I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"В СССР мы считались изменниками Родины" – узница немецких трудовых лагерей

В канун 9 мая "Сегодня" пообщалась с людьми, пережившими заточение в нацистких концлагерях и годы принудительного труда в Третьем Рейхе.

В 1941 году Елена Семергеева жила в Кривом Роге, который быстро захватили фашисты и первым же делом принялись отправлять молодежь на принудительные работы в Германию. В материалах Нюрнбергского процесса под номером ПС-025 числится документ, согласно которому по распоряжению Гитлера на работу в Германию должны были увезти 400—500 тысяч украинских женщин в возрасте от 15 до 35 лет. Елена Семергеева стала одной из них. Людей заставляли бросать дома, семьи и ехать в пугающую неизвестность. Дорога была долгой и изнурительной, многие не доезжали до места назначения.

18-ЛЕТИЕ В ТОВАРНЯКЕ. "До 1943 года мне удавалось скрываться, ведь все знали, что оттуда вряд ли кто-то вернется. Но 2 сентября меня схватили прямо на улице еще до наступления комендантского часа. Я переночевала в полиции, а затем меня вместе с другими молодыми людьми погрузили в товарные вагоны, закрыли дверь на засов. И вот так, в ужасной духоте, без окон и дверей, мы ехали в неизвестность больше недели, попадая под бомбежку и обстрел. В товарняке я встретила свое 18-летие", — вспоминает Елена Александровна.

Реклама

Однажды судьба дала Елене шанс бежать. Поезд остановился, людям было приказано бежать от бомбежки и Семергеева целых два дня пряталась у крестьян. Но ночью прошла облава и беженку снова погнали в Германию. "С нами обращались, как с нелюдями, но самым ужасным было то, что я понимала: впереди будет только тяжелее. Голод был настолько сильным, что однажды на границе с Польшей, когда нас выпустили на воздух, один парень из нашего вагона выскочил и украл пасущегося на траве белого козленка. Когда поезд тронулся, он ободрал его, разделил на куски, и мы съели животное прямо сырым", — говорит пенсионерка.

ТРУДОВЫЕ ЛАГЕРЯ. Наконец Семергееву с ее многочисленными попутчиками распределили в женский рабочий лагерь в Вене. За колючей проволокой, на жестких нарах в холодном бараке украинка спала ночью, а днем собирала металлолом и грузила уголь. По словам Елены Александровны, это считалось легкой работой, ее туда отправили как худую и слабую. Трудились по 12 часов в сутки, а кормили лишь для того, чтобы работники не протянули ноги. Утром и вечером немного супа-похлебки из брюквы или шпината, кусок хлеба с опилками и эрзац-кофе. Даже дружить с другими узницами было опасно: узнали бы, что она — дочь коммуниста, убили бы на месте. В начале 1945 года Елену переправили на строительство подземных сооружений на остров Рюген. С моря постоянно дуло, люди в бараках сильно болели. Чтобы хоть как-то согреться, приходилось собирать сухую морскую траву и класть ее на нары. Когда началась бомбежка, Елене удалось сбежать, но без документов ее быстро обнаружили и переправили в новый лагерь — в Дрезден. В городе было неспокойно, его часто бомбили. "В небе гудели тяжелые американские бомбардировщики, они летели волна за волной. Огромное зарево ночью стояло над городом. Прятаться было негде. Оставалось только молиться. И лишь 17 апреля 1945 года нас освободили американцы. После освобождения мне посчастливилось хорошо поесть — кусок хлеба со смальцем. Для меня до сих пор эта еда — самая лучшая", — вспоминает Семергеева.

 

Реклама

 Считали изменницей

"Сначала хотелось не помнить, было много злости, потому что при советской власти мне нельзя было даже на работу устроиться — мы же считались изменниками Родины. Потом стало попроще, работала даже иногда, но лагеря снятся до сих пор", — говорит женщина. Сейчас Елене Семергеевой 88 лет. Живет с двумя сыновьями в Днепропетровске на скромную пенсию, перед Днем Победы получает надбавку 135 грн. Современные фильмы про войну воспринимает как плод фантазии режиссера — в жизни было куда страшнее. "В войну не было хороших и плохих, предать мог и свой, и чужой. Это было страшно: женщины рожали детей в неволе, но не могли забрать их с собой на родину после победы — их бы просто заклевали дома. Рожали в сарае, умудрялись как-то растить, но многие были вынуждены оставлять своих детей перед отправкой домой". 

Узник Бухенвальда: оперировали без наркоза и кормили ядом

Реклама

Уроженец Беларуси Виктор Серебро попал в концлагерь Бухенвальд 17-летним юношей. Он чудом выжил и после войны женился на девушке из Днепропетровской области. "Мне до сих пор снится крематорий, там сгорели мой отец и двое братьев. Эта боль останется со мной на всю жизнь. Но хуже всего то, что я не могу забыть голодные глаза своих сокамерников. Сейчас в фильмах о войне любят показывать, как узники делили между собой последний кусок хлеба. Там этого не было, люди могли съесть друг друга", — вспоминает Виктор Филиппович.

На нем в лагере проводили опыты, его оперировали без наркоза и давали яд. Но врач хотел проверить еще и действие противоядия — поэтому он выжил. На теле пенсионера многочисленные шрамы, он с трудом передвигается и говорит. "Даже если меня там, на небесах, посчитают грешником и отправят в ад, то я этого не боюсь. Свой ад я уже прошел, думаю, тот немногим отличается", — грустно говорит Виктор Филиппович. По словам его сына, отец до сих пор запасается хлебом, солью и консервами — боится голода. Вспоминает, как перед освобождением немцы в один из бараков бросили заключенным много сырой свеклы — голодные люди начали драться за еду. Но многие тут же умирали от переедания. "Обидно, что немецкие пенсионеры живут куда лучше наших, хоть мы и выиграли войну, — печалится Виктор Филиппович. — Мне при советской власти приходилось несколько раз фамилию менять. Не жизнь, а слезы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять