I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пять мифов правильного питания, которые разрушают здоровье: ответ диетолога

В стремлении похудеть диетолог советует построить рацион вокруг продуктов с низким гликемическим индексом

О том, что продукты питания должны быть здоровыми и невредными знают многие. Но даже среди приверженцев правильного питания есть заблуждения.

Британский диетолог Рианнон Ламберт назвала пять мифов здорового питания, которые разрушают здоровье, передает "Новое время".

Реклама

1. Употреблять яйца – вредно

Многие люди минимизируют употребление яиц, а некоторые и вовсе отказываются от них, из-за того, что в них содержится холестерин, увеличивающий риск развития сердечных болезней. На самом деле яйца вызывают повышение литопротеидов высокой плотности – "хорошего холестерина".

Его главная роль – транспортировать избыточный "плохой" холестерин для переработки в печень. По словам диетолога, яйца употреблять полезно и нужно, ведь они содержат белок, полезные жиры, витамины и уникальные антиоксиданты. Ламберт рекомендует употреблять до трех яиц в день.

Реклама

2. Жирные продукты – причина лишнего веса

Еще в 1970-х распространился миф, что жирные продукты способствуют набору веса. Таким образом год за годом в супермаркетах стали все больше появляться обезжиренные продукты. Со временем этот миф развенчали, но многие до сих пор не спешат отказываться от обезжиренных продуктов.

По словам эксперта, в таких продуктах содержится много сахара и других искусственных подсластителей, которые не несут никакой пользы. На самом деле жиры необходимы для защиты внутренних органов от повреждений и нормальной работы всего организма. Поэтому, диетолог советует употреблять больше жирной рыбы, орехов, авокадо и жирных йогуртов.

Реклама

3. Растительное масло – полезно

Как рассказывает диетолог, многие люди уверены, что растительное масло не только полезно, но и снижает риск развития болезней сердца из-за содержания жирных кислот. Но важно помнить, что не все кислоты одинаковые. Обычно выделяют омега-3 и омега-6, которые рознятся по своим свойствам. Омега-3 содержатся в большом количестве в жирной рыбе и борются с воспалениями и многими заболеваниями. Что касается Омега-6, то их переизбыток ведет противоположному эффекту. Поэтому диетолог советует пересмотреть рацион в сторону продуктов с высоким содержанием омега – 3.

4. Мясо – вредно

Рианнон Ламберт утверждает, что многие отказываются от мяса, особенно красного, поскольку оно негативно влияет на здоровье и фигуру. Такие негативные последствия действительно встречаются, но причиной тому становятся полуфабрикаты, а также неорганическое мясо. Если правильно готовить мясо и употреблять его в умеренных количествах, то продукт принесет только пользу. В нем содержится белок, необходимые микроэлементы, витамины и минералы, которых нет в других продуктах.

5. Все калории равны

По словам эксперта, она часто встречает людей, которые уверены, что для похудения нужно всего лишь считать калории. Ламберт не согласна с таким мнением, ведь то, что человек ест – важнее количества употребляемых калорий. Каждый продукт по-разному влияет на организм, ведь содержит уникальный набор питательных веществ и витаминов. В стремлении похудеть диетолог советует построить рацион вокруг продуктов с низким гликемическим индексом, поскольку они содержат клетчатку и белок, благодаря которым усваиваются медленнее. "Можно съесть вареного картофеля, а можно – пончиков на 400 калорий. Цифра та же, но влияние на организм диаметрально противоположное", – подчеркнула Ламберт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять