I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тренируем память: как научиться много запоминать

Чтобы улучшить свою память и эффективнее запоминать все, что вам необходимо – используйте 4 стратегии

Как порой необходимо запомнить информацию, которая совершенно не хочет задерживаться в вашей голове и улетучивается зразу же, как только мы закрываем страницу, выключаем монитор или заканчиваем свой разговор, пишет Ain.ua.

Но если для повседневной жизни какие-то мелкие детали не делают большой проблемы, то во время учебы или работы с большим количеством информации и цифр – может возникнуть проблема.

Реклама

Чтобы улучшить свою память и эффективнее запоминать все, что вам необходимо – используйте 4 стратегии. Такие способы запоминания из популярной книги о науке успешного обучения под названием "Make It Stick: The Science Of Successful Learning" написали психологи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе Генри Родигера и Марка Макдэниэла.

Заставьте себя вспоминать

Оказывается, что обучение, которое дается трудно имеет лучший результат. Авторы "Make It Stick" считают, что это можно сравнить с поднятием веса в спортзале, когда ваши мышцы лучше развиваются после нагрузки на пределе их возможностей.

Реклама

Попробуйте заставить себя вспомнить какой-либо факт. Для этого можете использовать дидактические карточки.

Не доверяйте простоте

Установлено, что простая информация, которую вы видите впервые и думаете, что уже ее запомнили – не соответствует действительности.

Реклама

Например, в аэропорту вы пытаетесь запомнить номер своего рейса, смотрите на монитор терминала и видите там B44. Вы думаете: "О, B44, это проще простого", и идете дальше. По пути проверяете смартфон, отвлекаетесь и тут внезапно оказывается, что вы забыли номер рейса.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, прочитайте номер на мониторе, затем отвернитесь от него и повторите его.  При этом не забывайте использовать те навыки, которыми вы обладаете.

К примеру, если у вас зрительная память сильнее – чаще используйте ее, но обязательно проверяйте себя.

Объединяйте новые знания с существующими

Психологи уверены, что чем больше вы можете объяснить своими словами отношение нового материала к вашим существующим знаниям, тем лучше вы усвоите информацию. Чем больше вы найдете связей между старой и новой информацией, тем проще будет вспомнить новый материал.

Для этого есть даже отличная техника, которая призывает придумать для принципов, которые вы только что изучили, пример из реальной жизни. Например, вы только что узнали о диссонирующей рифме. Тогда прочитайте стихи, где она применяется. Теплообмен, например, можно представить как кружку горячего чая, которая греет руки зимой.

Размышляйте, размышляйте, размышляйте

Согласно исследованию Гарвардской школы бизнеса, производительность сотрудников колл-центра была выше на 22,8% по сравнению с контрольной группой, когда они провели всего 15 минут, размышляя о своей работе в конце дня.

Установлено, что когда у людей есть возможность поразмышлять, растет уровень их самоподготовки. Они чувствуют себя увереннее и, в результате, прилагают больше усилий в работе и учебе. Оказывается, что из-за обдумывания вы будете работать меньше, но достигните большего.

Ранее Сегодня.ua сообщали, что шампанское помогает улучшить память. По данным ученых, умеренное употребление игристых вин может помочь активизировать работу мозга и улучшить память.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять