I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На Черниговщине участковый плавает по селу на лодке

В период "большой воды" инспектор вместо автомобиля вынужден пользоваться плавсредством, в нем же доставлять преступников в участок.

Необычные условия труда — у участкового инспектора, капитана милиции Олега Сухорукова: он патрулирует свой участок на лодке. 

С приходом весны в село Радуль Репкинского района Черниговской области приходит большая вода — разливается Днепр. И у местных жителей нет другого способа передвижения, кроме как на веслах. У большинства из них есть собственные плавательные средства. Тем, у кого их нет, помогает участковый.

Реклама

radul_potop_2___01

"Каждый день я проезжаю на лодке 5 км, — рассказал "Сегодня" Олег Сухоруков. — Иногда односельчанам помогаю переправиться, весной вода достигает уровня двух метров. Но, слава богу, никто еще не утонул, люди привыкли к высокой воде". Милиционер курирует 13 населенных пунктов, его участок расстилается на 40 км. В селе есть три переправы: так люди могут добраться до работы в райцентре, а участковый — в райотдел, где за самоотдачу в тяжелых условиях труда его ставят всем в пример.

В селе Радуль инспектор живет и работает уже 10 лет. Ранее был учителем в школе, а потом решил стать участковым. Называет свою родину малой Венецией. "Я здесь знаю каждую тропинку и уголок", — рассказывает Сухоруков. Сетует только на летнее потепление: "Когда вода начинает сходить, везде слякоть и грязь". Хотя инспектор и знает всех односельчан в лицо, преступления на участке случаются. "Вот недавно было ограбление магазина, воры вынесли товара на 6,5 тыс. гривен. Раскрыли — преступники найдены. Перевозили их в райотдел на лодке. Правонарушений хватает: и разбои, и грабежи случаются", — рассказывает Сухоруков. 

Реклама

"У нас в селе Олега Николаевича все знают, хотя его участок очень большой. Он тесно сотрудничает с сельрадой, регулярно проводит тут прием граждан. Перед весной помогает с провизией, ведь в пик паводка мы отрезаны от мира. Перевозит детей в школу, ведь даже ребята из соседних сел, которые учатся в нашей школе, вынуждены переправляться по воде. Помогает, если кто-то заболел: благодаря ему человека доставляют в больницу", — рассказала нам секретарь Радульской сельрады Татьяна Греченок. И добавила, что этой весной инспектор стал особенно значимой фигурой, ведь такой высокой воды не было уже 20 лет. Он помог с запасами продовольствия, медикаментов и горюче-смазочных материалов. "Сейчас уровень воды выше метра, хотя в это время обычно она понемногу начинает сходить", — говорит Греченок.

Большая вода приходит в Радуль каждый год, за это его и прозвали малой Венецией. Из-за сложных условий спасатели здесь — частые гости, им инспектор также устраивает экскурсии по местности. Нелегко и селянам, ведь полевые работы здесь начинаются только
в июне. Зато они могут рыбачить у себя в огороде. Там же домохозяйки стирают белье.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять