои клумбы цвести с ранней весны до поздней осени: советы по уходу за мелколуковичными

Луковое счастье прорастает из-под снега и радует до осени

Мелколуковичные растения служат украшением любого участка. И хотя они радуют цветом всего несколько недель, можно так скомбинировать их виды, что сделать клумбу практически непрерывно цветущей. Например, крокусы и подснежники начинают выглядывать из-под снега ранней весной, мышиные гиацинты — мускари — показывают свои небольшие соцветия в мае, а безвременник — в сентябре-октябре. Они отлично смотрятся в качестве островков на газоне, окаймления клумб, рабаток. При этом мелколуковичные не очень прихотливы, не требуют частой пересадки. О том, как правильно посадить эти цветы и как за ними ухаживать, нам рассказали доцент каф. экологической безопасности Национального аграрного университета, кандидат с/х наук Светлана Матковская и ландшафтный дизайнер Екатерина Кириченко.

ЦВЕТЫ СО МНОГИМИ ПЛЮСАМИ

Реклама

Мелколуковичные растения чаще всего ассоциируются у нас с первоцветами, ведь радуют нас с ранней весны до середины осени. Кроме того, что разновидностей этих растений великое множество, у них есть еще масса других преимуществ. Например, растение можно не пересаживать 3—4 года. А пролесков в палисадниках и цветниках Европы встречается более 17 видов! Галантуса, он же подснежник, — около 18 видов. Первоцветы еще и очень "плодовиты": одна луковица крокуса или мускари в благоприятных условиях выбрасывает несколько цветоносов, что позволяет растениям формировать очень плотный цветочный ковер. А пушкиния цветет в мае в течение 20—25 дней. Хионодокса радует соцветиями (цветы похожи на колокольчики до 4 см в диаметре) очень рано, сразу после схода снега. Встречается белого, розового, голубого и синего цвета. Еще одно удивительное растение — иридодиктиум: его цветы сходны с ирисами и окрашены во все цвета радуги. Также к мелколуковичным относятся рябчики (несмотря на достаточно большой размер луковиц — 8—10 см), похожие на поникшие тюльпаны желтого, оранжевого, красного, голубого цвета или с пестрой окраской.

ПОСАДКА ЛУКОВИЦ

Оптимальное время посадки мелколуковичных культур наступает немного раньше, чем у тюльпанов: в середине — конце сентября. До морозов эти растения должны укорениться, но в то же время не начать прорастать. Поэтому сажать крокусы, рябчики, мускари и пушкинию нужно во влажный, уже прохладный грунт — так, чтобы до заморозков было 30—40 дней. Для разведения мелколуковичных многолетников лучше выбирать солнечные, рано прогреваемые места или полутень, но некоторые виды отлично чувствуют себя и в затененных местах.

Реклама

ВОЗДУХ И ВОДА. Поскольку мелколуковичные сажают на несколько лет, нужно тщательно подготовить клумбу и удобрить почву, иначе растения будут плохо развиваться. Земля должна быть рыхлой, хорошо пропускающей воду и воздух, богатой органическим веществом, фосфором и калием (они нужны для полноценного развития луковиц и пышного цветения растений). Готовят почву перед посадкой за 7—10 дней — вскапывают, удобряют, внося по 5—10 кг органического удобрения (это может быть компост, перегной, раскисленный садовый торф) и 70—100 г комплексного минерального удобрения на каждый квадратный метр клумбы. "Мелколуковичные растения высаживают в начале-середине сентября в подготовленные места с оптимальной глубиной посадки — 3 диаметра луковицы. Учтите, что пересаженные растения должны укореняться во влажной почве. Но избыточный полив приведет к загниванию корней, поэтому дозируйте его", — рассказывает Екатерина Киричук.

new_image_165

Оптимально. Время посадки — середина-конец сентября.

Реклама

НАРЦИССЫ-СОСЕДИ И КОМПОЗИЦИИ В ЯЩИКАХ

Обычно мелколуковичные не слишком поражаются болезнями и вредителями. Существенный вред посадкам могут нанести луковичный клещ, мыши, а также гнили. Чтобы избежать появления клеща, посадочный материал можно протравить инсектоакарицидами (пестициды для уничтожения насекомых — вредителей сельскохозяйственных растений, их яиц и личинок). Лучшая профилактика гнилей — замачивание луковиц в растворах фунгицидов (химические вещества для борьбы с грибковыми болезнями растений, а также для протравливания семян с целью освобождения их от спор паразитных грибов), проливание бороздок, куда они будут высажены.

Большинство мелколуковичных не нуждаются ни в дополнительном поливе, ни в подкормке. Но нужно следить, чтобы зимой луковицы не вымокли и не вымерзли — участок ни в коем случае не должен затапливаться. Если растения слабые, то сразу после таяния снега и в период бутонизации имеет смысл подкормить их специализированными комплексными удобрениями. Нередко эти цветы становятся жертвами грызунов. Некоторые цветоводы советуют обсаживать их растениями, которые для вредителей несъедобны или неприятны — например, нарциссами.

Своим опытом борьбы с грызунами и заглублением луковиц поделилась с нами Екатерина Киричук: "Для того чтобы удобнее было выкапывать луковицы и они меньше повреждались грызунами, можно посадить их в решетчатый ящик. Сетка ящика может быть металлической или пластиковой. Для мелколуковичных отлично подходят овощные пластмассовые ящики. Защищая растения, они также четко обозначают границы посадок, что бывает полезно при их выкопке и пересадке.

Чтобы создать "букетную" картину, можно плотно, в несколько слоев высадить луковицы в пластиковый цветочный горшок, закопанный в грунт. Если правильно подобрать сорта, такая картина будет смотреться очень декоративно. Нужно только обязательно обеспечить луковицам дренаж. При посадке весенних первоцветов группами на газоне, дожидаются их отцветания, а затем косят газон, как обычно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять