I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Африке случайно закатали в дорогу гигантские алмазы стоимостью миллионы долларов

Рекордно крупный камень был продан за $16 млн

Настройки оборудования на алмазном меторождении Луло в Анголе могли отправить в отвал огромные драгоценные камни. После того как один из работников случайно заметил в отработанном материале алмаз в 404 карата, добывающей компании придется вскрывать построенные дороги — а вдруг там зарыты подобные сокровища, – передает "Популярная Механика" со ссылкой на National Geographic

Австралийская компания Lucapa Diamond занимается добычей алмазов в Анголе. Одним из наиболее богатых является месторождение Луло (Lulo), лежащее в 600 км к востоку от Луанды. С начала года там нашли шесть алмазов общей массой более 100 каратов: два из них — за две сентябрьские недели.

Реклама

Крупномасштабные разработки требуют развития инфраструктуры, поэтому в районе месторождения строятся новые дороги. В состав дорожного полотна входят отсеянные куски породы, которые проходили через специальный механизм, отсеивающий камни крупнее 280 каратов. Дело в том, что до недавних пор самый крупный алмаз, когда-либо найденный в Анголе, весил 278 каратов. Специалисты настроили сортировочный механизм на эту цифру, полагая, что более крупные фрагменты не могут быть драгоценными.

С учетом строительства дорог на основе отбракованных пород технология добычи алмазов была безотходной и нареканий не вызывала — пока в феврале 2016 года на Луло не был добыт алмаз массой 404 карата. Его случайно разглядел оператор на экране сортировочной машины. Драгоценный камень имел вытянутую форму; если бы в момент прохода через механизм просеивания он лежал строго горизонтально, он бы полностью сливался с мусором.

Рекордно крупный камень был продан за $16 млн, а Lucapa Diamond решила установить на своем заводе машину, которая будет отсеивать камни крупнее 1000 карат. Модернизация обошлась предприятию в $2,75 млн, то есть всего один алмаз окупил все расходы. Однако акционеры компании подняли закономерный вопрос о том, что на столь богатом месторождении и ранее могли быть добыты огромные драгоценные камни. Если так и есть, это означает, что они вместе с отходами производства отправлялись под каток дорожников.

Теперь Lucapa Diamond не исключает, что построенные дороги придется разбирать: ведь в них могут скрываться крупные драгоценные камни.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять