I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Молитва к Богородице в день Покрова даст ту защиту, которая необходима каждому человеку – Митрополит Антоний

Праздник Покрова пришел к нам после Крещения Киевской Руси

Молитва к Богородице в день Покрова даст ту защиту, которая необходима каждому человеку. Об этом в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы и день защитника Украины, которые отмечаются 14 октября, сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич).

Реклама

Как сообщает Центр информации УПЦ, напоминая историю праздника, владыка Антоний отметил, что в день Покрова защитники Родины должны направить свои мысли к Заступнице всего мира.

"У каждого воина есть родная земная мать, которой он звонит. Но, возможно, "телефонный звоночек" к Божией Матери, каждый солдат может сделать из своего окопа. Если сердечно направить свои мысли к Богородице, Она обязательно услышит и даст ту силу, которая необходима каждому. На войне, когда человек держит в руках оружие и от него зависит жизнь других – очень трудно. Если каждый из нас будет молиться и просить помощи Божией, Господь даст умиротворение. Ведь война закончится, и каждый воин должен вернуться человеком, который сможет в будущем посвятить свою жизнь мирному обществу. Желаю, чтобы воины, мирное население и все те, кто страдает от этих событий, ощутили Покров Божией Матери", – сказал управляющий делами УПЦ.

По словам владыки Антония, праздник Покрова пришел к нам после Крещения Киевской Руси.

Реклама

"История праздника начинается в 910 году. Когда императором был Лев Мудрый, а патриархом – Макарий, Византия вела войну с сарацинами. Ситуация была сложная, все ждали поражения и народ сугубо молился, чтобы Господь помиловал Константинополь и Византийскую империю. Было воскресенье, всенощное бдение, все молились, и Андрей Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний увидели Божию Матерь в сиянии, а с Ней – Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. Богородица подошла к алтарю и стала молить Своего Сына, чтобы Он смилостивился и не допустил поражения Константинополя. Богородица сняла с Себя головной Покров, который тогда назывался омофор, и покрыла им православных людей. С этого момента все поняли, что поражения не будет. И действительно, сарацины отошли от города", – рассказал митрополит Антоний.

Владыка добавил, что праздник Покрова для украинцев имеет особое историческое значение.

"Покров Божией Матери – главный праздник запорожских казаков. Главная церковь Сечи была посвящена Покрову Богородицы. Перед походами запорожские казаки совершали Божественную литургию и молили о помощи Деву Марию. Один из святых отцов сказал, что человек становится христианином только тогда, когда начинает со слезами молиться Божией Матери. Когда чувствуете, что в жизни нет другой помощи, а сердце болит за ближнего, за общество, нужно обращаться за помощью к Божией Матери. Я желаю, чтобы каждый из нас чувствовал любовь Божией Матери и Ее защиту, ведь несмотря на все сложности жизни, у нас есть к кому обратиться. Божия Матерь является Матерью каждого из нас и всего человечества", – отметил митрополит Антоний.

Реклама

Также владыка рассказал о том, как по традиции православные христиане отмечают праздник Покрова Божией Матери.

"Этот день должен быть посвящен добрым делам и своему духовному совершенствованию. Каждый праздничный день начинается с литургии. Если есть возможность, то обязательно исповедоваться, причаститься, а вторую половину дня посвятить добрым делам. Бог открывается человеку через человека. Пусть в этот день каждый из нас сделает какое-то доброе дело, которое ему по силам. Иногда нам кажется, что у нас нет возможности сделать что-то хорошее, и большое. Сделайте маленькое дело: посетите тех людей, которых давно не видели, и которые нуждаются в вашей защите; сделайте звонок своей матери", – пожелал митрополит Антоний.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять