I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему девушки любят мужчин с бородой — мнение психологов

Растительность на лице заявляет об умении творить чудо и показать силу

Почти все девушки любят бородатых мужчин. Кому-то они кажутся сексуальными, кому-то внушают больше доверия, кому-то видятся добряками, а кто-то вовсе считает, что "мужик без бороды — не мужик". Видимо, мужчины хорошенько прочувствовали эти настроения — носить бороду сегодня модно, а салоны, специализирующиеся на приведении в порядок растительности на лице, процветают даже в кризис. В чем феномен этой моды, нам ответили специалист по психосоматике, психолог Любодара Любченко и психолог Анна Степнова.

ХОТТАБЫЧ ЯВНО ЧТО-ТО ЗНАЛ

Реклама

"Мало кто может поспорить с тем, что борода придает мужественный вид. Точнее так: в бородатом мужчине женщины подсознательно видят альфа-самца, — объясняет Любодара Любченко. — Почему? Во-первых, в былые времена, когда еще не существовало бритв, бороды никто не брил. При этом очевидно, что борода растет у половозрелых мужчин и показывает, что мальчик уже превратился в мужа, а значит, годен для тяжелой работы, важных государственных дел и, самое главное, продолжения рода. Реакция наших прародительниц на бородачей была однозначной: "за такого можно и замуж".

ТРАХТИБИДОХ. Во-вторых, не стоит забывать, что с древних времен волосатость считалась признаком мудрости, а сами волосы называли антеннами для приема информации. Вспомните старика Хоттабыча, который любое волшебство начинал с того, что выдергивал волосок из бороды. Отсюда вывод: видишь бородатого — жди чудес.

В ЧЕМ СИЛА. При этом, если трехдневная запущенная щетина считается признаком лени, то борода — скорее символ силы и внутренней зрелости, ведь ухаживать за ней так, чтобы она выглядела достойно, очень непросто.

Реклама

НА ВОЛНЕ. Таким образом, борода дает мужчинам возможность заявить о своих качествах, вызвать интерес у женщин, а значит, помогает быть более уверенными, что имеет большое значение в жизни, в первую очередь личной. Дальше больше: возвышенные романтические эмоции помогают справиться с упадническим настроением, неизбежным в кризисные времена. Столько эмоций и возможностей в простой бороде — причина ее популярности".

БРИТЬ ИЛИ НЕ БРИТЬ — ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Также современная нарочитая мужественность — ответ слабой половине человечества на ее активную эмансипацию. "Примечательно, что в последнее время многие могли заметить появление тенденции мужчин выглядеть женственно, а женщин — мужественно, — говорит Анна Степнова. — Даже без усов и бороды слабые дамы научились быть сильными и все делать сами: тянуть на себе семьи и бизнес, поощряя своих мужчин к "ничегонеделанию" и обслуживая их. Притом разгулялись настолько, что стали подавлять сильных мира сего. Однако следует обратить внимание и на то, что сейчас начинается новая волна: на каждом углу появляются объявления о семинарах, раскрывающих женственность, создается много книг, передач и фильмов на эту тему. На частных консультациях у психотерапевтов от женщин часто можно слышать запрос: "надоело быть лошадью, хочу вернуть свою женственность". И это не единичные случаи, а тенденция, которая тут же отразилась в моде: у женщин стали популярны платья-макси и женственный силуэт, у мужчин — бороды. Прийти к психологу с запросом "хочу быть/выглядеть более мужественным" может, наверное, один мужчина из тысячи. Не мужское это дело — признаваться в слабостях: лучше и легче выставить свою мужественность напоказ и отрастить бороду".

Реклама

НЕ БОРОДОЙ ЕДИНОЙ. Интересный факт: работодатели к бородатым мужчинам относятся с недоверием, считая их непоследовательными и легкомысленными. Это один минус бородатости. Есть и другой: решив проблему привлекательности таким простым способом, мужчина может не пойти дальше и больше ничем свою мужественность не проявлять.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять