I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Попиариться захотела, девочка": над 29-летней доктором наук коллеги устроили судилище

Ольга Броварец достойно дает отпор и продолжает активно работать, несмотря ни на какую критику в свой адрес

История о самом молодом докторе наук в Украине Ольге Броварец, сделавшей важное научное открытие, которое дает надежду на выздоровление от рака и многих других болезней, к которым приводят мутации, разлетелась по всему миру.

Но это не уберегло ее от травли в научном мире, сообщает в Facebook журналист Галина Сергеева.

Реклама

"Количество просмотров сюжета в фб давно перевалило за миллион, его перевели больше чем на 10 языков мира, я видела свой текст даже на турецком. Автореферат Олиной докторской тем временем скачали с ResearchGate – это сеть для ученых – более 1000 раз! Ее поддержали многие профессора и академики, на встречу Олю пригласил Гройсман, после этой встречи зашла речь о доплатах и грантах для наших ученых, в Олином институте скоро появится новый компьютерный кластер, а самое главное – с этого месяца возобновлено строительство биотехнологического корпуса при институте молекулярной биологии и генетики, этот корпус был заморожен около 10 лет!" – написала Галина о положительных сторонах известности.

Но далеко не все поддержали Броварец в ее начинаниях. Многие коллеги Ольги до сих пор пишут ей гадости в комментариях, отмечает журналист.

"Некоторые, не имея и приблизительно достижений Олиного уровня, с утра до ночи и до сих пор сидят у меня в комментариях и пишут гадости, не надоело же. Когда я предложила делать сюжеты про каждое их интересное открытие, один вроде бы уважаемый человек, ученый и мужчина, пообещал надавать мне по рукам! Когда кто-то поинтересовался, почему господа ученые не борются с такой же прытью с заказными диссертациями политиков, был получен ответ "что с ними бороться, все знают, что они коррумпированные", – пишет Сергеева.

Реклама

Но обсуждения продолжаются не только онлайн, а и прямо в аудиториях института среди коллег.

"Но на днях случился и вовсе апофеоз совковости – Олю вызвали на всеобщее собрание института. И хотя официально собрание было мирное, ничем иным как публичным судилищем я назвать это не могу. Люди, чей индекс Хирша (уровень цитируемости) приблизительно 2, утверждали, что Оля с ее уровнем 21 – это не так уж и круто, подумаешь. И открытие не такое уж и мирового масштаба, и зачем было и вовсе встречаться с журналистами, попиариться захотела, девочка?.. А к Гройсману зачем ходила? Позвали? Надо не соглашаться!.. Скоромнее надо быть! И к чему ты, физик, вообще полезла в сферу химии, а?" – рассказывает журналист.

Как пишет Галина, Броварец достойно дает отпор и продолжает активно работать, несмотря ни на какую критику в свой адрес.

Реклама

"Она, конечно, держится. И отвечает достойно, и продолжает работать. Но у меня вопрос. Неужели нашим многоуважаемым ученым не пора успокоиться? Неужели не пора выдохнуть и наконец использовать такой всплеск интереса к украинской науке в мирных целях? Получать финансирование, работать, и стремиться создать у нас по-настоящему крутые лаборатории и исследовательские центры", – подытожила Сергеева.

Ранее сообщалось, что 29-летняя украинка сделала сенсационное открытие, которое может спасти человечество от рака. Позже 29-летняя доктор наук Ольга Броварец пояснила свое открытие, которое поможет лечить рак.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять