I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как живут украинцы, родившиеся в День независимости

Наши соотечественники, появившиеся на свет 24 авгус­та 1991 года, — о Родине и мечтах

Со дня своего рождения наши герои и независимая Украина росли вместе. Накануне 22-й годовщины независимости Украины мы узнали, как живут "дети независимости", любят ли свою страну и что бы в ней изменили.

Многие из них меряют жизнь материальными ценностями, некоторые мечтают хоть немного пожить при Союзе, они хотят уверенности в завтрашнем дне, поддержки государства и низких цен на жилье.

Реклама

 

10 вопросов, на которые отвечали наши герои:

 

Реклама

1. С чем у вас ассоциируется День независимости? Что делаете в этот день?

2. Как в нескольких словах вы бы охарактеризовали свою родину? 

3. Украина — европейское государство или нет?

Реклама

4. Что вы знаете об СССР? Хотели бы жить при Союзе?

5. Что нам дала независимость?

6. При каком президенте украинцам лучше всего жилось?

7. Если бы вы были президентом, что бы изменили?

8. Как считаете, что Украина могла бы позаимствовать у других стран?

9. Что бы вы посоветовали нашему правительству?

10. Чего вам не хватает для полного счастья?

 ____11

 Владимир Ванцевич, строитель, живет в Житомире

"Мечтаю работать не ради денег, а в свое удовольствие. Как говорил Форд: "Лучшая работа — высокооплачиваемое хобби".

1. День независимости — мой день рождения, но я не считаю его настолько большим праздником. В такие дни чувствуешь, что стареешь.

2. Слова, с которыми у меня ассоциируется Украина — это родной край, который никогда не забудешь и ни с чем не сравнишь.

3. Мы — европейское государство. У нас есть все, что нужно: прекрасная земля, заводы, люди умные и трудолюбивые. Многие путешественники называют Украину лучшей страной для отдыха.

4. Об СССР знаю, что можно было купить гораздо больше за свою зарплату, чем сейчас. Можно было путешествовать хоть на Байкал, без всяких виз (сейчас, кстати, на Байкал все еще можно ездить без виз, хотя Россия периодически поднимает вопрос об их введении. — Авт.). Работой обеспечивали сразу после института. Хотел бы так жить.

5. Распад Союза дал нам независимость, понимание, что есть наше государство.

6. Говорили, что стабильнее всех было при Кучме, но я его не помню. Поверю на слово.

7. Если бы я был президентом, то поснимал бы все "депутатские приколы", по которым им все с рук сходит. Согласен с мыслью, чтобы убрать коррупцию, нужно расстрелять тех чиновников, что есть, набрать новых — снова расстрелять, а тогда набрать третью группу, и вот эти уже бояться будут и работать как надо.

8. У Германии нам бы стоило поучиться толерантности. И выпитую бутылку или пустую пачку сигарет несколько кварталов пронести, чтобы найти урну, а не бросать где попало. За границей люди понимают, что так делать нельзя.

9. Власти я бы посоветовал обращать больше внимание на людей. А то тарифы растут, а зарплаты — на месте.

10. Для полного счастья мне не хватает искренней любви. Все есть, а с этим пока не складывается.

 

 ____12

Анастасия  Гузенко, парикмахер, живет в Запорожье

"Мечтаю не нуждаться в деньгах и ни от кого не зависеть, а иметь возможность обеспечить достойное будущее".

1. Праздник ассоциируется с днем рождения, конечно! На 10 лет независимости наш мэр поздравил всех именинников, тортом накормил. С тех пор больше нас никто не поздравлял.

2. С родиной у меня
ассоциируются слова: деньги и долги. Они наиболее точно показывают
то, что мы имеем.

3. У нас, мне кажется, все как в Европе, но с точностью до наоборот. Взять хотя бы дороги.

4. Мне говорили, что при Союзе постоянно чего-то не хватало. Были огромные очереди за продуктами, а мебель и одежду вообще было не достать. Сейчас все гораздо доступнее. Так что я рада, что не застала СССР.

5. Что хорошего нам дала независимость? Не могу вспомнить.

6. При каком президенте лучше жилось, сказать сложно. И при Ющенко, и при Януковиче кардинально как-то ничего не изменилось. Из рассказов родителей знаю, что при Кучме было стабильнее в плане власти, но большинство людей совсем за гранью бедности жили. Сейчас народ стал немного богаче.

7. Если бы я была президентом, то дала бы людям работу, сделала жилье более доступным.
Образование избавила бы от коррупции. Сама недавно отучилась — видела, что без денег экзамен или зачет не сдашь!

8. У меня много знакомых в Канаде, некоторое время мы с мужем тоже хотели туда переехать. Там больше о людях заботятся, пособия им дают.

9. Правительству посоветовала бы не оставлять людей без работы, платить больше, чтобы на жилье и еду хватало — хотя бы 2,5—3 тысячи грн в месяц.

10. Мне всего хватает, все здоровы, есть работа. Но всегда хочется большего.

 ____13

Анна Иващик, учитель, живет в Киеве

Мечтает получить второе высшее образование (психологическое), а еще — купить белый
дорогой джип.

1. В День независимости отмечаю свой день рождения! Бывает, по Киеву гуляем, концерты смотрим.

2. Украина — это молодой побег, существо, находящееся во льду в состоянии анабиоза. Надо нас холить и лелеять, чтобы что-то получилось.

3. На бумаге мы европейцы. Но по сравнению с Европой, Украина — райцентр среди мегаполисов.

4. СССР — одна большая страна, где все народы жили мирно, поддерживали друг друга. Хотела, чтобы сейчас было нечто подобное, только более демократическое.

5. Чтобы стать великой державой, надо обрести собственный опыт. Сейчас мы разговариваем на родном языке, придерживаемся своих традиций, чувствуем себя одним народом. Но это малозаметные изменения за 22 года. Думаю, должно пройти еще немало
лет, чтобы мы чего-то добились.

6. По рассказам родителей, украинцам лучше жилось при Кучме. Он хоть
и себе много успел отхватить, но и народу кое-что перепало.

7. Если бы была прези­дентом, ужесточила бы законы.

8. У всех стран есть чему поучиться. Я была лишь в Турции, население там более обеспеченное, и

уровень жизни выше, чем наш.

9. Нашей власти я бы посоветовала думать о том, как заработать поддержку у народа и поднять их уровень жизни.

10. Для полного счастья мне не хватает
возможностей для самореализации. Вообще нет поддержки молодежи! Выучился – и иди на все стороны. Нет ресурсов для того, чтобы дать молодому поколению себя проявить. Я хотела бы, чтобы у нас в стране такая поддержка молодых появилась.

 c3__

Сергей Чувило, бармен, живет в Днепропетровске

"Не хочу всю жизнь делать кому-то коктейли, потому в будущем планирую заняться частным предпринимательством. Мечтаю о собственной квартире и машине".

1. Я, наверное, соригинальничаю, если скажу, что День независимости у меня ассоциируется с днем рождения. В прошлом году был приятно удивлен — всех, рожденных 24 августа, поздравил мэр города, а потом в нашу честь устроили концерт.

2. Украина — коррумпированная страна с безумно дорогим жильем и оптимистичным народом.

3Я не думаю, что мы сейчас — европейское государство. Посмотрите на наши дороги или прогуляйтесь по любому городу страны, где беспризорных больше, чем жителей в Монако! Не говорю уже о нашей экономике. 

4. При Союзе можно было свободно ездить в Беларусь. И жилье выдавали. Но жить в то время не хотел бы — совок есть совок.

5. С провозглашением независимости стало хуже. У нас богатые земли, которые распродали, и теперь они пустуют, вместо того, чтобы давать хорошие урожаи. И коррупция у нас процветает. Сам не раз давал соточку-другую инспекторам ГАИ.

6. Лучше всего жилось при Кучме. При нем не было революций, внешних конфликтов.

7. Будучи президентом, я бы сделал более доступное жилье и убрал сумасшедшие проценты на кредиты. Вот моя знакомая взяла в кредит 50 тыс. грн — в итоге выплатила 120 тыс.

8. У США нужно перенять адекватный процент на кредит, у Китая — дешевую продукцию, а у Японии — хороших ученых. Хотя и у нас есть хорошие специалисты. Просто из-за отсутствия достойного финансиро­вания они эмигрируют в другие страны.

9. Правительству посоветовал бы заботиться о народе.

10. Для полного счастья мне не хватает квартиры и машины.

 ____14

Юлия Пивовар, модель, родом из Кременчуга

Уже два года живет в Китае. Сначала работала танцовщицей в клубе, теперь — фотомодель. Мечтает вернуться в Украину и открыть здесь свой бизнес.

1. Я рада, что родилась в День независимости. Когда выхожу в центр, кажется, что весь город отмечает мой день рождения. Хотелось бы, чтобы в этот день в Украине проводили карнавал, как в Бразилии. Тогда бы к нам съезжались гости со всего мира!

2. Главные три "достопримечательности" Украины — это природа, дружелюбный народ и красивые девушки.

3. То, что мы находимся на территории Европы, еще не говорит о том, что мы — европейская страна. Нам еще подниматься и подниматься.

4. Родители рассказывали, что раньше было мало одежды, а та, что была, особой оригинальностью не отличалась. Слышала еще о колбасе за 3 копейки. Говорят, что вкусная была.

5. После 21 года независимости Украина, наконец, стала развиваться. Города разрастаются, для молодежи создают много развлечений. Поскольку я месяцами не бываю на родине, то все перемены к лучшему замечаю уже
по дороге из аэропорта.

6. О президентах лучше спросите моих родителей. Я как-то росла и не замечала, что творится в стране. Сейчас я независима от родителей, но не благодаря Украине и ее президентам, а другой стране.

7. О, если бы я была президентом, весь народ только и знал бы, что веселиться на фестивалях и концертах. Заодно и подняли бы свой культурный уровень.

8. У китайцев надо поучиться воспитанности. Там если пара встречается, то не демонстрирует эмоции на людях. И к иностранцам уважительно относятся, возносят их до небес. А у Турции можно позаимствовать отели и сервис.

9. Советую поэнергичнее улучшать условия для жизни в стране и подумать над тем, чтобы украинцы могли жить не на одну зарплату.

10. Мне не хватает украинцев за границей.

 ____15

Александр Колос, судовой электромонтажник, живет в Первомайске

"Мечтаю построить своими руками большой дом, а еще — купить яхту и путешествовать
с женой и детьми по морям"

1. В День независимости я отдыхаю с друзьями по полной. Помню, на 10 лет независимости всех именинников отвезли в Николаев и на концерте поздравили. Но после того о нас забыли.

2. С родиной у меня только две ассоциации: ужасная (особенно власть) и замечательная (страна и люди в целом).

3. Нам надо хотя бы дороги сделать. Проедьте по трассе Киев — Одесса, посмотрите.

4. Хотел бы жить в СССР. Тогда было все дешевое: сигареты, бензин. Хоть и зарплата маленькая, но позволить люди могли себе гораздо больше. Хватало, чтобы хорошо питаться и полноценно отдыхать.

5. С распадом СССР у нас появилось свое государство, свой президент. Тоже хорошо.

6. При Кучме какие-то праздники организовывались, каждый год на день рождения мне от него открытки приходили, а Янукович лишь раз прислал.

7. Если бы стал президентом, подошел бы к вопросу основательно. Я же
не знаю, сколько в том бюджете денег осталось! Сначала бы нашел надежных людей, которые помогли
просчитать возможности нашей экономики. Первым делом увеличил бы пенсии. Не представляю, что те пенсионеры на свою тысячу могут себе позволить.

8. Я был в Италии, так там, во-первых, гораздо чище. Во-вторых, гаишники в кустах не прячутся. Если вдруг задержали раньше — сопровождают до поста и только там все проверяют. В Италии украинские каналы смотрят как юмористические шоу, особенно с драками в парламенте.

9. От правительства какого-то вклада не вижу.

10. Я счастлив — у меня есть жена, дочка. А что еще человеку нужно?

 ____16

Иван Шокало, продавец сотовой связи, живет в Симферополе

"Не знаю, как в других странах, но хотел бы переехать. Мечтаю о любящей жене и здоровых детках".

1. Накануне моего 10-летия к нам домой пришла журналистка, чтобы посмотреть, нуждаемся ли мы в чем-то. А мы нуждались. Она сказала, что 24 августа в Доме культуры мне вручат подарки. Я, наряженный, пришел туда, рассказал стишок. И что, вы думаете, мне подарили? Две чашки и маленькую книжку! Потом в газете написали: "Ваня получил очень ценный приз и остался доволен". Какой такой ценный приз я получил? С тех пор не отмечаю этот день.

2. Украина ассоциируется с ненадежностю, бедностью, безкультурщиной.

3. Мы еще далеки от Европы. Возьмите наш менталитет. На днях видел сцену: к женщине прицепился мужик, ни с того ни с сего начал давать ей пощечины. Никто из прохожих не реагировал! Я попытался вмешаться, но что я, маленький и щупленький, мог сделать большому быдлу?

4. Раньше люди были уверены в завтрашнем дне. Сейчас я не вижу, каким может быть мое
будущее даже на ближайшие пять лет.

5. В Союзе был дефицит, а сейчас есть все, но денег нет. Недавно сходил к стоматологу и пришел в ужас, услышав, сколько стоят его услуги.

6. Были какие-то шевеления, когда Янукович пришел к власти. Но потом все сошло на нет. Потому я никогда не голосовал.

7. Был бы я президентом, помог бы молодежи, поднял зарплаты. Мои друзья загибаются на двух работах, вместо того, чтобы гулять с девушками.

8. Я не знаю, как в других странах, но с удовольствием переехал бы за границу. 

9. Правительству посоветовал бы почитать книги, может тогда мы и заживем лучше. 

10. Для полного счастья мне не хватает счастья.

 ___06

Мирослава Крайник, предприниматель, родом из Бердянска

Три года назад переехала в Киев, чтобы открыть свой бизнес. Недавно подарила себе машину, но мечтает о красном внедорожнике.


1. Я горжусь тем, что родилась в День Независи­мости! Хотя в детстве не
понимала, почему когда меня поздравляют, тоже нужно отвечать: "С праздником". Став старше, взяла за традицию каждый год выпивать бокал шампанского за независимость.

2. Украина — неопытная страна, но богатая красивой природой.

3. Нам еще далеко до
европейского государства. У нас до сих пор советская система медицины. Помню, в детстве мне врач прописала процедуру прогревания лампой, после которой меня забрала скорая. Оказалось, что лампа только усугубила болезнь. 

4. В Союзе больше путешествовали. Было бы интересно пожить в то время. Но возвращать ничего не стоит — время должно идти вперед.

5. Независимость нам дала бизнес, который в Союзе называли спекуляцией. Но в то же время, малому бизнесу тяжело, а еще тяжелее перейти из малого в средний.

6. Моим родителям виднее, при ком лучше жилось.

7. Как президент я бы помогала маленьким городам. Вот у нас в Бердянске творится беспредел: крымские конкуренты выкупают билеты на поезда в Бердянск и они едут пустые. А два года назад какую-то инфекцию в Азовском море придумали.

8. Мне не доводилось бывать за границей. Но мой друг говорит: "Прежде, чем ехать за рубеж, покатайся по Украине". И я с ним согласна. А из Украины все уезжают из-за маленьких зарплат или отсутствия работы.

9. Я бы посоветовала законодательно поддержать малый и средний бизнес, тогда и рабочие места появятся. 

10. Мне не хватает легкости, которая была в студенчестве. Хотя раз в год я стабильно бываю счастливой — когда приезжаю на Казантип. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять