I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Быть строителем в Украине: тяготы профессии

Строительное дело – одно из самых опасных, непредсказуемых и ответственных занятий

Как бы ни было парадоксально, но несмотря на то, что рынок кадров не стоит на месте, новых сотрудников ищут повсеместно, найти новую работу – крайне сложно. К будущему коллеге выдвигают столько требований, что можно засомневаться в своей нужности и профпригодности. На строителей спрос всегда большой. Правда, как и в любом деле, охотятся на опытных сотрудников, которые и в огонь, и в воду… Оказывается, в Украине таких профи не так уж и много.

Как ведут себя специалисты на стройке, с чем им приходится сталкиваться? На что стоит обратить внимание, если захочется податься в это нелегкое дело? Выясняли ведущие шоу "Чистоплюи" на телеканале НЛО TV Серж Куницын и Мила Москаленко. В своей программе они то и дело примеряют разные профессии, в этот раз заглянули на площадку к людям в униформе и касках.

Реклама

1

Где строителей пруд пруди?  В одном из самых колоритных туристических городов Украины – в Одессе. Ведущие отправились в "жемчужину у моря" отнюдь не попляжиться, а освоить строительные специальности и пообщаться с мастерами этого дела.

Так вот, были там и монтажники-высотники, с которыми и удалось раззнакомиться "Чистоплюям". Может показаться, что в Украине эта работа мало востребована – у нас нет высотных башен, как в Дубаи, да и небоскребы поскромнее. Тем не менее, без этих людей не обойтись ни на одной стройке – все работы на высоте обеспечивают именно они.

Реклама

2_02

Чем занимается машинист башенного крана? Это человек, управляющий и следящий за работой крана при выполнении строительно-монтажных и грузовых работ на различной высоте. В первую очередь, чтобы быть принятым в машинисты башенного крана, нужно, чтобы отсутствовал страх высоты. Для кандидатов проводят специальные тесты, потому что если фобия обнаружится на рабочем месте, на высоте – последствия могут быть плачевными. Строители по секрету рассказали нашим ведущим, что подняться на рабочее место, которое может находиться на высоте 100 метров, не так уж и сложно. А вот спуститься… Стажёрам-новичкам приходилось порой вызывать специальную технику и даже альпинистов. А у некоторых может возникнуть настоящий шок.3

Кроме машиниста башенного крана "Чистоплюи" так же попытались освоить профессию арматурщика – рабочего, в обязанности которого входит сборка металлического каркаса железобетонных конструкций для строительства различных сооружений. Он работает не только в воздухе, но и на земле. Только представьте: чтобы свести одну стену арматурщикам в ручную приходится собирать сотни конструкций, благодаря которым и держится дом. От длины, толщины, количества и качества собранных конструкций зависит "долгожительство" дома. Даже один сантиметр здесь играет роль, ведь именно из-за него может образоваться трещина в стене. Для освоения этой профессии необходимы: хорошая координация, ловкость рук, 100-процентное зрение, технический склад ума, сильная выдержка и дисциплинированность.

Реклама

В общем, строительное дело – одно из самых опасных, непредсказуемых и ответственных занятий, отмечают ведущие.  Несмотря на то, что от строителей зависит комфорт и безопасность каждого из нас, строителям в Украине приходится сталкиваться со множеством проблем: низкой зарплатой, "всевластием" прорабов и специфическим отношением.

О самых необычных профессиях Украины узнавайте из новых выпусков шоу "Чистоплюи" на телеканале НЛО TV по выходным в 09:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять