I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

17 добрых дел: "Нам бы духовку – пекли бы детям торты"

Дети, уехавшие от войны, грезят о велосипедах, игрушечных пианино, куклах и шоколадках

Шестилетняя Ева Кривенко из Евпатории еще в марте боялась быть украинкой: на митинге в родном городе ее хотели ударить сторонники присоединения полуострова к России. Сейчас Ева с отцом-одиночкой Евгением живет в Днепропетровске и ходит в первый класс украиноязычной школы. Правда, в ноябре семье придется съехать из гостиницы, и где они будут жить дальше — неизвестно. Сегодня в Украине сотни тысяч семей остались без крова: кто-то — из-за аннексии Крыма, кто-то — из-за военных действий на Востоке. Семья Калининых вот уже три месяца живет в Харькове. В Луганске у них осталась квартира, но в каком состоянии она сейчас, никто не знает. Надеются перезимовать в Харькове: старшая дочь Татьяны страдает сложной формой мышечной атрофии. А в санатории имени Пирогова в Куяльнике, под Одессой, сейчас проживают 148 переселенцев с Востока, среди которых — 45 детей и 35 инвалидов-колясочников.

Всем им очень нужны теплые вещи. Но есть у детей и потаенные желания. Семилетний Владик из Луганска, перенесший онкозаболевание, мечтает о велосипеде. Взрослые в лагере под Киевом хотят получить духовку, чтобы печь торты своим детям. А пятилетний Вова из Донецка сперва сказал, что мечтает о мире в Украине, а потом добавил, что не отказался бы от шоколадки.

Реклама

.png_24

Более 100 переселенцев из Крыма и Донбасса сейчас проживают на территории базы отдыха столичного метрополитена, что в селе Летки Киевской области. Среди беженцев — 53 ребенка. С ними периодически работают детские психологи. Первое время одеждой и продуктами помогали волонтеры, но с осени переселенцы перешли на самостоятельное обеспечение. Большинству женщин удалось найти работу довольно быстро, чего не скажешь о мужчинах — некоторые до сих пор не могут трудоустроиться. У школьников тоже возникла проблема: сельская школа находится в трех километрах от базы "Метро". "Родителям, у которых есть свои машины, мы даем деньги на бензин, и дети по 10-12 человек набиваются в салон, — рассказывает переселенец из Крыма Петр Молитвенник. — Но не у всех родителей есть возможность каждый день давать деньги на топливо. Мы неоднократно поднимали этот вопрос в сельраде, но там разводят руками: автобуса нет, ничем помочь не можем. Надеемся, что все-таки найдутся добрые люди, которые помогут решить эту проблему".

На этом трудности жителей базы отдыха не заканчиваются. Зима на носу, а переселенцам катастрофически не хватает теплой одежды и обуви. Также неизвестно, включат ли отопление, а обогревателей на базе отдыха нет. Но, несмотря на неудобства, обитатели поселения не отчаиваются, по вечерам собираются у костра и поют песни. "Мы мечтаем, чтобы на базе появилась хотя бы одна духовка. Тогда мы сможем печь торты на дни рождения наших детей", — скромно говорят переселенцы.

Реклама

МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ: мечтает о видеокамере 

В конце марта семья Молитвенник переехала из крымского поселка Нижнегорский в Киев. С тех пор беженцы больше не видели своего дома. В семье — пятеро детей школьного возраста. Они очень скучают по старой школе и друзьям, которые остались на полуострове. Братья с сестричкой всегда держатся вместе, поддерживают друг друга, когда бывает грустно. Ребята мечтают о видеокамере: благодаря ей они смогли бы показать товарищам в Крыму, как живется им в столице.  

1_06

Реклама

ОЛЯ: хочет куклу Монстер Хай

В начале апреля 8-летняя Олечка Леонтьева со старшим братом и родителями вынуждена была переехать из Севастополя в Киев. Малышка уже подружилась с другими детишками. Как и многие девочки на базе отдыха, она мечает о кукле Монстер Хай.

МАРЬЯМ: грезит о кукле Винкс

На базе отдыха "Метро" живет татарская семья Нежмединовых из Симферополя. 7-летняя Марьям твердо решила: когда вырастет, станет юристом. Малышка хочет защищать права людей. А пока у нее еще детская мечта: она хочет куклу Винкс.

2_15

КОЛЯСКА, ВЕЛОСИПЕД И РОБОТ

Евгений Кривенко с шестилетней дочуркой Евой приехали в Днепропетровск из Евпатории еще 15 марта. К такому решению отца-одиночку подтолкнул митинг сторонников России в их родном городе. Пока Евгений снимал толпу, на его дочь набросилась разъяренная женщина, хотела ударить девочку. После этого Ева призналась, что ей страшно быть украинкой. В Днепропетровске семье помогли устроиться другие переселенцы из Евпатории и местные волонтеры. "Как только мы приехали, нам принесли вещи, книжки и еду, — говорит Евгений. — Мы не ожидали такой поддержки". Пару месяцев семья жила у волонтеров. Сейчас их дом — гостиница "Жовтнева" возле парка Шевченко. За все время Ева успела закончить садик и пойти в первый класс украиноязычной школы №10. Евгений говорит, что в ноябре им нужно будет освободить номер, где будут жить дальше — не знает. Пока мы разговариваем, веселая девчушка успела разложить на кровати фантики от конфет, собрать пазл и покрасоваться перед зеркалом. Как всякой маленькой девочке, ей хочется коляску для куклы. Но папа просит для дочки велосипед — у Евы скоро день рождения.

"КОГДА ДОМОЙ?". Семья Чубаровых — Александр, Алина, ее мама Лариса Борисовна и двухлетний сынишка Демид — перебрались в Днепропетровск из Ясиноватой, когда оставаться дома уже было невозможно. Обстрелы, несмотря на объявленное перемирие, становились все чаще. "Из Ясиноватой стреляют боевики "ДНР" по Авдеевке, в сторону донецкого аэропорта", – рассказывает девушка. Недавно Александр ездил к своим родителям в Макеевку: туда билет еще можно было взять, но вот назад — только если водитель решится ехать. "Как только муж выехал — начался обстрел",  — рассказывает Алина. Пока мы беседуем, Демид рассказывает истории, прыгает и выглядит вполне счастливым. Только иногда спрашивает: "Когда мы снова поедем в Енакиево и Мариуполь?". За Демида просит мама: сын уже несколько недель бредит роботом. Увидел в каком-то мультике и теперь просит его у родителей.

3_05

ОСОБЕННЫМ ДЕТЯМ — КНИГИ И ПИАНИНО

Харьковский центр реабилитации "Проминь" на Алексеевке, куда ежедневно приводят детвору с генетическими заболеваниями и различными патологиями, теперь стал домом для нескольких семей из Донбасса. Совсем недавно здесь их было семь, но как только боевые действия в родных городах поутихли, большинство вернулись домой. Сейчас спортивные и учебные классы обживают лишь семейства Калининых и Зибровых. Казалось бы, они, так же как и многие другие переселенцы, под пулями выезжали из зоны АТО, с ужасом вспоминают звуки бомбежки и то, как пытались оградить от происходящего ужаса детей. А ведь они у них особенные и без помощи специалистов попросту не адаптируются на новом месте и не смогут развиваться.

ГРЕЗЯТ О МИРЕ И ПИАНИНО. Ирина и Валерий Калинины приехали в Харьков в сентябре с тремя детьми: 12-летним Артемом, 5-летним Вовой и 7-летним Ваней, у которого синдром Дауна. Старшему сыну Калининых уже 25, и он решил остаться в Донецке с бабушкой. "Наш дом находится возле аэропорта, где постоянно идут бои. Дети очень боялись, поэтому дальше находиться там было невозможно. Выбирались на автобусах, маршрутках, ехали по огородам и прочими окольными путями, чтобы только не попасть под пули", — рассказывает Ирина, добавляя, что в новом доме мальчишкам не страшно, но они очень скучают по старшему брату.

Сейчас семья обживает новое жилище площадью в 50 "квадратов". "Наверное, нас поселили сюда из-за диагноза Ванечки, он у нас солнечный ребенок. Конечно, ничто не сможет заменить родной дом, но нам здесь нравится. У многих и этого нет, — рассказывает Ирина. — Особенно хорошо, что здесь с Ваней занимаются специалисты, психологи. Получается, что мы не прекращаем его реабилитацию".

Старший, Артем, уже учится в шестом классе. Смущаясь, мальчик рассказал нам, что мечтает о планшете. "Пускай даже самый маленький, но это же очень полезная штука. Мы с братьями смотрели бы мультики, и для учебы пригодится", — грезит Артем. А 5-летний Вова сперва сказал, что мечтает о мире в Украине, а потом добавил, что не отказался бы от шоколада. А еще ему очень хочется радиоуправляемую машинку, потому что свою он оставил дома. За Ванечку нам ответил его папа и сказал, что мальчику очень нравятся музыкальные игрушки: все, что поет и играет. К примеру, игрушечное пианино ему бы точно пришлось по душе.

7_04

ТЕРМОБЕЛЬЕ, ЧТОБЫ НЕ МЕРЗЛА. По соседству с Калиниными уже третий месяц живет семья из Луганска. В Харьков Татьяна Зиброва приехала с мужем и двумя дочерьми. "Я буквально почувствовала, что в нашем городе скоро начнется бомбежка, поэтому позвонила на горячую линию МЧС и попросила о помощи. Когда добрались в Харьков, нас даже встретили на вокзале и привезли сюда", — вспоминает Таня. В родном городе у семьи осталась квартира, но в каком она сейчас состоянии, женщина не представляет и лишь надеется, что перезимовать получится в Харькове.

Старшая дочь Татьяны страдает сложной формой мышечной атрофии. Уже два года 11-летняя Диана не может ходить, а в развитии существенно отстает от сверстников. Сейчас мама девочки — в декретном отпуске по уходу за полуторагодовалой Лизой, а единственный кормилец в семье — папа. "Недавно мужу удалось устроиться промышленным альпинистом, правда, неофициально. Кое-какой заработок есть, мы рады и этому", — рассказывает Татьяна.
К сожалению, Дианка не смогла ответить, о чем она мечтает, но ее мама подсказала, что девочке очень нужно термобелье. "Из-за болезни она мерзнет, а когда надеваем на нее много одежды, ей сложно двигаться. Еще нужна инвалидная коляска, желательно с велоприводом, чтобы дочь сама смогла ездить", — говорит Татьяна. К слову, Диана, как и все девочки, любит куклы и мультфильмы. А малышка Лиза обожает красочные книги и была бы счастлива, получив в подарок развивающую игру.

6_03

4_05

В санатории им. Пирогова в одесском Куяльнике сейчас проживают 148 переселенцев с Востока. Среди них — 45 детей и 35 инвалидов-колясочников. Как рассказал "Сегодня" начальник отдела размещения в санатории Севак Хачатрян, переселенцы живут в номерах эконом-класса и обеспечены трехразовым питанием и медицинским обслуживанием. У санатория есть своя котельная, но комнаты на зиму необходимо утеплять. Сейчас гостям нужны одеяла и средства утепления окон: пена, поролон. Большинство переселенцев очень нуждаются в теплых вещах, но есть и индивидуальные потребности.

Так, Алена Петренко из-за болезни костей и переломов срочно нуждается в ортопедическом матрасе. В пору разных вирусных заболеваний и простуд к которым особенно восприимчивы дети, переселенцам необходимы противовирусные лекарства и витамины.

Татьяна Валерко — мать-одиночка из Макеевки Донецкой области. Выезжая из Ясиноватой в августе, попали под обстрел "Градов" прямо на вокзале. "Мы лежали на полу, повылетали стекла. Думали, уже не доедем", — вспоминает Валерко. Татьяна одна воспитывает 5-летнюю Марину и 6-летнего Василия, у которого тяжелая форма эпилепсии и ДЦП. Сейчас мальчику очень нужен теплый костюм, так как у него плохое кровообращение. Сам Вася хочет набор для игры в настольный теннис, а его сестренка Марина попросила игрушечный кораблик.

5_04

ВЛАДА: зимняя куртка и теплая обувь

13-летняя Влада Афанасьева из Луганской области передвигается в инвалидной коляске. И хотя наша собеседница скромно говорит, что ей вдали от дома не хватает общения с друзьями, на самом деле она нуждается в зимней куртке и обуви. "Приехали с летними вещами", — говорит девочка.

ВЛАД: интернет, ботинки и детский велосипед

Семилетний Владислав Добровольский из Луганска недавно перенес онкологическое заболевание. А нам признался, что хотел бы что-нибудь с "выходом в интернет": планшет или ноутбук, чтобы играть. "А еще хочу детский велосипед и теплые ботинки", — говорит Владик.

8_03

ПОЛЯ И ЮЛЯ: котик, зонтик и планшет

Шестилетняя Поля Комарова попросила в подарок игрушечного котика и зонтик, ведь в школу порой приходится идти под дождем. Ее 15-летняя сестра Юля призналась, что ей для учебы нужны тетрадки и хотя бы старый планшет: домашние задания связаны с поиском информации в интернете.

НАДЯ: пластилин и мультик "Рапунцель"

Четырехлетняя Надежда Киевская, приехавшая, из Донецка, призналась, что больше всего на свете скучает по просмотрам мультиков и поеданию конфет. Потому в подарок девочка попросила диск с мультфильмом "Рапунцель", сладости и пластилин: она очень любит лепить.

Чтобы помочь детям-переселенцам, обращайтесь:

В Киеве — к Яне Гришкиной: ул. Борщаговская 152-б, тел. (044) 457-24-03.

В Днепропетровске — к Ирине Логуш, ул. Ленина, 14, офис 6, тел. (056) 376-52-65.

В Харькове — к Игорю Беспалову, ул. Полтавский Шлях, 31, 4 этаж, офис 415, тел. (093) 366-42-72.

В Одессе — к Екатерине Фоминой, Люстдорфская дорога, 92/94, офис 209, тел. (096) 212-91-09.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять