I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где прошло детство наместника Лавры: в родном селе владыку зовут "скорая помощь"

Как Петр продавал пластинки, стирал и сбегал с уроков

"Когда владыка был первоклассником, они с другом решили сбежать в поля. Я-то дома с детьми, думаю, что он в школе, — вспоминает мама митрополита Павла Надежда Исааковна Лебедь. — Вечером после ужина муж и говорит мне: "Хозяйка! А ты слышала, что твой сын вместо школы ходил в лес?". Я растерялась, ведь Петро (так звали владыку до пострига. — Авт.) мне ничего не говорил. Муж строго так на Петра: "Сбегал ты?". Тот и отвечает: "Сбегал и снова сбегать буду!". "О, голубе. Так не будет", — сказал муж и пошел за армейским ремнем. Митя мой строгий очень, я и говорю ему: "Говорят, чтобы дети из дома не сбегали, надо их вокруг стола обвести". Только отец уже "сообразил" большую табуретку, ставит туда Петра, снимает ремень армейский — и давай бить. Я не выдерживаю, умоляю мужа, а тот у Петра спрашивает: "Будешь сбегать?". "Сбегал и сбегать буду!" — повторяет сын. Только когда бляха на ремне лопнула, сынок попросил: "Все, папочка! Больше сбегать не буду!". Больше в жизни Петра никто не бил. Да и не нужно было, он был самым послушным". Такие воспоминания о наместнике Киево-Печерской лавры, которому сегодня исполнилось 55 лет, можно услышать только в его родном селе Борбин Ровенской области. Здесь до сих пор в церковь ездят на бричке, негативные новости по телевизору зовут сплетнями и гордятся владыкой Павлом. 

ВЫМОЛЕННЫЙ РЕБЕНОК. Нас около небольшого дома встретила мама владыки Надежда Исааковна с младшей дочерью Наташей (37 лет), которая умудрялась одновременно и нас накормить, и корову подоить, и 12 новорожденных поросят досматривать, и детей своих гонять, чтобы уроки делали. "Мы с мужем 44 года прожили, — говорит Надежда Исааковна. — Его родители были "штунды" (протестанты), а мои родители — православные". "Дедушку бандеровцы утопили. Говорят, хороший очень дед был, — добавляет Наталья. — После владыки у нас в роду уже 11 священников!". Есть в семье и свои легендарные истории. Например, о том, что после второго ребенка у Надежды Исааковны врачи обнаружили туберкулез и сказали: "Будет жить, если будет рожать". Господь не сразу дал детей. Отец, следуя Писанию, стал молиться и пообещал, если будет ребенок, отдаст его на служение. Через время родился Петр.

Реклама

"ТВОЙ СТАНЕТ ВЕЛИКИМ". Мама хотела его Володей назвать, но отец просто сказал: "Петром будет". Петр с детства хотел стать священником. С бабушкой постоянно в церковь ходил, особенно любил Почаевскую лавру. "Там, в Почаеве, нам одна матушка старенькая из Питера говорила: "Твой станет великим, вот увидишь", — вспоминает мама. После 8-го класса отец настоял, чтобы Петр сдал документы в училище, но вместо экзаменов пошел коров доить в колхоз, а отцу сказал, что не поступил и попросился в девятый класс. Дорога от дома до школы — 10 км, идти приходилось через реку. Однажды Петр провалился по пояс в ледяную воду. Грипп дал осложнение на сердце...

После школы Петр твердо решил, что станет священником. И попал на учебу в Троице-Сергиеву лавру. "Никогда не забуду, как нам из семинарии позвонили, что в келье Петра пожар был, и из семи ребят только двое выжили просто чудом, в том числе и Петр", — говорит мама. Накануне пожара владыке приснилась его любимая бабушка: "Петро, я гуся хотела сготовить с яблоками, только вместо семи осталось пять, и гусь испортился". Именно после чудесного спасения он решил стать монахом.

"Когда владыка приезжал, муж всегда мне говорил: "О, приехала к тебе скорая помощь"! — вспоминает мама. — Петр все умеет делать. Прежде мог спокойно фартук припнуть и во дворе стирку затеять, что люди на улице останавливались — диво ведь, парень сам стирает! Сейчас приезжает и первым делом в хлев заходит, порядок проверяет. Если бы мог, за пазуху меня бы взял. Я столько стран с ним объездила! Шесть раз в Иерусалиме была, в Европе, только вот сейчас, после инсульта, уже не езжу".

Реклама

ШКОЛА. В школе до сих пор есть те, кто учил владыку. "Такие старательные ученики у нас большая редкость, — говорит директор Борбинской школы Любовь Владимировна Друзь. — Очень любил историю, литературу, но мог и пошалить. С хлопцами за компанию, например, кнопочку учителю на стул положить. Только сильно не шалил. Ведь напротив Лебедей жила старая учительница. Петр переживал, как бы она отцу чего лишнего не рассказала. Тогда, конечно, мы и подумать не могли, что Петр станет таким великим священником. Теперь это наш главный помощник. Он все окна поменял в школе, компьютерный класс подарил и ноутбуки".
Борбинский батюшка, настоятель местного храма, нападки СМИ на владыку объясняет так: "Когда пускают воду на мельницу, то направление ей задают такое, какое нужно хозяину мельницы. Как он решит, так вода и бежит. Если есть какие-то кривотолки, значит, это кому-то нужно. Правда откроется всегда. У Бога всегда тайное становится явным. Бог своих помазанников знает".

new_image3_35

Мама. 9 детей, 31 внук и 28 правнуков.

Реклама

new_image6_19

Во дворе дома. Сестра владыки Павла с сыном и мама возле брички.

new_image4_33

Поросятам всего сутки. Свинка-мама и ее 12 визжащих "отпрысков".

new_image2_46

Борбинский транспорт. Из школы — либо пешком, либо на двухколесном.

new_image5_25

В конюшне. Сестра владыки Наталья говорит с любимицей Лесей.

new_image8_10

Борбинский храм. До реставрации был деревянным.

new_image10_07

Батюшка. Служит здесь 21 год.

new_image9_06

Колокольня. В честь отца владыки.

new_image7_14

В школе. В этой восьмилетке до сих пор есть те, кто учил владыку.

ДОМ РОДИТЕЛЕЙ "ПАСЛА" МИЛИЦИЯ

"Конечно, так просто в советское время в духовную семинарию никто бы меня не отпустил, — вспоминает владыка Павел свое поступление в самую престижную духовную семинарию при Троице-Сергиевой лавре. — Я когда из армии вернулся, то сначала в торговле немного поработал, потом перевелся на кирпичный завод. Там меня научили по восемь тысяч кирпичей за смену перекидывать, а это в сыром виде 40 тонн. Первые дни я привязывал руку платком, потому что сама она не поднималась. Потом так наловчился, что даже на доске почета оказался. А летом как собрался поступать в семинарию, нужно было сняться с учета в военкомате. То, что мне отдали документы, просто было чудом. Потому что как только секретарь выдала мне военный билет, был звонок сверху: "Лебедя с учета не снимать!" Девушка и отвечает: "Он еще с утра снялся", а потом кладет трубку и говорит мне: "Беги, Петр Лебедь!" Так я с конца июня до 20 июля прятался в разных местах у знакомых, так как дом родительский "пасла" милиция, меня даже в розыск объявили. Но Бог дал мне прекрасных людей, которые помогли сесть на поезд под строжайшим приказом: "С третьей полки не слезать!"

Только в семинарию таких поступающих приехало 800 человек! Хотя мест было всего 100. Причем все с такими рекомендательными письмами чуть ли не от патриарха. У меня же письмо было таким: "Рекомендую поступить. Архиепископ Дамиан". Но тут снова чудо было. В комиссии прочли мое письмо и спрашивают: "А вы владыку Дамиана хорошо знаете?" — "Да, говорю, Божьей милостью". Когда объявили, что я поступил... я просто не поверил! Дважды еще переспрашивал: "Правда Лебедь поступил?" В семинарии у меня была повышенная стипендия 24,5 рубля плюс работа на просфорне, да еще я подвизался пластинки распространять, книги, иконы. Так что скоро помог родителям даже сарай отстроить. Когда же я выжил после пожара, то точно решил  — пойду в монастырь. На что мама сказала: "Только через мой гроб! Если пострижешься, будешь меня хоронить!" Но отец ответил: "Он взрослый, решил сам, только чтоб не жаловался потом". Мама сдалась. Конечно, я хотел на Афон, но туда брали только с пятилетним "стажем" монашества, потому просился в Почаев, а оказался в Нызкинычах на приходе".

МЛЫНОВ: У РОДДОМА ТЕПЕРЬ "ИЕРУСАЛИМ"

"Матушка, ну что там, корова отелилась? А поле засеяли? Обход делаешь? Нет? А надо, мать, ты должна все знать". Именно так начинается очередной "контрольный обзвон" владыки Павла игуменьям монастырей на родной ему Волыни. Только это не по прихоти, а по послушанию. После назначения владыки Павла епископом духовник сказал ему: "Помогай женским монастырям. Священник в мужских монастырях где крестом, где перстом, но все решить сможет. А что женщины? Станут в уголочке и будут Богу молиться. Не забывай об этом". Владыка помогает разным монастырям, но обители на его родине — особая история.

"ПОБАИВАЕМСЯ". "У нас в Городке прежде был скит Киево-Печерской лавры, потому молитвенная связь осталась, но владыка особенно эти места любит, — говорит матушка Михаила, игуменья Городокского женского монастыря, что в часе езды от Борбина. — Знает всех матушек поименно, кому какая помощь нужна, у кого проблемы со здоровьем. Даже бывая проездом, умудряется увидеть все. Может и в свинарник зайти: "Мать, вот скажи, чем ты их кормишь? Чего у них ребра торчат?". Словом, инспектор из санстанции просто отдыхает в сравнении с обходом владыки. Я могу к нему по любому вопросу прийти. Но только знаю — что скажет, надо делать. Недавно приехала в Киев на операцию, перед тем захожу к владыке за благословением. Он помолился и говорит: "А операции не будет". — "Как? Я уже с врачами договорилась!". — "Мать, я тебе говорю, операции не будет". Я в больницу все равно приехала. А врач осмотрел меня еще раз и говорит: "Знаете, давайте обойдемся без операции", и назначил мне другое лечение. В этом смысле, порой, даже владыку побаиваемся. Ведь он как скажет — так и будет".

СКИТ. "Когда постановлением Священного Синода нас благословили подворье в Млынове открывать, я плакала. Ведь там были одни руины. Но владыка сказал: "Не плачь, в том роддоме я родился, помогу!". Так и случилось. 13-й год здесь скит, 20 сестричек уже. Семь лет назад владыка мне говорит: "Мать! Будем строить у вас собор". Я опять в слезы, только владыка строителям запретил у нас даже гвозди просить. А когда заболел, строители ошибку допустили — одну сторону выстроили выше метра на три. Владыка приехал, велел нарастить высоту. В итоге собор получился 3,5 тысячи метров в объеме! По архитектуре он очень похож на храм Святаго Гроба Господня в Иерусалиме. Так что теперь у нас в Млынове свой... Иерусалим".

new_image_40

Игуменья. "Владыка как скажет, так и будет".

new_image12_05

С размахом. За основу постройки взят Святогробский храм в Израиле.

new_image11_06

До развала СССР был роддом. Теперь здесь скит и огромный собор.

СЫН ПОКРЕСТИЛ И ПОВЕНЧАЛ ОТЦА

Говорят, своим "острым" характером владыка Павел пошел в отца. Тот все решал сам, порой в категоричной форме. Но в 1987 году Дмитрий Лебедь изменился. Стал звать сына на "вы" и целовал ему руку при встрече. Отец владыки был протестантом, а мама — православной. "Петр уже в Нызкинычах служил, — вспоминает мама владыки. — Но из-за того что отец был не крещен, сына не допускали к некоторым священнодействам. Помню, приезжает он на Сретение домой и говорит отцу: "Или дай справку, что я не твой сын, или крестись, как положено". Отец — мне: "Какую я ему справку дам?". Я отвечаю: "Выбирай". Муж думал-думал, да и согласился покреститься в православие, но... дома. Я на радостях зарубила единственную индюшку, стол накрыла. Батюшка, который моего Митю крестил, потом сказал, что на таких хороших крестинах еще никогда не был (смеется). Через время Петр надумал нас повенчать. Говорит: "У меня в Нызкинычах венчание заказали, вы тоже приезжайте". Отец может что заподозрил, но согласился. За день до того мы еще, как назло, поссорились. Едем, молчим, ни слова друг другу. И вдруг Митя говорит мне: "Надь! Это он нас повенчать хочет!". Я делаю вид, что ничего не знаю. А муж снова: "Помянешь мое слово! Будут венчать, там уже и на свадьбу накрывают!". Приезжаем, владыка берет отца под руку и говорит: "Пойдем, купим тебе костюм и туфли". Словом, через день владыка нас повенчал. Так отец такой довольный потом был! До конца жизни повторял: "Чего я в молодости не повенчался?". Ведь он, хоть и вырос в семье протестантов, своих детей крестил в православном храме". На годовщину смерти отца владыка отстроил в родном селе колокольню. А в 2002 году на месте старой церкви построили новый Свято-Успенский храм. И каждый год, на Димитрия, приезжает и служит архиерейскую службу с ровенским владыкой.

new_image11_07

Петр. В монашестве Павел.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять