I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

По святым местам: сердце Почаева (часть первая)

Почему Почаев сильнее Афона, а монахи боятся опаздывать

 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
1/10

Сюда, в глубинку Тернопольской области, доехать может не каждый. И дело не в транспорте — автобусы ходят регулярно из любой мирной точки страны. Верующие считают, что Почаевская лавра — место огромной силы, после которого ваша жизнь может в корне измениться, и перейти из мирского "не знаю, куда иду" в духовное "я знаю, Бог меня поведет". Здесь каждый из паломников расскажет, как сложно первый раз вырваться сюда из мирской суеты: то мама начинает болеть, то начальник не отпускает, то машина ломается. "Враг по пути строит козни, — поясняют почаевские монахи. — Нужно попросить у Богородицы заступничества — и все получится!".

Реклама

ЧУДО В ПОЛЯХ. Из-за того, что Почаевская Лавра построена на горе на высоте 400 метров над уровнем моря, ее белые стены с золотыми куполами видны за 20 км. Среди нескончаемых желто-зеленых тернопольских полей ее ослепительное сияние выглядит, как настоящее чудо. Здесь особый воздух, особая благодать. Даже нищие здесь просят милостыню по-особому! Поговорят с тобой о жизни, о Боге, о войне, а потом вежливо попросят гривню. Дашь — пообещают вымолить все твои грехи у самой Богородицы.

На входе — жесткий контроль одежды. Женщинам запрещены декольте, штаны и короткие платья. Если что — в специальной комнатке у входа можно взять юбку и косынку. Мужчинам сложнее: если пришел в шлепанцах или шортах — охранники с серьезными лицами предложат юбку или отправят домой переодеваться. Гаджеты и разговоры по мобильным здесь "не благословляются". Если хотите общаться с жителями монастыря, лучше сразу забыть, что вы знаете, что такое мобилка. Не говоря уже о ноутбуках или планшетах. Вай-фай здесь только с Богом, а хочешь с кем-то другим — спускайся со Святой горы в город.

"Один из наших монахов, отец Нектарий уже 2 года живет на Афоне, и когда приезжает к нам, всегда поражается: "Чтобы получить на Афоне Божью благодать, нужно приложить множество усилий: молитв, поста, послушаний. А здесь благодать раздается даром, но даже я это недооценивал, пока жил в Почаевской Лавре без малого 10 лет!", — вспоминает иеромонах Никодим.

Реклама

ТРИ ЯВЛЕНИЯ БОГОРОДИЦЫ. Со времени своего основания в 1237 году Богородица трижды являлась здесь видимым образом. Первый раз — в 1240 году, когда монахи жили еще в пещерах, скрываясь от татаро-монгол. Выйдя после молитв из пещер, братья увидели на вершине Почаевской горы Пресвятую Богородицу в огненном столпе. Божия Матерь постояла несколько минут и вознеслась в небо. Когда, подобно Моисею, братья разулись и подошли к тому месту, то увидели, что на камне остался отпечаток отпечаток Ее правой Стопы, из которого начала истекать Святая целебная вода. Более 400 лет Стопа находилась под открытым небом и была местом поклонения Христу и Божьей матери. В 1649 году при жизни преподобного Иова и меценатов над Стопой выстроили Успенский собор.

В 1675 году во время нашествия турок Божия Матерь снова явилась над Святой обителью с омофором в руках, а рядом с ней — преподобный Иов, молящийся о защите обители от нападения агарян. По преданию, турки, увидев Божию Матерь, сстали устремлять в Нее свои стрелы, но они чудесным образом стали возвращаться назад и поражать стрелявших. Турки разбежались, а некоторые из них даже решили принять православную веру и остались в обители на послушании.

Третий раз Пресвятая Богородица появилась на Троицу в 1958 году, в монашеском черном одеянии, предвещая начало "хрущевских гонений" на церковь. Те из братии, кто вовремя шел на полуночницу, успели увидеть Матерь Божью. С тех пор почаевские монахи на службы не опаздывают. А водичка из Стопы течет до сих пор. В Успенском храме ее можно испить из специального серебряного ковшика, предварительно преклонив колени и помолившись. Стопа скрыта в саркофаге на глубине полуметра, и доступна каждому во время богослужений.

Реклама

Здесь происходит много исцелений и чудес. "Женщина из Беларуси болела раком горла четвертой степени, — вспоминает иеромонах Никодим. — Приехала в Почаев, чтобы приготовиться отойти в мир иной. Ходила на богослужения, исповедалась, причастилась. Когда подошла к стопе Божьей Матери, помазала водичой из серебряного ковшика больное горло. Вернувшись домой, женщина узнала, что полностью исцелена. В благодарность за это она вернулась и 1,5 года была здесь уборщицей".

ПАРЯЩАЯ ИКОНА. Визитная карточка Почаева и еще одна главная святыня — чудотворная икона Божьей Матери. Каждое утро в 6 часов она спускается с верхушки алтаря к молящимся при помощи специального спускового устройства на двух лентах, а паломники выстраиваются в очередь, чтобы "поздороваться" — приложиться к святыне, поклониться ей. В праздники икона поднимается назад, на алтарь строго в 9.30 утра, из-за чего многие не успевают приложиться и ждут следующего утра. А вот в обычные дни икона ждет самого последнего паломника, и только потом возвращается на верхушку алтаря.

Эту икону еще в 1559 году подарил местной помещице Анне Гойской греческий митрополит Неофит. Первое чудо произошло именно в доме помещицы. Брат Филипп, слепой от рождения, закрыв лицо руками, упал на колени перед иконой, усердно молился и просил у Бога "Хоть раз увидеть свет". А когда опустил руки, увидел пламя свечи и закричал: "Я прозрел!". Помещица передала святыню в Почаевский монастырь, и вот уже более 400 лет происходят чудеса. "Как-то подходит ко мне женщина и передает большое золотое кольцо, — вспоминает насельник монастыря отец Никодим. — Плачет и говорит: "Это в дар Божьей Матери". Оказалось, два года назад она приезжала и попросила у Богородицы послать исцеление своей 70-летней маме, больной раком. Когда вернулась — мама оказалась исцелена! В благодарность она попросила дочь отвезти в Почаев обручальное кольцо исцелившейся. Его отдали в ризницу, для позолоты иконы".

В Успенском храме живет еще одна святыня, через которую Господь творит чудеса — Киево-Почаевская икона Божьей Матери. Поднимаясь к ней, каждый обращает внимание на костыли и ходули, оставленные у иконы исцеленными паломниками. "История этой иконы начинается с ХІХ века, когда в Киеве бушевала чума и моровая язва, — говорит монах. — Братия киево-печерской обители попросила передать икону Почаевской Богоматери для крестного хода. После того, как печерские монахи трижды обнесли ее вокруг Киева, чума и мор отступили от киевлян. В благодарность и в знак единения двух лавр — Киево-Печерской и Почаевской, киевская братия изготовила эту икону в увеличенном виде и передала в Почаев. Первые чудеса стали появляться 100 лет назад, когда больной ДЦП, прикоснувшись к иконе, вышел из храма самостоятельно. Похожее случилось в 1999 году, человек даже некрещеный, подошел к иконе, а отошел от нее, оставив костыли. В 2005 году возле иконы исцелилась женщина на ходулях. Они так и стоят слева, как свидетельство чуда. Возможно, чудес было больше, но рассказывают не все".

ПРОВЕРКА В УЗКОЙ ПЕЩЕРКЕ. Тайнами окутана и Пещерная церковь преподобного Иова. Чтобы войти в нее, нужно спуститься по крутой лестнице и пройти через длинную галерею, расписанную ликами святых угодников. С правой стороны церкви — окна, а с левой — вход в каменный грот, где покоятся мощи преподобных Иова и Амфилохия, и находится маленькая пещерка, где в XVII веке молился преподобный Иов. Над входом в грот — древняя икона преподобного Иова, которой нужно поклониться и попросить разрешить спуститься. Проход в пещерку настолько узкий, что влезать в нее можно лишь ползком. Периодически люди застревают в проходе. Паломники говорят, что это святой Иов не пускает, мол, есть грехи тяжкие и неисповеданные. Были случаи, когда человек с легкостью мог влезть в пещерку, но обратно вылезти уже не мог. Тогда священнику приходилось самому влезать в пещеру, чтобы поисповедовать застрявшего прямо там. Господь дает выбор: либо исповедоваться, либо остаться в пещере. Из-за этого в пещерку "ныряют" только смельчаки. Пещерка внутри небольшая, чуть больше двух метров в длину.

СВЯТЫЕ ВРАТА И КОММУНИСТЫ. В ХХ веке советской власти так и не удалось закрыть Почаевскую Лавру, но нападки были. "В 60-х годах в храме на втором этаже Святых врат, где читалась неусыпная молитва, коммунисты устроили сторожку для отслеживания прихожан, — говорит монах Никодим. — Как-то вечером решили устроить там попойку. Только собрались пировать, как вдруг перед ними явилась огромная фигура преподобного Иова. Своим жезлом он ударил об пол и сказал: "Я тут хозяин! Уходите, и поскорее!". От страха люди выпрыгивали из окон второго этажа и три дня боялись даже на улицу выходить. А потом собрали свои бумаги и ушли из надвратного храма. В советское время Почаев приютил множество монахов из разграбленных монастырей, даже из Киево-Печерской обители.

НОВЫЙ СОБОР. Сегодня монастырь напоминает большую стройплощадку. Возле странноприимной уже четвертый год строится новый Преображенский собор, который сможет вместить до 8 тысяч паломников. Мозаика, над которой трудятся 200 художников, и размеры храма настолько огромны, что лишают дара речи! В прошлом году в нем совершалось 10 литургий, в этом году — три. Это будет самый молодой и самый большой собор Почаевской Лавры.

Продолжение читайте тут: По святым местам: видения Почаева (часть вторая)

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять