I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Правый сектор" продолжает переговоры с Минобороны о слиянии с армией

Президент настаивает на упорядочивании всех существующих подразделений в зоне проведения военной операции

Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" продолжает переговоры с Министерством обороны о слиянии, однако каких либо результатов пока нет. Об этом в комментарии Сегодня.ua рассказал руководитель пресс-службы добровольческого корпуса Артем Скоропадский.

В среду, 25 марта, мариупольское интернет-здание 0629 сообщило о том, что "Правый сектор" в Мариуполе получил от сектора "М" приказ о необходимости покинуть зону военной операции до 1 апреля.

Реклама

В Генштабе позже прокомментировали появившуюся информацию.

"Было совещание в штабе сектора "М". Никакие ультиматумы ребятам-представителям добровольческих батальонов не ставились. Им было предложено для систематизации и упорядочивания деятельности всех подразделений войти в состав Национальной гвардии, либо же через районные военные комиссариаты призваться в ряды Вооруженных сил. Ребята взяли паузу для того, чтобы подумать", – сообщил и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев.

Руководитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на ежедневном брифинге сегодня, 26 марта, отметил, что подобного приказа не было, но была передана инициатива верховного главнокомандующего об упорядочивании работы всех существующих подразделений в зоне проведения военной операции.

Реклама

"Как такового приказа не было, потому как добровольческие батальоны не находятся в подчинении Минобороны или Министерства внутренних дел или других силовых ведомств. Но, обращая внимание на их значительный боевой опыт, их мотивированность, им предложено войти в состав штатных подразделений, что поможет им получить социальный пакет, также они будут мотивированы премиями за уничтожение вражеской техники. И смогут получить на всех законных основаниях более мощное вооружение, и средства связи. Это предложение от верховного главнокомандующего, которое заключается в том, чтобы в зоне проведения военной операции была систематизирована работа всех существующих подразделений", – отметил Лысенко.

Но в "Правом секторе" говорят, что наибольшей мотивацией для них является работа в слаженных, состоявшихся подразделениях бок о бок с боевыми товарищами и под руководством своих командиров.

"Ничего особенного не произошло. Это очередное заявление со стороны власти, что нам нужно записываться в армию или Национальную гвардию. Мы все время ведем переговоры с Министерством обороны по этому вопросу. Мы бы с радостью стали частью Минобороны или Службы безопасности Украины, но отдельным структурным подразделением, чтобы напрямую подчиняться Дмитрию Ярошу и командиру корпуса Андрею Стемпицкому. А нам предлагают распустить корпус и идти по контракту в вооруженные силы – это ерунда, потому что слаженные батальоны уже привыкли работать друг с другом, они проводили вместе военную подготовку, а сейчас их распустить по отдельности – это ударит по боеспособности", – поясняет в комментарии Сегодня.ua позицию добровольческого корпуса Артем Скоропадский.

Реклама

По словам спикера "Правого сектора", организацию пока не устраивает то, что им предлагает Минобороны.

"Если нам предложат то, что мы хотим, мы с удовольствием станем частью ВСУ либо СБУ. В Нацгвардию мы точно не пойдем, потому что мы требуем люстрации и реформ МВД. И покидать боевые позиции мы, конечно, не будем, потому что выполняем Конституцию Украины, в которой написано, что обязанность каждого гражданина защищать территориальную целостность страны. Вот мы ее и защищаем", – отметил Скоропадский.

Напомним, недавно в Украине имел место скандал с добровольческими батальонами, когда при захвате вооруженными людьми здания государственной компании "Укрнафта" в центре Киева один из бойцов сообщил, что он представляет добровольческий батальон Днепр-1. Позже советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк опроверг участие бойцов Днепр-1 в захвате здания "Укрнафты".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не допустит существования в Украине так называемых "карманных армий". Президент подчеркнул, что подразделения и батальоны территориальной обороны должны входить в структурную вертикаль Вооруженных сил Украины и подчиняться им.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять