I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Осторожно, нитраты: насколько опасны овощи с киевских рынков и переходов

Сайт Сегодня.ua проверил разрешительные талоны на рынках и сдал на экспертизу свеклу, купленную в разных местах

Первые весенние овощи – это не только долгожданные витамины, но и угроза наесться нитратов. В чем опасность, проверяется ли продукция на рынках, и можно ли доверять этим проверкам? Корреспондент Сегодня. ua выступила в роли придирчивого покупателя, обошла с рейдом базары и сдала овощи на повторную экспертизу.

Чем опасны молодые овощи

Реклама

Отравление нитратами обычно медленно действует на организм, говорят эксперты, однако угроза здоровью серьезная: превышение предельно допустимых доз нитратов приводит к кислородному голоданию всех тканей, и какая-то из них может стать органом-мишенью. При регулярном воздействии и в крайних случаях употребление нитратов может привести к раковым заболеваниям, выкидышу или развитию патологий плода у беременных. Наиболее распространенные реакции на "передозировку" нитратами – пищевое отравление и общее снижение иммунитета, говорят специалисты.

"Все салаты, лук, редис, молодая свекла, морковь и кабачки – рекордсмены по риску, поскольку они тянут нитраты, – уверяет Николай Николаевич Харитонов, профессор Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета, руководитель центра природного агропроизводства. – Они выступают как аккумуляторы. Значит важно, чтобы те, у кого вы покупаете зелень, вносили не синтетические, а именно органические удобрения, тогда можно спокойно есть".

dscf9252

Реклама

Откуда берутся нитраты

"Нитраты попадают в растения из азотных удобрений, минеральных (синтетических) и органических, – говорит профессор. – И здесь все зависит от дозы. Если доза будет больше чем надо, то возникает проблема. Растение не способно "переваривать" слишком много нитратов, и тогда из них получаются нитриты. NO3 превращается в NO2, и эта маленькая разница приводит вот к чему: у нас в крови есть эритроциты (или гемоглобин), с ним происходит окисление, и он превращается в метгемоглобин, который плохо связывает кислород". Именно этот процесс в итоге может привести к отравлению или заболеваниям.

Предельно допустимые дозы нитратов в овощах, фруктах и ягодах

Реклама

По словам профессора Харитонова, наиболее опасны все сорта салатов, редис и свекла. Именно эти культуры накапливают наибольшее количество нитратов. Фрукты не так опасны, а ягоды вовсе нитраты практически не накапливают, отмечает профессор. Приводим таблицу ДСТУ, в которой отражается предельно допустимая концентрация нитратов в килограмме овощей.

_-01

Таблица с этими значениями – как нотная грамота для специалистов лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы, которая есть при каждом санкционированном рынке. Их работа заключается в том, чтобы каждое утро проверять образцы продукции, которая будет на прилавках. Если содержание нитратов ниже предельной нормы, торговцам выдадут специальный талон, куда вписаны наименования. Работает ли система на практике, и что будет, если попросить продавцов предъявить такой талон, – мы решили узнать на столичных рынках, прикинувшись придирчивыми покупателями.

На Бессарабке улыбаются

dscf9244

На Бессарабском рынке на вопрос "А у вас есть анализы продукции?" последовал вежливый ответ: "Ну конечно, смотрите". Женщина показала документ, далее последовали уверения, что все в порядке, каждое утро вся продукция проверяется. "У нас даже когда рестораны делают заказ, так мы прикладываем такой талончик", – поделилась продавщица.

На центральном рынке в самом сердце столицы действительно ожидаешь, что все будет в порядке. А что происходит на обычных базарах? Для "инспекции" мы выбрали Демеевский рынок.

Несанкционированные точки

Не доходя до него, около многоэтажек перед переходом стоит ларек с овощами и фруктами, к базару он не относится. У продавщицы не работают весы, а покупатель пришел вернуть купленную черешню. У женщины стресс, должно быть, поэтому после нашего вопроса об анализах она вызвалась позвонить хозяйке и узнать. Хозяйка ответила: "Нет". "А как же вы без анализов продаете?" – спрашиваем. "Да я вообще не продаю, весы не работают", – был ответ.

В переходе мужчина продал нам свеклу, которая, естественно, не проходила проверку. "Мы же берем на оптовом, там все проверяют, если было бы некачественное, они б не продавали", – заверил продавец на стихийной точке.

На Демеевском охотно показывают талон

На Демеевском рынке мы попросили предъявить листок с анализами около 10 точек. Не показали только трое, ссылаясь, что их талончик еще не принесли. Никто не стал спрашивать: "А вам зачем?", "А кто вы такие?" и т.д.

Оказывается, если, например, в моркови, нитратов окажется больше нормы – около строчки с морковью появится красная отметка, а на прилавке оранжевого овоща не будет.

Что показала лабораторная экспертиза?

spionskoe_foto

Далее мы решили перепроверить товар с талончиком. Купили свеклу, удостоверившись, что она есть в талоне, и отнесли ее в лабораторию при базаре. Кстати, это может сделать любой желающий. Правда придется отдать часть покупки – но зато вы будете уверены на 100% в качестве своей еды. В лаборатории свеклу взяли, хоть и немного удивились нашим сомнениям. Ее натерли, поставили в прозрачной колбе на вращающуюся платформу, потом залили чем-то и погрузили в колбу проводки. "Если что, сможете показать продавца, у которого купили?" – уточнила дама в белом халате, пока мы ждали окончания процесса.

Минут через 15 исследование подошло к концу. "Можете смело покупать у той женщины, всего 997 при норме 1400", – заявили с оживлением и улыбками в лаборатории.

Однако это не самый вдохновляющий результат, который удалось получить в ходе нашего журналистского эксперимента.

Три пакета с овощами отправились на экспертизу в центральную государственную лабораторию с международной аккредитацией: 1 – свекла с талончиком, купленная на Демеевском рынке; 2 – без талончика, купленная в переходе; 3 – дачная свекла, которую удобряли только навозом.

dscf9286

Внутрь лаборатории просто так не попасть, она аккредитована по международным стандартам. Система входа только для сотрудников по магнитным карточкам и соблюдается принцип конфиденциальности: образцам присваиваются номера, и лаборанты не знают, что за продукт и какого производителя они исследуют – это гарантирует полную достоверность анализа.

Чтобы увидеть своими глазами процесс, пришлось преодолеть бюрократию, облачиться в халат и пройти вместе со старшим специалистом через несколько дверей, закрытых на магнитные замки.

Результаты экспертизы оказались следующими:

_-02

По словам старшего специалиста лаборатории, на количество нитратов в овощах влияют не только удобрения, которые вносятся в почву, но и масса других факторов – сорт, волокнистость плода, грунты, дождливое или засушливое лето, выращиваются овощи в открытом грунте или в теплице и т.д.

В случае с нашими тремя образцами результаты оказались очень хорошими. А вот свекла, которую подвергли исследованию в лаборатории при Демеевском рынке накопила нитратов значительно больше, хоть и укладывалась в нормы предельно-допустимой концентрации.

dscf9315

Проверки на каждом этапе

В лаборатории заверили, овощи, фрукты, ягоды тщательно проверяются на каждом этапе, везде этот процесс контролируется: "Когда собрали урожай, заготовитель проводит исследование, отбираются образцы и обязательно проводятся анализы на нитраты. Потом эти овощи отправляются на оптовый рынок и там предъявляется документ о содержании нитратов ниже предельного значения.  Но на оптовом рынке должны подтвердить эту цифру, и проводят свое исследование. Оттуда овощи едут на розничный рынок, и там их снова проверяют на нитраты. Ну а бабулек, которые продают под мостами, мы, конечно, проверить не можем, они же к нам не приходят делать анализы".

Как показал наш эксперимент со свеклой, система действительно работает, и покупать овощи и фрукты в санкционированных местах вполне безопасно. Однако один образец из четырех все-таки обнаружил значительное содержание нитратов – 997 мг/кг.

Меры предосторожности

Старший специалист лаборатории рекомендует: во-первых не покупать овощи и фрукты в местах стихийной торговли. Во-вторых, вымачивать в холодной воде в течение минимум 15 минут, сливать воду и ополаскивать. Это же рекомендует и профессор Харитонов, добавляет, что можно для уверенности обдать овощи кипятком, если это не повредит продукту. А вот снимать кожуру, о чем часто пишут в интернете, эксперты не советуют, говорят, что это не имеет смысла.

Кроме того, не стоит "набрасываться" на ранние овощи, их нужно есть с чувством меры – тогда, даже если окажется много нитратов, они не нанесут вам существенного вреда.

Если отравился нитратами

Если все-таки вы купили овощи с нитратами, то основные симптомы: тошнота, рвота, головокружение, повышение температуры, расстройство желудка, боль в поджелудочной. В таком случае лечение симптоматическое. "Если вы подозреваете какой-то овощ или фрукт, вы можете принести его к нам на анализ и проверить свои предположение", – отмечают в лаборатории.

_-03

"Если есть подозрение на отравление нитратами, то нужно выпить энтеросорбентов (активированный уголь, смекта, энтеросгель), а также пить побольше минеральной воды без газа", – советует врач-консультант "скорой" по телефону. Длительность такого лечения 2-3 дня, при этом необходимо соблюдать щадящую диету. "Если есть расстройство, нужно стараться кушать слизистые продукты: овсянку на воде, жидкую картошку-пюре, рисовый супчик", – уточняет доктор. Вызывать скорую нужно в случае серьезных проблем, вроде рвоты, диареи, большой потери жидкости, падении артериального давления.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять