I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-5 опасных продуктов в летнюю жару

Эксперты рекомендуют отказаться от готовых блюд в заведениях общего питания и отдать предпочтение домашним свежеприготовленным блюдам

В программе "Утро с Украиной" с ведущими Сергеем Зениным и Светланой Катренко на канале "Украина" журналисты выяснили, что опасно употреблять в летний зной.

Эксперты помогли составить рейтинг продуктов, от которых стоит отказаться в летнюю жару.

Реклама

Лидером рейтинга стали пирожки с творогом и ягодами в целлофановых пакетах, а также вареники со сладкой начинкой, которые предлагают в общепитах. По словам диетолога Олега Швеца, такая углеводная среда как тесто и творог является идеальной для размножения опасных бактерий: сальмонеллы, норо- и энтеровирусов.

Не менее опасно в жару пить привычные для украинцев компоты и напитки собственного приготовления с добавлением в них сахара.

"Это фантастическая среда для развития разных опасных для здоровья микроорганизмов, особенно, когда в них есть сахар. Если в компот, приготовленный вечером, попадет золотистый стафилококк, то к утру количество этих бактерий увеличится в геометрической прогрессии", — говорит главный эпидемиолог Киева Михаил Росада.

Реклама

Третье место в списке опасных летних продуктов заняли дыни и арбузы, которые продавцы на рынке предлагают купить в разрезанном виде. По словам эксперта в агарном секторе Олега Пендзына, половинки арбузов и дынь, которые лежат на прилавке под открытым небом, являются идеальной средой размножения опасных для здоровья человека бактерий.  

"Ни в коем случае не просите продавца порезать арбуз, когда вы его покупаете. Нож обязательно перенесет бактерии из грязной поверхности ягоды внутрь", — рассказал Олег Пендзына.

Стоит опасаться употребления в летнюю жару и такого популярного блюда как окрошка, которая не проходит термическую обработку и является благоприятной средой для размножения бактерий.

Реклама

Пятое место в рейтинге неожиданно заняло мороженое. Если упаковка этого сладкого десерта повреждена или сама форма мороженого деформирована, это значит, что оно таяло, и в нем могли образоваться неблагоприятные бактерии. Особенно опасно покупать мороженое на развес, когда невозможно угадать санитарное состояние боксов, в котором хранят лакомство.

Эксперты рекомендуют в летнюю жару отказаться от готовых блюд в заведениях общего питания и отдать предпочтение домашним свежеприготовленным блюдам. Тогда даже самые опасные продукты и напитки не принесут вреда здоровью.

Смотрите программу "Утро с Украиной" по будням в эфире канала "Украина" в 7:15.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять