I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бойцу 72-й мотострелковой бригады нужна помощь – ему спасают глаза

Максим был готов оставаться в армии столько, сколько потребуется

С папой 25-летнего артиллериста Максима Ильченко из Краматорска мы разговаривали вчера, когда его сыну в Днепропетровской облбольнице делали очередную, третью по счету операцию. Парню, который после службы в армии собирался жениться, спасают лицо.

Максим год назад окончил Краматорский индустриальный институт и успел немного поработать программистом в фирме. По словам папы, его сын — хороший компьютерный специалист. 20 мая 2013 года его призвали в армию, направили служить в Белоцерковскую 72-ю мотострелковую бригаду, и в мае 2014-го он должен был демобилизоваться. Максим служил в основном при штабе и готов был остаться сверхсрочно. С начала АТО его направили на Восток.

Реклама

Вместе с 72-й бригадой Ильченко прошел весь ее военный путь на пропускном пункте Изварино Луганской области: более месяца в окружении, голодание, нехватку боеприпасов, перекрестные обстрелы боевиков и российских войск. Максим остался среди двух десятков тех военных 72-й бригады, которые не перешли на территорию России, а пробивались к своим по территории, контролируемой боевиками. "Он мог бы оказаться на территории России, как оказались там его товарищи, и без ранения вернуться в Украину, — говорит Александр Ильченко. — Но Максим не считает тех, кто оказался в России, предателями: они, отступая на российскую территорию, прикрывали тех, кто остался".

Когда остатки 72-й бригады получили приказ отступать, они несколько раз попадали в засады. В одном из боев Максим был ранен — пуля вошла чуть ниже правого виска и по касательной вышла через левую щеку. "Я его спросил: как же тебя могло ранить, если ты должен был ехать на своем САУ-152? Сын был наводчиком на этой установке, — говорит Александр. — А он мне ответил: "Они бы не проехали и пяти километров. Установка вся разваливалась. Это же металлолом!" Поэтому они выезжали на КрАЗах. От такого ранения Максим мог скончаться на месте. Но благодаря быстро и правильно сделанной перевязке боевого товарища краматорца (кстити, родом из Западной Украины) и вылетевших за ранеными вертолетчиков, так и не дождавшихся соответствующего приказа, жизнь Максиму удалось спасти. 

На сегодня медики дают осторожные прогнозы, что удасться спасти зрение хотя бы одного глаза. Что делать со вторым — никто не знает. Есть надежда, что оба глаза смогут спасти израильские врачи, но на это нужны средства.

Реклама

.png_19

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять