I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как рассказать ребенку о том, что происходит на Майдане

Дети избавляются от страха, играя в "Беркут", а родители не знают, что им сказать

События, происходящие на Майдане, влияют не только на взрослых, но и на детей. О том, как поговорить с ребенком о происходящем, рассказывается в сюжете телеканала ТСН.

Дети очень быстро подхватывают настроения взрослых и, интерпретируя, повторяют то, что видят.  В одной из киевских школ уже появилась игра "Беркут". "Беркут" берет обычную ручку. И если этой ручкой коснется 20-30 раз, то тот (к кому прикоснутся, – прим. автора) станет "Беркутом" – рассказывает ученик первого класса Миша, сын телеведущей телеканала ТСН, Марички Падалко.

Реклама

Также дети задают множество вопросов. В соцсетях был определен опрос: как стоит говорить с детьми о том, что происходит в стране. Большинство отвечало, что не знают, как говорить с детьми. Были и те, кто говорил, что детям нельзя рассказывать о происходящем.

Но психологи считают, что замалчивать нельзя ни в коем случае. "Даже если родители не смотрят телевизор, все равно есть родительская тревога. Ребенок ощущает, что что-то происходит" – говорит Наталья Простун, психолог.

"Дети не могут быть изолированы от происходящего. Если они не являются прямыми участниками, они, все равно, остаются очевидцами. Наблюдателями. Есть телевизор, но есть и общение между родителями, между самими детьми. И в связи с этими событиями они могут ощущать тревогу. И могут войти в состояние травматического реагирования психики и тела. Так как детская психика, без сомнения, является более уязвимой, последствия психотравм у них проявляются иначе, чем у взрослых. Но при этом, как бы себя не вели дети, нужно понимать, что это нормальная реакция, нормальной психики, на ненормальную ситуацию" – подтверждает слова коллеги Евгений Тичковский, психотерапевт.  

Реклама

"Сейчас дети, которые уже играют в "Беркут" находятся в той фазе реагирования, когда необходимо осмысление. Это, отнюдь, не первая фаза, а третья-четвертая. Тут нужно быть с детьми рядом. Им необходимо объяснять, что происходит. Ни в коем случае нельзя избегать разговоров. Но нужно объяснять разумно, на "детском" языке, оглядываясь на возраст", – отмечает Тичковский.

Лучшая тактика в разговорах с детьми на животрепещущую тему – ровный тон, честность, освещение ситуации с разных сторон. Нельзя говорить о том, что кто-то хороший, а кто-то плохой. Нельзя навязывать свою позицию ребенку.

"Пусть дети играют в свои игры. Но их нужно направлять. И не пропагандировать насилие, а, наоборот, нужно учить искать пути примирения" – добавляет Евгений Тичковский.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять