I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Киевлянка создает ордена из яиц, очков и опалов

Художница делает смешные награды и переписывается с монархами Европы

В детстве Татьяна с нетерпением ждала Дня Победы,  чтобы посмотреть на папины ордена на парадном кителе, <br />
теперь создает их сама
В детстве Татьяна с нетерпением ждала Дня Победы, чтобы посмотреть на папины ордена на парадном кителе,
теперь создает их сама
Символ абсолютной ценности цельности
Символ абсолютной ценности цельности
Орден недвижимого имущества:
Орден недвижимого имущества: "Мое место под Солнцем"
"Почетный гражданин Атлантиды"
" decoding="async" loading="lazy" />
"Мы — гусеницы Ангелов", посвящен В. Набокову
"Сама ты Дурер"
Орден Бабочки племени Морфо
Орден Бабочки племени Морфо
"За мудрость"
"За победу в войне правого и левого полушарий"
Орден
Орден "Дружбы народов с птицами"
1/10

Если раньше награды вручали только за особые заслуги перед Отечеством, то сейчас их можно получить за что угодно. Даже "За раздвоение птичности" или "За победу в войне правого и левого полушарий"! Автор — киевская художница Татьяна Чеброва — за последний год создала более 150 веселых орденов и останавливаться на достигнутом не намерена. При том что ни один из ее "артденов" не повторяется и, по мнению мастерицы, даже копированию не подлежит. Ее чувство юмора по достоинству оценивают и заказчики.

Реклама

Столь необычное увлечение — родом из детства. "Мой отец, капитан первого ранга, свои многочисленные ордена и медали надевал только в День Победы, — вспоминает Татьяна. — Но я ждала этого события целый год, чтобы прикоснуться к звенящему многорядью".

БАБОЧКИ ДЛЯ КОРОЛЕЙ. Но все началось не с орденов, а... с бабочек. Татьяна нарисовала целую серию самых разнообразных бабочек и разослала в 10 королевских домов Европы. В каждый конверт вложила письмо: "Ваше Величество! Я, простая женщина из Украины и художник, посылаю Вам эту бабочку как символ моей любви к Вашей стране и миру, частью которого мы все являемся". В Великобританию улетели даже две бабочки — для Елизаветы ІІ и принца Чарльза с леди Камиллой (пара как раз отмечала первую годовщину своей свадьбы). "Меня очень вдохновила история их любви, — призналась Татьяна. — Они ведь хотели пожениться целых 30 лет". Через некоторое время пришли письма с гербами на конвертах — личные секретари Их Величеств поблагодарили художницу. А в один конверт был вложен портрет принца Филиппа, где он красовался в своих орденах и медалях, часть из которых напоминала диковинные цветы: "Я стала искать информацию об этих наградах. Меня восхитили их названия: Древнейший и благороднейший орден Чертополоха, орден Белой розы Финляндии, Высший орден Хризантемы. Вот тогда я и решила создать свою необычную коллекцию орденов и назвать их "артдена".

ПОИСК СЕМЯН. "У каждого из нас есть какие-то побрякушки, которые мы не носим, а выбросить не поднимается рука, — говорит Татьяна. — И когда мои друзья привезли из Австралии небольшие опалы, я использовала их для своих первых артденов. Я так увлеклась, что с декабря прошлого года у меня практически не было ни дня без ордена". Татьяна Чеброва никогда не называла себя ювелиром, хотя признается: "Люблю работать с самоцветами, иногда использую серебро и золото. Например, частью ордена "За победу в войне правого и левого полушарий" стал подарок к моему 16-летию — бабушкины золотые часы "Луч" на восьми рубинах, вернее их механизм. Наряду со всем этим серебром-золотом также использую стекло, дерево, пластмассу, значки, фрагменты очков и даже "яйца" из детских конфет". Уникальные материалы для своих артденов, которые художница называет "семенами", она ищет на блошиных рынках, антикварных слетах, интернет-аукционах и даже полусекретных "карбутках" — гаражных распродажах. Потом из множества разрозненных частей рождается цельный образ и появляется арт-объект.

Реклама

ШУТКИ БЕЗ СЛОВ. Главное, чтобы артден вызывал улыбку. Например, жетон с изображением овчарки и надписью "Ветнадзор г. Киев" художница назвала "Орден врачующей дружбы и целительной любви". "Артдена — это шутки без слов, — поясняет Чеброва. — Иногда они становятся иллюстрациями к фильмам или книгам. Например, "Встреча с собой в воробьиной ночи" посвящена Джонни Деппу в роли Джека Воробья". В обычные дни художница не носит свои награды, но если предстоит важная встреча или посещение какой-то вечеринки, то Татьяна превращается в "передвижную живую арт-галерею". "На каждом мероприятии я — в своих орденах. Могу нацепить сразу несколько: подвеску, брошь и медаль. А к некоторым орденам у меня даже есть "ухомедали" — это серьги ручной работы. Любимый орден? Это каждый последний орден. Люблю сам процесс", — смеется Татьяна.

 

 "Сделать на заказ награду — то же самое, что родить ребенка для чужих людей"

Реклама

Чтобы создать "артден", художница узнает о его будущем владельце практически все: возраст, профессию, музыкальные вкусы, любимые книги, увлечения. Это помогает ей создать вещь, к которой привязываешься, как к домашнему любимцу. Особенно любят заказывать такие вещи женщины для своих мужчин. "Артден" может быть как в рамке в виде картины, так и в виде подвески или броши. Цены колеблются от 800 до 4000 грн.

Идеи приходят к Татьяне неожиданно: "Например, одна девушка никак не могла смириться, что ей вот-вот исполнится 30 лет. Кто-то посоветовал ей сделать самой себе подарок. Она вышла на меня. Я спросила: "А за что ты хотела себя наградить?" Она ответила: "За смелость следовать за светом". Я долго думала, как отразить это в ордене. На одном из антикварных слетов нашла серебряную брошь-надпись "Света". Убрала букву "а"  — получилось слово "свет". А в подвеске использовала уникальный самоцвет — нешлифованный кианит, похожий на голубое небо, горы и облака".

Некоторые ордена Чеброва делает исключительно для себя. "Бывает, настолько прикипаю к изделию, что не могу его отдать. Причем это не всегда самые красивые "артдена". К примеру, на одном из самых любимых изображен стервятник. Люблю его не потому, что мне не хватает "стервизма", — смеется художница. — Оказывается, эта птица — символ материнской любви, ведь по преданию, если ее детеныши голодают, она расклевывает себе грудь и кормит птенцов кровью".

Далеко не каждый может заказать "артдена" у Татьяны. "Если я изначально не чувствую человека или не понимаю, чего он хочет, то просто отказываюсь от сотрудничества, — говорит художница. — Или если мне предлагают: "Повтори вот это украшение с картинки". Мне это неинтересно. Мы с человеком должны быть созвучны. Ведь сделать на заказ награду — то же самое, что родить ребенка для чужих людей. Только по взаимности". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять