I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по выращиванию пряных трав на огороде и лунный календарь на грядущую неделю

Базилик — отличный сосед, а орегано нельзя давать цвести

Многие читатели спрашивают о приправах, которые могут пригодиться для сдабривания салатов и консервации. Мы составили список растений, которые легко вырастить на грядках и которые удачно подходят к разным блюдам.

Чтобы вырастить хорошие приправы, нужно придерживаться некоторых правил и стандартов.

Реклама

КИНЗА, УКРОП, ПЕРТУШКА. Перед посевом семена кинзы и петрушки вымочите хотя бы сутки (укропу замачивание не нужно). При посадке придерживайтесь расстояния 10—15 см друг от друга, чтобы не прореживать, и не поливайте сразу, а замульчируйте почву под зеленью. "Если полить участок сразу, земля возьмется коркой, что не даст прорасти части растений, а то и всему посеву, — уточняет дачный эксперт из Чернигова Владимир Примаченко. — Мульча спасет и в дальнейшем — летом почва быстро пересыхает, и даже тонкий слой мелкого компоста сыграет свою роль. Нежелательно использовать пленку для ускорения всхожести: летом семена либо задыхаются, либо сгорают под солнцем. Более приемлемый выход — агроволокно или спандбонд: его можно натянуть в середине лета, когда солнце палит по максимуму".

ЛУК. Многие дачники жалуются, что у лука плохая всхожесть, пышность перьев, калибр — все не такое, как написано на упаковке. В этом случае специалисты советуют перед тем, как высевать лук на перо или луковицу, залить посевной материал раствором (1 ст. л. соли на 1 л воды) на 2—3 часа. "После этого семена или луковички нужно поместить еще на столько же в крутой раствор марганцовки, затем обязательно промыть, а после высаживать, — объясняет кандидат с/х наук Алексей Чеботарев. — После появления первого листа нужно позаботиться, чтобы посадки не оккупировала луковая муха: полить "плантацию" сначала водой, потом раствором из 2 ст. л. нашатыря на ведро воды, после чего снова водой. Через две недели повторить эту же схему с раствором соли (1 ст. л. на 1 л воды). И еще через две недели водой — крепкой марганцовкой — водой". Не забывайте побаловать грядки подкормкой из дрожжевого настоя (200 г на 10 л воды, настоять час, полить, подкормить, полить).

Секреты  выращивания —  рыхлая почва, влага  и подкормки.

БАЗИЛИК — ИДЕАЛЬНЫЙ СОСЕД. Это цветущее растение привлекает опылителей. Идеальным местом для базилика будут солнечные поляны с рыхлой плодородной почвой и регулярными поливами, но без лишней влаги, иначе грядка заболеет черной ножкой. "Тяжелые почвы или те, где обычно застаивается влага, не подходят, — говорит Илья Новиков, предприниматель из Киевской области, выращивающий травы на продажу. — Нужно также учитывать, что два года подряд высаживать его на одну грядку нельзя — только через 5 лет, т. к. питательные для базилика элементы за один сезон высасываются полностью (а на восстановление нужны годы) и, скорее всего, растение покроется пятнами фузариоза".

Реклама

Отзывчив базилик и на подкормки. Если перед посевом внести в почву 1/2 ч. л. сульфата калия, хлористого калия, суперфосфата и мочевины, растение быстро загустится. А если еще через неделю внести и перегноя, компоста и торфа (по 2 кг каждого на 1 кв. м), то урожай будет высоким и сочным. Размножается культура как семенами (под пленку и со стимулятором роста), так и рассадой. Удобрять желательно раз в месяц азотными удобрениями, чтобы кусты пушились. Например, хорошо подкармливать нитрофоской (2 ст. л. на 12 л воды с расчетом на грядку 3—4 кв. м). А еще, чтобы веток у кустов было больше, нужно удалять цветоносы и собирать отдельными листами, а не ветками. Так удастся срезать молодые листья несколько раз в сезон.

ХРЕН. Растет на любых почвах, кроме засоленных, спокойно зимует в открытом грунте даже при морозах ниже 30 °С. Условие хорошего роста — свет и влага. Всходы нужно вовремя прорвать, а если дачник высаживает черенки (толщиной около 15 см и длиной 20 см), расстояние между растениями нужно оставлять примерно 30 см, а между рядами — не меньше полметра. Несколько раз за лето желательно обработать посадки от вредителей (крестоцветных блошек, хренового листоеда и т. д.), например, табачной пылью с известью. А от заболеваний фитофтороза или белой ржавчины (пятна на листьях) поможет опрыскивание 1%-ной бордоской жидкостью или перебродившим кефиром (0,5 л на 5 л воды).

РОЗМАРИН. Выращивать растение несложно, нужно лишь защищать его от сквозняков и промерзаний. Размножается культура чаще черенками, которые сначала нужно укоренить (2—3 недели), а после посадить в легкую почву с торфом. Когда черенок примется и начнет активно расти, нужно отщипнуть верхушку, чтобы развивались ветки. Для растения важен доступ воздуха, в противном случае может появиться ложномучнистая роса или паутинный клещ.

Реклама

ОРЕГАНО (МАЙОРАН). Приправа растет в открытом грунте, на легких почвах, не обделенных солнцем. Высевать семена советуют на глубину 1—1,5 см и расстоянии 10—15 см. Когда растение примется и начнет развиваться, следует проредить, чтобы расстояние было 25—30 см. Поливать надо тогда, когда земля пересохнет. И вовремя пропалывайте его! Не давайте орегано цвести, поскольку в этом случае аромат оскудеет. Срезать его нужно, когда куст достиг 15 см, но не с корнем: оставьте 1,5—2 см. На одной грядке приправа может расти 2—4 года.


Лунный календарь садоводам и огородникам на неделю

Вторник—среда
17—18 мая

Рекомендуются посадка цветов, закладка клубней и семян на хранение, посадка косточковых фруктовых деревьев. Эффективны полив и сенокос.

Четверг—пятница
19—20 мая

Показана посадка большинства культур. Эффективны подрезка, прививка, рыхление, внесение удобрений, полив растений.

Суббота
21 мая

Удачна посадка быстрорастущих культур: зелени, лекарственных трав, а также земляники, шпината, шиповника, жимолости.

Воскресенье
22 мая

Нежелательны посевы и посадки. Хорошо проводить рыхление, внесение удобрений, прививку деревьев.

Понедельник
23 мая

Хорошо проводить посадку и пересадку деревьев и кустарников, рыхление, внесение удобрений, покос.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять