I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ошибки тренеров обходятся дорого

Аккредитация тренинговых компаний Академии ДТЭК повышает качество и конкурентоспособность продуктов и услуг на тренинговом рынке

Как увеличить продажи в несезон, повысить ответственность сотрудников за результат, а руководителю усовершенствовать управленческие навыки? Ответы на эти и другие вопросы частные предприниматели и предприятия стремятся получить у тренинговых компаний, рассчитывая, что бизнес-тренеры помогут найти нужное решение.

Каким бы ни был тренинг – открытым (для всех желающих) или корпоративным (только для сотрудников) – его эффективность зависит от квалификации тренера и от того, сколько времени отводится на теоретическую и практическую часть. Теории хотят меньше, практики – больше: люди не стремятся слушать лекции, а хотят поскорее получить конкретные инструменты, освоить необходимые навыки и научиться применять их на практике.

Реклама

Хороший бизнес-тренер – это всегда хороший психолог, талантливый коммуникатор и оратор, умеющий донести информацию до каждого человека, сидящего в аудитории, "зарядить" и вдохновить аудиторию. Кроме того, он должен хорошо вникнуть в нюансы бизнеса и культуры клиента, чтобы сформировать оптимальный бизнес-кейс – специально подготовленный учебный материал, который отражает проблемную бизнес-ситуацию и предлагает варианты решений.

От теории к практике

Впрочем, бывают случаи, когда сертифицированный тренер, выставляющий довольно высокую плату за обучение, на практике оказывается неспособным эффективно работать с аудиторией.

Реклама

Анне Вишняковой, начальнику управления по работе с персоналом компании "Лемтранс", пришлось в свое время столкнуться с тем, что приглашенный на предприятие тренер не оправдал ожиданий.

"Наша компания потеряла деньги, оплатив такому тренеру услуги, затем пришлось нанимать нового тренера, повторно обучать персонал. Но главное – было упущено время", – рассказывает Анна.

По свидетельству участников рынка консалтинговых услуг, из всех действующих в Украине тренинговых фирм и индивидуально практикующих тренеров необходимым критериям качества соответствуют не более 40%. Этот процент от года к году уменьшается, поскольку в Украине растет количество компаний, которые стремятся предоставлять тренинговые услуги. Зачастую их качество далеко от идеала. Тенденция весьма негативна, поэтому специалисты рекомендуют при выборе тренера, помимо изучения рекомендаций и списка клиентов, просмотреть видеозапись его тренинга, а также изучить отзывы о нем на независимых профессиональных форумах.

Реклама

Кроме того, желательно, чтобы тренер прошел аккредитацию у компетентного жюри, состоящего из гуру рынка консалтинговых услуг.

От количества к качеству

Проект по Аккредитации бизнес-тренеров уже третий год подряд организовывает Академия ДТЭК. Пока это единственный проект такого рода и всеукраинского масштаба, который дает возможность отсеять недостаточно профессиональных тренеров и выявить действительно успешных.

По словам Татьяны Шерман, руководителя департамента по работе с внешним рынком Академии, идея создания проекта родилась несколько лет назад, когда стало понятно, что в Украине работает огромное количество тренеров, считающих себя экспертами во многих областях тренинговой деятельности.

"До сегодняшнего дня не было четкого представления о квалификации подобных экспертов, не говоря уже об их компетенциях. Большое количество ложных клиентов находилось в послужных списках бизнес-тренеров", – отмечает Татьяна.

Проект Академии ДТЭК, дает возможность оценить мастерство бизнес-тренеров по четким критериям, среди которых – новизна формата, влюбленность в свою тему, практичность и применимость методики обучения на практике и др.

.png_06

Участников оценивают директора по управлению персоналом и руководители отделов по обучению более 30 крупнейших компаний Украины, среди которых FozzyGroup, Lifecell, Comfy, Киевстар, Метинвест, UniCreditBank, Arzinger, Forward Bank, СТБ, Конти, JTI, Ферреро, ИМК, Лемтранc, Укртелеком, Дарница и другие.

"Бизнесу необходимы качественные услуги, нестандартные подходы, инновационные решения, новые продукты, и за эти знания руководители готовы платить. При этом все они хотят гарантированного качественного результата. Проект Академии ДТЭК призван быть этим гарантом качества: если бизнес-консультант получил нашу аккредитацию, то вы можете быть уверены в высоком уровне консалтинговых услуг, которые вам будут предоставлены", – рассказывает Татьяна Шерман.

В этом году на проект Академии ДТЭК были поданы 134 заявки со всей Украины, из них к аккредитации было допущено 29 тренеров. И только 15 тренеров прошли все этапы отбора.

В процессе конкурса участники презентовали и защищали свои обучающие программы. Победители сразу же получили шанс на подписание контракта с крупными компаниями.

"Аккредитация тренинговых компаний – это уникальное мероприятие, которое объединяет несколько целей: во-первых, способствует качественному развитию рынка тренинговых услуг и выявлению профессионалов, во-вторых, дает возможность представителям бизнеса посмотреть и отобрать тренеров в сжатые сроки, возможность самим тренерам показать свои сильные стороны. Благодаря аккредитации отныне наша компания системно ежегодно строит план обучения персонала и выбирает действительно лучших провайдеров (тренеров)", – говорит Вера Тамко, директор по персоналу компании Arzinger, которая входит в жюри конкурса.

"Идеальным тренером мы видим очень увлеченного и компетентного в своей теме человека. Очень важно качество подачи материала, его свежесть и актуальность, умение работать с аудиторией. Мы также отдельно выделяем специфику презентации, поскольку она должна быть максимально привязана к бизнесу, который ведет компания – заказчик тренинговых услуг", – комментирует директор по персоналу Comfy Марина Майор.

По мнению членов жюри, такие проекты, как Аккредитация тренинговых компаний Академии ДТЭК, повышает качество и конкурентоспособность продуктов и услуг на тренинговом рынке. Академия, как инициатор этого проекта, уже в следующем году планирует расширить и спектр преподаваемых тем, и географическую зону покрытия.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять