I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какой главный смысл Пасхи: богослов назвал три аспекта, которые перевернут представление о празднике

Иисус готов был взять на себя не просто какие-то отдельные грехи, а откупить нас от всей системы греха

Последняя неделя перед Пасхой – время скорби, внутреннего покоя или, возможно, напряжения и переживаний.

Чем важна и особенная Страстная неделя, и какой главный смысл великого христианского праздника Пасхи объяснил богослов Максим Тимо в рамках встречи с Сообществом молодых супругов, действующего при Церкви Преображения Господня во Львове.

Реклама

Для более глубокого понимания значения этих дней Максим Тимо предложил принять страсти Господни с точки зрения того, как они касаются каждого из нас, передает "Дивен світ".

"Мы наделили наиболее христианские праздники – Рождество и Пасху, сентиментализмом, который мешает понимать их глубинный смысл", – отмечает богослов.

В конце концов, и страсти Христовы люди воспринимают сквозь призму того, как тяжело Иисус страдал, какие боли переносил, как нас терпел, насколько ему было трудно.

Реклама

"Господь, которого продали, и который искупил нас, слава Тебе"

Весь трагизм и горькая ирония последних земных дней Иисуса в том, что его продают – все: кто как мог и за что кому было выгодно, рассказывает Тимо.

Архиереи и священники продали его за верность своим религиозным убеждениям. Они не могли представить себе Мессию таким, как Иисус, потому что имели собственное понимание, каким он должен быть.

Реклама

Понтий Пилат – за сохранение стабильности в обществе и за содержание баланса отношений между религией и государством. Он понимал, что Иисус невиновен, но не захотел защитить Его, потому что в той ситуации, которая сложилась, ему было это невыгодно.

Воины продали Иисуса за азарт надругаться над беззащитным человеком. Ведь им не говорили, как именно должны бичевать Его, а если верить показаниям тогдашних авторов, наказание могло быть очень жестоким, а могло быть более или менее сносным. Но, так как солдаты воспринимали Его, как бунтовщика против кесаря, то применили жесточайшую казнь.

Принято считать, что Иуда продал Иисуса за деньги. Но в действительности, это довольно примитивное толкование. То, что я исследовал демонстрирует, что он продал Христа за собственное представление о Спасителе. Он хотел видеть Иисуса другим, чем он был: чтобы проявил свою Божественную силу, чтобы поборол римских солдат, чтобы на его защиту сошли ангелы. А Иисус – идет на смерть.

И даже ближайший ученик – Петр продал Иисуса за свой страх, отрекшись от Него.

Иисус страдал, чтобы мы жили

Второй важный аспект – Господа много раз выдают: Иуда – Пилату, тот – первосвященникам, они – римской власти, народ – солдатам, а те на насмешки и на крест, а Христос отдает Духа Богу.

Эта последовательность свидетельствует, что Иисус готов был взять на себя не просто какие-то отдельные грехи, а откупить нас от всей системы греха. Его смерть на кресте, все страдания – это не отдельный момент, а вся его жизнь, от рождения, была пожертвованием для нас. Поэтому важно понимать, каким образом Иисус принимает на себя Божью волю. Ведь распятие – это последняя точка, радикальный шаг.

"Для нас важно понимать, что принять Божью волю – это и есть наиболее свойственное подражание Христу. Мы не можем повторять Иисуса в Его страстях – это невообразимое для нас таинство. Не постараемся как-то эмоционально это переживать, сострадать, потому что это для нас невозможно и даже неполезно. Мы все равно не проникнем в глубину Его страданий. Самое важное выполнить слова Христа: если хочешь идти за Мною – возьми свой крест и иди. Не выдумывайте себе особых подвигов, чрезвычайных практик – от того мы не будем ценные Господу. Примите лишь то, что Бог кладет нам на плечи. Иисус не страдал для того, чтобы мы страдали, а чтобы мы жили полнотой Его жизни", – отмечает Тимо.

Богопокинутость как отражение ада

Еще один важный момент, приближает нас к Великой субботе – Богопокинутость Иисуса на кресте.

Все четыре Евангелия изображают жизнь Иисуса как неразрывное с Отцом – Он творит все во имя. А на кресте наступает момент, когда Иисус признает, что Отец Его оставил: "Боже мой, Боже мой, почему Ты оставил меня?". С богословской, экзистенциальной точки зрения это наиболее трагический момент. Ведь именно оторванность от Бога является тем, что мы называем адом.

Иисус переживает отверженность Бога, чтобы никто из нас в жизни больше не чувствовал этого. Он принимает участие в наших страданиях, разделяет смерть, принимая такую казнь, которая в то время была самой позорной.

Пасха перерождения

Апогей христианской веры – Пасха. Все религиозные тексты не останавливают нас на теме страданий, а на теме воскресения. Иисус умер, чтобы вывести нас к новой жизни.

Парадоксально и если за Великий пост с большим количеством реколекций, размышлений, исповедей, духовных вечеров, мобилизуемся духовно, то после Пасхи у нас наступает духовное оцепенение – а что дальше? И наступает период стагнации. Хотя на самом деле, если великий пост – это время отказа от определенных вещей, переосмысление жизни, то Пасха должна стать "усвоением" этого, христианским перерождением.

Ранее сайт "Сегодня" выяснял, что можно и чего нельзя делать в Страстную пятницу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять