I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Снять жилье за $100: разброс цен на квартиры в разных уголках Украины

По цене одесской комнаты в Чернигове — хорошая "трешка"

В последние годы рынку недвижимости в нашей стране приходится очень несладко. Даже в относительно богатом Киеве число сделок по купле-продаже квартир упало до рекордно низкого уровня. На этом фоне рынок аренды выглядит живым и даже полным бодрости. Но это в Киеве, а что происходит в регионах? И что в различных уголках нашей страны можно арендовать, например, за $100 в месяц? 

Как оказалось, везде все по-разному, и даже в соседних областях ситуация может в корне отличаться. Стоит сказать и о некоторых общих моментах, которые пригодятся при знакомстве с местной спецификой. По всей стране серьезным фактором стало повышение стоимости коммунальных услуг. Во многих местах арендодатели пошли по пути отделения мух от котлет: с арендаторами обсуждается плата за аренду без учета "коммуналки", которую клиенты оплачивают отдельно и самостоятельно. Это стало чем-то вроде стандарта ценообразования. В других регионах, помимо этого, сохранился и старый вариант назначения цены — когда в нее включаются и коммунальные услуги. Мы, чтобы не было путаницы, везде приводили цены без учета "коммуналки".

Реклама

ЗАПАД: БАЛ ПРАВИТ ЛЬВОВ

В Западном регионе аренда жилья веселее всего себя чувствует во Львове. "Самый активный сезон — конец августа — сентябрь. В этот период заселяется около 100 тыс. человек. В основном студенты, они составляют львиную долю арендаторов, — рассказывает директор риелторского бюро "Вариант", председатель Львовского регионального отделения АСНУ Андрей Борисов. — Кроме того, во Львов уже не первый год происходит миграция населения с Востока Украины. Но сказать, что из-за этого у нас резко поднялись цены, я не могу: платежеспособность населения не выросла, и повышать цену арендодателям нет смысла"
.
Если взять квартиры экономсегмента, то за год цены в гривне выросли на 10—15%. Но если посмотреть на те же цены в долларах, окажется, что им очень далеко даже до уровня 2013 года. Так, однокомнатную квартиру во Львове можно снять примерно за 3 тыс. грн. А за эквивалент $100 найти что-то лучше гостинки очень непросто. "В принципе, это может быть и полноценная квартира, но в очень удаленном районе, или каком-то не очень удачном доме", — говорит Андрей Борисов.

Для сравнения: в Ивано-Франковске "единичку" общей площадью 32 кв. м можно снять даже за 1,5 тыс. грн, а за 2200 грн поселиться в двухкомнатной! Примерно тот же уровень цен и в Тернополе — за 1,5 тыс. можно отыскать квартиру на окраине, за 2 тыс. — в центре, а за $100 — снять или хорошую однокомнатную, или вполне приемлемую "двушку".

Реклама

ЦЕНТР: СТУДЕНТЫ ПОДНИМАЮТ СПРОС И ЦЕНЫ НА АРЕНДУ

В Виннице рынок аренды квартир был подстегнут переездом туда в полном составе Донецкого государственного университета — благодаря чему в городе появилось много преподавателей, и еще больше студентов. Это при том, что в Виннице хватало и своих вузов. "В связи с этим у нас наблюдается рост цен на аренду недвижимости, по сравнению с прошлым годом, где-то на 50%",— рассказывает директор АН "СтильЭстейт", председатель Винницкого регионального отделения АСНУ Владимир Яцуба.

Поэтому в Виннице за $100 особо не разгонишься: за 2,5 тыс. можно снять разве что малосемейку со всеми удобствами, но за коммунальные придется все равно платить отдельно. Полноценная однокомнатная квартира в жилом состоянии, но без ремонта, будет стоить уже от 3 тыс. грн, хотя год назад такое жилье стоило около 2 тыс. грн. Такая же, но с ремонтом и техникой, идет уже за 3,5—4 тыс. грн. Спросом пользуются и квартиры подороже: "Студенты-иностранцы готовы платить за квартиру с хорошим ремонтом $200—400", — говорит Владимир Яцуба.

Реклама

ПОЛТАВА. Полтава всегда отличалась высокими ценами на жилье. "До кризиса они держались на уровне повыше, чем в Харькове и Днепропетровске. Даже по стоимости квадратного метра", — рассказывает владелец АН "Полтавская недвижимость" Игорь Лебедик. Соответственно, и аренда в Полтаве никогда не была дешевой. Во многом спрос здесь создается большим количеством студентов — среди них много иностранцев, которые могут "за ценой не постоять". А в последние годы рынок "подогрели" еще и приезжие с Востока, хотя сейчас их среди арендаторов стало заметно меньше. Поэтому за 2600 грн в месяц здесь можно снять обычную однокомнатную квартиру в жилом состоянии, где-нибудь далеко на окраине. В центре за приличную "единичку" просят порядка 5 тыс. грн, а "двушки" стартуют от 5—6 тыс. грн в месяц.

ЧЕРКАССЫ. "В Черкассах спрос превышает предложение, — говорит директор АН "1000 вариантов" Александр Франко. — К сожалению, хороших квартир в достаточном количестве нет". Спрос в основном создается местной публикой, и заметную лепту вносят студенты — в первую очередь, в сегменте "эконом". Приличные однокомнатные в центре стоят от 2500 грн в месяц и выше. В спальных районах такую квартиру можно снять от 2 тыс. грн. А за 2600 грн можно рассчитывать на хорошую однокомнатную, либо двухкомнатную поскромнее в центре. Впрочем, за эту цену можно найти и "трешку". Вообще-то, в ценообразовании в Черкассах действует негласное правило: берете стоимость однокомнатной, добавляете по 400 грн за каждую комнату, и получаете примерную цену за "двушку" или "трешку" того же качества.

СЕВЕР: ЗДЕСЬ ВСЕ ОЧЕНЬ НЕДОРОГО, НО ВЫБОР ЖИЛЬЯ НЕБОЛЬШОЙ

Если с деньгами на аренду негусто, а где жить — большой разницы нет, то можно податься и на Север. В Чернигове, например, простенькую однокомнатную в жилом состоянии можно снять за 1 тыс. грн в месяц (плюс "коммуналка"). Двухкомнатную арендуют за 1500 грн в месяц. А за наши сто долларов в месяц здесь сдаются хорошие 2-комнатные или 3-комнатные квартиры, с ремонтом и вполне приличной мебелью. В том числе такую квартиру можно найти и в центре города. За 3 тыс. грн в месяц идет уже "упакованная" трешка с мебелью и всей техникой. Правда, именно сейчас не самое удачное время, чтобы снять жилье: как говорит руководитель АН "Гавань" Алла Горбатенко, свободных квартир в данный момент в наличии практически нет.

СУМЫ. В Сумах, по словам директора АН "Сумская недвижимость", председателя Сумского отделения АСНУ Елены Шульги, цены на аренду держатся на одном уровне уже несколько лет, растет только плата за "коммуналку". "Спрос есть, но у клиентов большие претензии к качеству жилья. Требуют более-менее приличную мебель, обязательно стиральную машину, другую технику", — говорит Елена. При этом за 1-комнатную готовы платить 2 тыс., а за двушку — 4 тыс. Но, к сожалению, хороших предложений не хватает. Минимальная цена за однокомнатную — 1200 грн. За $100 можно снять довольно приличную однокомнатную или двухкомнатную хрущевку в центре. "Сейчас много сдается квартир в новостроях, — рассказывает Елена Шульга. — Строят, ремонтируют — и сразу сдают. Там цена за 1-комнатную может быть 3,5 тыс. грн, а 2-комнатная может стоить 5 тыс. грн. Таких квартир пока — в пределах 10% от всего объема".

ЖИТОМИР. В Житомире за 2600 грн в месяц можно снять большую трехкомнатную, в хорошем состоянии, с мебелью и техникой. Если же хотите сэкономить, к вашим услугам малосемейка со всей мебелью по скромной цене 1500 грн в месяц.

В СТОРОНУ ВОСТОКА: РОСТ ЦЕН НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ

По словам генерального директора ООО ИИК "Проконсул", председателя Харьковского регионального отделения АСНУ Алексея Попова, подорожания аренды в городе не наблюдается: если и приходится платить больше, то лишь за счет роста "коммуналки". В городе много учащейся молодежи, так что основные арендаторы — студенты. До середины прошлого года, по его словам, спрос рос и за счет миграции из Донецкой и Луганской областей (до 15% рынка), но уже с прошлого лета, из-за "проседания" рынка продажи жилья, приезжие стали отдавать предпочтение не аренде, а приобретению квартир — конечно, у кого для этого были возможности.

ХАРЬКОВ. Среднюю по качеству однокомнатную квартиру в Харькове можно снять за 3—3,5 тыс. грн. Аналогичная двушка идет за 3,5—4,5 тыс. грн. "Можно ли что-то снять за $100? Как бы можно, — говорит Алексей Попов. — Есть у нас достаточно много гостинок. Но предложений не так уж и много — их в большей степени уже поснимали".

В Харькове  двигателем рынка  аренды являются  студенты.

Никуда, особенно с прошлого года, не шли цены и в Запорожье. Как говорит директор ООО "АН АРТА", председатель Запорожского регионального отделения АСНУ Виктория Шахмаева, активного спроса на рынке сейчас нет — кому надо было, уже поселились и живут. За 2600 грн (плюс "коммуналка") здесь можно снять квартиру в хорошем состоянии, и с бытовой техникой.

ДНЕПР. А в Днепропетровске цены на аренду с прошлого года даже немного просели. "Когда началась активная миграция из Донецкой и Луганской областей, цены поднялись где-то на 20—40%, — рассказывает начальник отдела аренды АН "Проспект" Олеся Чебакова. — Но со временем многие разъехались по другим регионам, спрос упал, и цены тоже пошли вниз".
Здесь, в отличие от Харькова, студенты не являются основным двигателем рынка — эта роль возложена на молодые семьи и одиноких взрослых людей. За $100 в Днепропетровске можно найти однокомнатную квартиру: "Но это будет полностью "советская" квартира — по состоянию и по мебели. В каких-то квартирах за эту цену может быть даже стиральная машина", — говорят местные риелторы. Более-менее приличная однокомнатная квартира стоит от 3,5 тыс. грн и выше, а двухкомнатная — от 4200 грн.

Но если совсем уж хочется сэкономить, можно снять малосемейку. Любителям поупражнять ноги предлагаются малосемейки где-нибудь на 9 этаже с неработающим лифтом — без своей кухни, но со своим санузлом. В таком "чуде" можно поселиться за 1600 грн. А малосемейка в хорошем месте, в отличном состоянии и со свежим ремонтом потянет уже 2200—2300 грн в месяц.

ЮГ: В ОДЕССЕ — СЕЗОН ПОДОРОЖАНИЯ АРЕНДЫ

Рынок аренды в Одессе не просто жив, но к тому бодр и весел. "У нас всегда спрос высокий, — говорит риелтор АН "Александр-N" Алексей Красотов. — А сейчас приближается летняя пора, и много квартир уйдут либо в гораздо более дорогую посуточную аренду, либо в сезонную, но тоже за повышенные деньги. Предложение квартир в долгосрочной аренде снижается, вот и получается, что она тоже дорожает".

Со $100 в Одессу лучше даже не соваться — засмеют: за такие деньги можно снять либо комнату в коммуналке, либо, если еще повезет, как говорит Алексей Красотов: "Очень маленькую квартиру в страшном советском состоянии где-нибудь в не очень приятных районах, удаленных от центра". Более-менее приличная 1-комнатная сдается в Одессе минимум за 4—5 тыс. грн, а двушки — в среднем по 5—7 тысяч. Но это в старых домах. Для квартир в новостройках цены совсем другие: однокомнатные стартуют с цены в 10 тыс. грн, а двухкомнатные предлагаются за 10—12 тыс. грн и дороже.

НИКОЛАЕВ. Если ваши $100 обсмеяли в Одессе, не берите это в голову, и просто поезжайте в Николаев. В городе корабелов (в основном, уже давно безработных или поменявших профессию в связи с впадением верфей в многолетнюю спячку) за 2600 грн в месяц можно арендовать даже двушку, правда, не в центре. Или же хорошую однокомнатную в хорошем месте, потому что спрос на жилье здесь невысокий. Но не все так грустно: "У нас кто хотел уехать, уже уехал. Большого оттока населения я тоже не вижу, — говорит генеральный директор ООО "Флагман", руководитель Николаевского регионального отделения АСНУ Андрей Олейников. — И все-таки юг Украины, климат замечательный. В последние месяцы наблюдаются положительные сдвиги в местной экономике — начинают оживать некоторые заводы". Так что не исключено, что со временем и здесь цены на аренду пойдут вверх. Пока же скромную однокомнатную квартиру в Николаеве можно снять, начиная с 1500 грн в месяц.

ХЕРСОН. В Херсоне вы со своими $100 тоже будете чувствовать себя королем недвижимости: как говорит руководитель компании "Изумруд", председатель Херсонского регионального отделения АСНУ Олег Романюк, самый бюджетный вариант можно снять за 1200 грн — это будет малосемейка, причем, возможно, даже без мебели. Средняя стоимость однокомнатной квартиры — 2 тыс. грн. Ну а за 2600 грн в месяц можно снять либо хорошую однокомнатную, либо даже двухкомнатную.

АРЕНДА БЕЗ ПРОБЛЕМ

На что следует в первую очередь обратить внимание при заключении договора аренды жилья? "Во-первых, на условия, указанные в договоре аренды: например, в каком состоянии и количестве присутствует мебель, а также ее целостность. Должно быть зафиксировано общее состояние квартиры, — объясняет ведущий юрист "Международная адвокатская компания "УкрЮрЦентр" Кирилл Бобровный. — Здесь следует обратить особое внимание на сантехнику — чтобы не случилось, что после освобождения квартиры последовали судебные иски от соседей, которые будут требовать возместить материальный ущерб за затопленную квартиру".

Кроме того, в договоре должны быть четко прописаны порядок и сроки оплаты коммунальных услуг, и кто непосредственно будет их оплачивать. Обратите также внимание на порядок и сроки оплаты арендной платы, а также штрафные санкции за несвоевременную оплату. Важно не пропустить и такие детали, как срок действия договора, дату начала проживания и условия разрыва договора, а соответственно — выселения: довольно часто встречаются случаи преждевременного и безосновательного выселения, без предоставления срока для поиска другого жилья. "И, конечно, самое главное — удостовериться о том, что документы на право собственности квартиры действительно принадлежат арендодателю", — советует Кирилл Бобровный.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять