I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тюрьмы, превращенные в отели

От США до Лаоса и от Швейцарии до Австралии

Разные страны по всему миру все чаще превращают заброшенные и расформированные тюрьмы в общественные пространства и гостиницы. Некоторые из них были радикально переделаны, а в других сохранена оригинальная эстетика, – пишет TJ.

The Liberty Hotel, Бостон, США

Реклама

__38

Бостонская тюрьма содержала заключенных около 140 лет, прежде чем была превращена в дорогой отель. Внешний вид здания остался почти неизменным, зато внутри оно было полностью переобрудовано. Часть камер превратилась в номера, ещё часть была отдана под бар, ресторан и бутики на первом этаже.

Alcatraz Hotel, Кайзерслаутерн, Германия

Реклама

__1_01

Тюрьма в зданиях отеля функционировала с 1867 по 2002 год, позже они были отремонтированы и в настоящее время включают 56 номеров для гостей. Можно остановиться в обычном современном номере или в одной из "комнат-камер" с закрытыми окнами, общими туалетами и включённым в стоимость "тюремным завтраком".

Best Western Premier Hotel Katajanokka, Хельсинки, Финляндия

Реклама

__01

В здании бывшей тюрьмы в Хельсинки заключённые ожидали суда. Сейчас в отеле сохранены оригинальные кирпичные стены, на которых можно увидеть старые надписи. Номера, оформленные в минималистичном стиле, сделаны из объединённых камер.

Four Seasons Sultanahmet, Стамбул, Турция

__2_04

Отель расположен в центре города неподалёку от самых популярных достопримечательностей. Тюрьма в нём располагалась в начале 20-го века, и почти сто лет спустя об этом напоминают только сохранившиеся старые деревянные двери, ведущие в вестибюль, и гравюры с именами бывших заключённых на мраморной колонне в холле.

Het Arresthuis Hotel, Рурмонд, Нидерланды

__3_01

Одно из самых строгих учреждений тюремной системы Нидерландов было открыто в 1862 году. Намного позже его 105 камер были преобразованы в 40 больших комнат.

Ottawa Jail Hostel, Оттава, Канада

__4_02

За 10 лет своего существования (1962 по 1972 годы) тюрьма в Оттаве заслужила печальную славу из-за бесчеловечного обращения с заключёнными, находившимися в камерах без обогрева и канализации. Часть здания сохранена в своём первоначальном состоянии, а некоторые посетители утверждают, что встречали призраков бывших обитателей камер.

Hostel Celica, Любляна, Словения

__5_03

Бывшая военная тюрьма была преобразована художниками и архитекторами, но сохранила часть прежней атмосферы благодаря оставленным оригинальным окнам и дверям.

Hotel de la Paix Luang Prabang, Луангпхабанг, Лаос

__6_02

Бывшая городская тюрьма после ремонта включает в себя 23 просторных люкса с садами и бассейнами. На территории всё ещё можно найти несколько сторожевых вышек.

Jail Hotel, Люцерн, Швейцария

__7_02

Здание, построенное в 1862 году, оставалось тюрьмой до 1998 года. Путешественник может переночевать в одной из настоящих тюремных камер или в помещении, которое было кабинетом начальника, а теперь превращено в роскошный люкс. В библиотеке отеля хранятся оригинальные книги, которые когда-то читали заключённые.

Karosta Prison hotel, Лиепая, Латвия

__8_01

Отель в Латвии намеренно сохранил большую часть примет настоящей тюрьмы, включая мебель, посуду и колючую проволоку по периметру.

Långholmen, Стокгольм, Швеция

__9_01

Резиденция, построенная на этом месте в 1649 году, была приобретена государством в 1724-м и следующие 250 лет функционировало как женская тюрьма, постепенно преображаясь и расширяясь. В 1975 году тюрьма была закрыта. В настоящее время это студенческий хостел, который по-прежнему сохраняет свои оригинальные металлические двери, закрытые окна и лестницы. В здании работает музей, где можно узнать историю этого места.

Malmaison Oxford, Оксфорд, Великобритания

__10_01

Здание с почти тысячелетней историей было замком и тюрьмой, расформированной в 1996 году. В настоящее время в нём располагается бутик-отель.

The Lloyd Hotel & Cultural Embassy, Амстердам, Нидерланды

__11_01

За свою долгую историю здание Lloyd Hotel служило местом проживания иммигрантов, убежищем для евреев во время нацистского режима, тюрьмой с начала Второй мировой войны до 1963 года и, наконец, центром содержания под стражей несовершеннолетних. Теперь это отель со 117 номерами, спроектированными голландскими художниками.

The Old Mount Gambier Gaol, Маунт-Гамбиер, Австралия

__13_01

Здание, в котором сейчас располагается бюджетный отель, с 1866 по 1995 год служило тюрьмой. Часть комплекса закрыта, но туристы могут пообедать в тюремной столовой и остановиться на ночь в скромных комнатах.

Unitas Hotel, Прага, Чехия

__14_01

Тюрьма, в которой в качестве заключённого жил чешский правозащитник и государственный деятель Вацлав Гавел, была закрыта в 1989 году. Сейчас это бюджетный отель, номера которого расположены в бывших камерах.

Bridewell Hotel, Ливерпуль, Великобритания

__15_01

Камеры бывшей тюрьмы, построенной в 1867 году, преобразованы в 85 современных комнат с полностью оборудованными ванными и телевизорами. Бывшее место отдыха заключённых превращено в лаунж.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять