I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как киевляне променяли оболонскую прописку на село Оболонь

Оболони Украины. В Киеве помнят Змея Горыныча и пивные танки, а в Полтаве хвалят Гейтса и ищут метеорит

Киевская оболонская набережная. Название района пошло от старославянского
Киевская оболонская набережная. Название района пошло от старославянского "болонье", означающего низкий берег реки, который часто заливало во время паводков / Фото: Александр Яремчук
Киевлянин.
Киевлянин. "Городская жизнь — это бег на месте" / Фото: Александр Яремчук
Оболончанка.
Оболончанка. "Хочу забыть Киев, как страшный сон" / Фото: Александр Яремчук
Оболонская набережная в Полтавской области. Возле обмелевшей речушки Крива Руда (
Оболонская набережная в Полтавской области. Возле обмелевшей речушки Крива Руда ("Хромая Рыжая") выгуливают отборных гусей и ловят карасиков / Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
Развлечения. В отличие от трехэтажного киевского центра, полтавский скромно именуют Домом культуры. Здесь есть теннис, репетирует народный ансамбль, а в зале сутками гуляют свадьбы | Фото: Александр Яремчук
Развлечения. В отличие от трехэтажного киевского центра, полтавский скромно именуют Домом культуры. Здесь есть теннис, репетирует народный ансамбль, а в зале сутками гуляют свадьбы / Фото: Александр Яремчук
Старожил.
Старожил. "С осколком — 70 лет!" / Фото: Александр Яремчук
В библиотеке. Есть бесплатный интернет и цветы из пластика | Фото: Александр Яремчук
В библиотеке. Есть бесплатный интернет и цветы из пластика / Фото: Александр Яремчук
 | Фото: Александр Яремчук
/ Фото: Александр Яремчук
Оболонь возрождается. Здесь 10 лет назад были сгоревший дом и свалка, а теперь — красивый офисный центр села Оболонь с ремонтом. Средства выбили из районного бюджета | Фото: Александр Яремчук
Оболонь возрождается. Здесь 10 лет назад были сгоревший дом и свалка, а теперь — красивый офисный центр села Оболонь с ремонтом. Средства выбили из районного бюджета / Фото: Александр Яремчук
Поместье пана Оболонского. Было конторой НКВД, а стало церковью  | Фото: Александр Яремчук
Поместье пана Оболонского. Было конторой НКВД, а стало церковью / Фото: Александр Яремчук
1/12

Киевский район Оболонь стоит на трех китах: набережной, аквапарке и пиве. Оболонская набережная известна всем любителям наших сериалов и кино. "Постоянно смеемся с соседями: "О, наши окошки вчера в Москве, а сегодня в Питере показывают!" — говорит владелица квартиры на оболонской набережной Алена Алейник. — Здесь снимали фильм "О чем говорят мужчины". Как-то выхожу, а на моей машине другие номера. Оказывается киношникам нужны были номера российские, а где ж их тут сыщешь? Вот и понаклеивали. По ночам фонари прямо в окна бьют или музыку на всю включают. Как-то ночью смотрю с балкона, а внизу сборище толстых тетенек. Та еще красота! А это очередную серию "Сватов" снимали". Еще одна фишка жильцов набережной — разница между четной и нечетной сторонами центральной улицы Героев Сталинграда. На четной (со стороны набережной. — Авт.) все в три раза дороже. Мы закупаемся на нечетной. Так же и с услугами: на нечетной няня берет 15 гривен в час, а на четной — 45. Живут тут и крутые, которые каждую неделю меняют цвет своего "Феррари" и заходят в дом с четырьмя охранниками, а есть и обычные люди, как мы. У нас даже подъезды делятся: в одном 40 детей, во втором — столько же собак, чаще всего, малышей-йоркширов".

Реклама

АКВАПАРК. Строительством этой громадины площадью в 3000 м2 оболонцы были шокированы. "Помню, когда в 1982 году открыли станцию метро "Героев Днепра", то сверху на проспекте не разрешали даже лавочки ставить, чтобы метрополитен не завалился, а теперь тут громадный комплекс в три этажа выстроили — и ничего, — говорит 70-летняя пенсионерка Мария Щулипенко. — Власти говорят, что все под контролем. Но ведь те, кто этот аквапарк строил, на метро не ездят. А еще помню, что первые оболонские многоэтажки мы назвали "початки" — они похожи на початки кукурузы. Тогда ведь кто на Оболони жил? Милиционеры да колхозники, которые из сел на заработки приехали".

ПИВО. Оболонь без запаха солода — это не Оболонь. Выходишь и вдыхаешь приторно-сладковатый аромат. "Друзья часто подшучивали, что у нас в домах три трубы: горячая, холодная и пиво, — с улыбкой говорит коренной оболонец Андрей Грачев. — Так и есть, только в третьей не пиво, а обратка горячей воды. Помню, когда строили пивзавод, мы бегали на окружную "смотреть войну": грузовики завозили огромные блестящие "ракеты" — бродильные танки для изготовления пива. Страшно было и интересно".

А еще на Оболони по преданию жил Змей Горыныч, бесславно убитый богатырем Добрыней Никитичем в реке Почайной (ныне не существующий приток Днепра, протекающий через территорию нынешней Оболони). О Горыныче вспоминают редко — давно ведь дело было. Но "в годину лихую", когда в оболонском озерце или ставке утонет очередной подвыпивший, обязательно найдется оболонская бабушка, которая скажет: "Тут же бьют холодные ключи реки Почайной! Это головы Горыныча маются, нет им покоя!". Вот и вся слава, которую оставил о себе Змей Горыныч в этих местах.

Реклама

 

Сменили оболонскую прописку в столице на село Оболонь

Далеко не вся Оболонь — фешенебельный район. Есть здесь и уголки с быстро дряхлеющими девятиэтажками, по виду мало отличимые от промышленных криворожских или портовых херсонских домов. "Возвращаемся с работы на свой восьмой этаж на улице Майорова, жара, а сверху алкоголики буянят, уснуть невозможно, — вспоминает киевлянка Валентина. — У милиции один ответ: "Не нравится — переезжайте". Последней каплей стала соседка, которая выбросилась из окна. Выходим с утра на работу, а она лежит... После этого мы сказали себе: "Что мы вообще здесь делаем? На что работаем? На отдых раз в полгода? На этот ужас? Где наша теплота чувств? Зачем такая жизнь?" И решили за 10 лет до пенсии оставить столицу и переехать в Полтавскую область, в село Оболонь. Даже получили тут прописку. "Формально мы как жили на Оболони, так и живем, — с улыбкой говорит Александр Демянюк. — Только не в "убитой" многоэтажке, а в уютном домике в селе, который сами восстанавливаем. Жена отсюда родом, вот и купили здесь участок 20 лет назад за 2000 рублей. Теперь его цена — $40 000. Только мы не продадим. Сам не верю, что я, киевлянин в третьем поколении, захочу остаться в селе навсегда. Но крайне приятно три года не болеть и просыпаться не от крика алкоголиков, а разве что от взгляда нашей черной кошки по имени Машка Гуталин. Пока что мы тут единственные "осевшие" киевляне. Но "Лексусы" со столичными дачниками постоянно туда-сюда мотаются. Летом они обожают выезжать на своих "кораблях" на обмелевшую речку и юлить меж рыбацкими лодочками, как в пробке на Набережно-Крещатицкой. Выйдет крутяк с огромным животом на свою палубу, возьмет большой бинокль и смотрит....в ближайшие камыши на гусей. Смотрит и смотрит, а мы им любуемся, и гуси тоже. Гармония".

Реклама

 

Оболонь в Полтаве: билл гейтс и метеорит

Несмотря на шикарную набережную и аквапарк, киевская Оболонь — не самая выдающаяся. В спину ей дышит небольшое, но очень занятное село в 280 км от Киева. У этой Оболони возле Полтавы тоже есть набережная — у речки Крива Руда ("Хромая Рыжая"). Тут и рыбалка, и аквапарк, и выгул гусей-лебедей. Есть свой двухэтажный центр развлечений — Дом культуры, отремонтированный на финансы района. Здесь каждый месяц проходят концерты и регулярно играют свадьбы. Примечательно, что жители Оболони ходят в библиотеку — из 2000 населения у 1200 есть формуляры. А еще оболонцы бесплатно пользуются интернетом, за который платит фирма Билла Гейтса (выиграли грант у МОН). Но даже и это не главное. У них есть нечто подревнее самого оболонского Змея Горыныча. А именно — Оболонская впадина, куда, если верить справочникам, много лет назад упал метеорит!

"Когда, вы говорите, упал? — переспросил нас самый старый житель села, 89-летний Иван Федорович Слипач. — 169 миллионов лет назад? Нет, не припомню. Свой метеорит словил еще во время Второй мировой — когда мне в голову попал осколок бомбы. Меня тогда долго по госпиталям возили, дырку в голове сверлили, но осколок так и не достали, зашили обратно. Вот и хожу с ним уже 70 лет. А про Оболонь в Киеве знаю. Туда в 60-е годы наши оболонцы переехали, возглавляли там райадминистрацию. Может, они и назвали район Оболонским, в память о доме?". 

Молодой голова сельрады Сергей Гамбаль с гордостью провел нас по основным достопримечательностям села. Показал отремонтированный домик сельрады, который 10 лет был мусорником и общественным туалетом. Есть тут три действующих предприятия, так что не работает в селе только ленивый. Последние семь лет в Оболони — бум рождаемости, приходится открывать новые группы в детсаду. В селе помимо обычных кафе есть гастроном, где можно купить даже имбирь, авокадо и новозеландское масло, рассчитавшись при этом платежной картой. Пластиковые бутылки оболонцы не выбрасывают — местные мастерицы превращают их в декор — светильники и искусственные цветы.

"Метеорит у нас недавно журналисты из Полтавы искали. Озадачили, честно говоря, — сказал голова сельрады. — Но я в Оболони всего 27 лет живу, не так много знаю, но люблю всем сердцем. Вот отстроим библиотеку и детский садик — и поищем ваш метеорит. Обещаю!".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять