I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какая пенсия положена уволенным по служебному несоответствию военным — советы юриста

Что делать, если до пенсии не хватает пары месяцев

"Меня в конце лета уволили из армии по служебному несоответствию, и до пенсии мне не хватает примерно два-три месяца. Имею ли я шанс на то, что пенсия положена?" — Александр Ю.

Отвечает Марина Медведева, директор "Центра пенсионного права":

Реклама

"Ч. 2 ст. 8 ЗУ "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" от 20.12.1991 № 2011-XII установлено, что военнослужащие (кроме срочной военной службы и военной службы по призыву лиц офицерского состава) не могут быть уволены до приобретения права на пенсию за выслугу лет. Исключение составляют случаи, когда их служба прекращается (расторгается) по окончании срока контракта, в связи с систематическим невыполнением условий контракта военнослужащим, по возрасту, по собственному желанию, по состоянию здоровья, из-за служебного несоответствия, в связи с вступлением в законную силу решения суда о привлечении к ответственности за коррупционное правонарушение, связанное с нарушением ограничений, предусмотренных ЗУ "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", в связи с лишением воинского звания в дисциплинарном порядке, а также по другим уважительным причинам, перечень которых определяется Кабмином Украины.

Выслуга лет, необходимая для назначения пенсии военнослужащим, определена ст. 12 ЗУ "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" от 09.04.1992 № 2262-XII. Пенсия за выслугу лет назначается: а) лицам офицерского состава, прапорщикам и мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контракту, другим лицам, указанным в пунктах "б"—"д", "ж" статьи 1—2 настоящего Закона (кроме лиц, указанных в ч. 3 ст. 5 настоящего Закона), независимо от возраста, если они уволены со службы: с 1 октября 2015 по 30 сентября 2016 и на день увольнения имеют выслугу 22 календарных года и 6 месяцев и более.

Определенные льготы, по выходу на пенсию предусмотрены в случае увольнения по сокращению штатов, поскольку в таком случае можно применить положения ЗУ "О государственных гарантиях социальной защиты военнослужащих, которые увольняются со службы в связи с реформированием ВСУ, и членов их семей". Однако в случае, если на день увольнения по служебному несоответствию не было достаточно стажа для выхода на пенсию, — законодательной возможности выйти на пенсию по выслуге нет, вы будете получать обычную по достижению пенсионного возраста, так как у вас хватает общего стажа".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять