I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Права без взяток: как предлагают учить водителей и кто будет выдавать документы

Автошколам предлагают изменить программу обучения

О том, как можно получить права в Украине, при этом не умея ездить, ходят настоящие легенды. Знатоки рассказывают, что якобы за $500 можно получить права, при этом ни разу не посетив учебный класс и не проехав ни одного километра за рулем. Даже если представить, что сообщения о масштабах коррупции в ГАИ сильно преувеличены, статистика неутешительна: автомобилей на душу населения у нас в 2—3 раза меньше, чем в ЕС, а аварий с тяжелыми последствиями — вдвое больше.

Эксперты уверены: чтобы снизить страшные цифры, нужно менять подход и к обучению водителей, и к механизму выдачи прав. "За 2013 год в ДТП было около 5 тыс. погибших и 40 тыс. раненых. Убытки, по оценкам Всемирного банка, составляют $5 млрд. В первые месяцы 2014 года рост смертельных аварий составил 21,8%, говорит директор проектов Фонда содействия безопасности дорожного движения Виталий Воронин. — Подготовка водителей — это то, с чего нужно начинать для изменения ситуации". Организация совместно с ГАИ подготовила ряд инициатив, которые могут стать законом уже в ноябре-декабре.

Реклама

АВТОШКОЛЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Известный автогонщик Алексей Мочанов говорит: главная проблема нынешней системы подготовки водителей состоит в том, что их не учат ездить, а готовят к сдаче экзаменов в ГАИ. А это не одно и то же. Вице-президент Ассоциации автошкол Винницкой области Александр Зерщиков добавляет: трудность еще и в том, что большинство учеников выбирает автошколы, ориентируясь исключительно на стоимость обучения: слушатели пытаются сэкономить и на самом обучении, и на бензине, и на инструкторе. И если школа хочет выжить на рынке, ей приходится искать способ снизить собственные затраты, например, сократив учебные часы.

avtoshkola-1_7101777__

Реклама

Водители. При их подготовке планируют использовать новые подходы

Чтобы решить проблему, нужно разработать единую программу подготовки и обязать все автошколы переходить к практическому вождению лишь тогда, когда ученик знает все пункты ПДД: теории должны обучать не менее 100 часов, а практическому вождению — от 40 часов и больше. На бумаге все автошколы именно так и готовят водителей, но на практике ученик в лучшем случае изучает лишь знаки и разметку, а за рулем отъезжает только 5—6 часов. Проблема экзамена зачастую решается дачей взятки в ГАИ.

КОНТРАВАРИЙНАЯ ПОДГОТОВКА. Программа обучения должна включать в себя изучение не только правил, но и дорожных исключений. То есть водителей должны готовить к вождению в сложных дорожных условиях — во время гололеда, в темное время суток, в тумане. Кроме того, по мнению техдиректора центра подготовки водительского мастерства "Корда Профи" Леонида Шубина, важно включить в программу навыки отработки действий при внезапно изменившейся дорожной ситуации — например, если на дорогу неожиданно выскочил ребенок. Еще одно направление — изучение тактики вождения: водитель должен знать не только то, как выйти из аварийной ситуации, но и понимать, что послужило причиной ее возникновения. А также то, как ее не допустить, даже если вероятность такой ситуации очень велика. Такой курс не может быть коротким: в ЕС обучение длится 1—1,5 года.

Реклама

ПДД — В ШКОЛАХ. Одна из инициатив Госавтоинспекции и Фонда содействия безопасности дорожного движения — проведение уроков по ПДД в школах. Причем с правом получения водительских прав.

photo_7101775__

В школе. Изучение ПДД с детства повышает культуру на дорогах

ГЛАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

"Сегодня" собрала главные предложения экспертов по безопасности дорожного движения, которые они подготовили на основании своей практики и изучения европейского опыта. В данный момент в рамках работы Общенационального форума по БДД общественные организации водителей совместно с ГАИ готовят изменения в законодательство, которые, скорее всего, примут в конце года. Велика вероятность того, что уже в 2015 году права будут выдавать по новой системе.

СИСТЕМА ИНСТРУКТОРОВ. В западных странах подготовкой водителей занимаются лицензированные инструкторы. Чтобы стать таким, нужно пройти специальные курсы, которые включают 280 часов подготовки по правилам дорожного движения, 70 — по знанию дополнительного дорожного законодательства (нормы и стандарты), 90 — по конструкции авто, 15 — по теории управления авто и 235 — по педагогике. После этого будущий инструктор проходит 60-часовой курс вождения и сдает 60-минутный экзамен по управлению авто, а также 30-минутный на знание теории.
У нас же преподавать в автошколе фактически может кто угодно: закона об учебных заведениях, которые готовят участников дорожного движения, в стране нет, как и критериев допуска инструкторов к проведению занятий. В итоге и знания у свежеиспеченных участников дорожного движения весьма размытые.

ПРИЕМ ЭКЗАМЕНОВ. На Западе подготовку желающего получить права оценивает не сотрудник полиции, а инструктор, получивший лицензию. Стоит она 4—8 тыс. евро, поэтому вряд ли стоит предлагать инструктору взятку в 50—100 евро — слишком велик риск потерять разрешение. Кроме того, за взятки при приеме экзаменов предусмотрена уголовная ответственность.

Процедура экзамена на получение прав в ЕС и США заметно отличается от нашей. Так, если у нас для провала достаточно допустить три любых ошибки, то там их делят на критические (за них предусмотрена пересдача) и мелкие (за них снижают баллы). Теоретический экзамен состоит из 40—50 вопросов, которые иллюстрируются видеофайлами или реальными фото (а не картинками с несуществующими дорожными ситуациями, как у нас сейчас).

dsc_8255_7101776__

ГАИ. Сейчас и выдает права, и штрафует за ошибки на дорогах

КОНТРОЛЬ ЗА АВТОШКОЛАМИ. Их сегодня в нашей стране никто не контролирует. В Европе же, если от одного инструктора или одной автошколы на экзамен слишком часто приходят слабо подготовленные кандидаты, поднимают вопрос об аннулировании лицензии. Точно также предлагают сделать и у нас.

УЧЕНИКИ. Сегодня всех курсантов обучают в одних и тех группах, не делая скидку на возраст, хотя восприятие информации у людей разных возрастных групп сильно отличается. В ЕС же принят индивидуальный подход — существуют специализированные программы для детей (от 14 до 18 лет), студентов (до 23—25 лет), людей до 45 лет и старше. Добавим, что во всем мире срок водительских прав ограничен: раз в 10—15 лет нужно подтверждать свои водительские навыки на экзаменах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять