I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ученые нашли связь между смертностью и днем попадания в больницу

Специалисты говорят, что на статистику смерти влияет тот фактор, что врачи откладывают сложные операции на будние дни

Наблюдения за работой австрийских больниц подтвердили так называемый "эффект выходных" – люди, попавшие в реанимацию в выходные, действительно умирают чаще, чем другие пациенты.

"Наше исследование показывает, что пациенты, попавшие в больницу в выходные, имеют гораздо большие шансы умереть, чем остальные больные. Этот эффект следует учитывать и лечащим врачам, и политикам, так как это немыслимо, что в 21 веке время попадания человека в больницу влияет на вероятность его выживания", — заявил Пауль Цайик из Медицинского университета Граца (Австрия).

Реклама

В последние годы ученые активно дискутируют насчет существования так называемого "эффекта выходных" – резкого повышения смертности среди пациентов клиник в субботу и в воскресенье. Пока не понятно, существует ли этот эффект, так как последние исследования на эту тему часто приводили к прямо противоположным выводам.

Цайик и его коллеги подтвердили, что "эффект выходных" все же существует и выяснили, почему другие ученые приходили к разным выводам, проанализировав статистику, накопленную здравоохранительными органами Австрии с 2012 по 2015 год. За это время, как отмечают ученые, в реанимационные отделения больниц попало примерно 167 тысяч пациентов, некоторые из которых скончались в клиниках.

Пациенты действительно реже умирали в больницах во время выходных, если они туда попадали в рабочие дни. При этом пациенты, попавшие в реанимацию в субботу или в воскресенье, умирали все же чаще, чем те люди, которые оказывались в реанимации в будни.

Реклама

Это выражалось в том, что люди умирали примерно на 7-15% реже в субботу и воскресенье, чем в будние дни, если им первоначально оказывали помощь в рабочие дни, но при этом они умирали на 11-15% чаще, если они попадали в больницы в субботу и воскресенье.

По мнению Цайика, это связано с тем, что в выходные дни врачи реже проводят некоторые сложные виды терапий и нетривиальные хирургические операции, откладывая их на будни, что может объяснять то, почему пациенты умирают чаще уже в последующие дни и недели.

Кроме того, в выходные дни в больницы обычно попадают пациенты в более тяжелом состоянии, чем в рабочие дни, что также может влиять на статистику смертности и их вероятность смерти. Все это, как считают ученые, следует учитывать правительству и компетентным органам при управлении распорядком дня в медицинских учреждениях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять