I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мужские игрушки: стойкие оловянные солдатики

Чтобы создать 120 уникальных оловянных солдатиков, киевлянин работает продавцом

1/13

Такие увлечения, конечно же, родом из детства. Известный киевский мастер исторической миниатюры Александр Батрак с 5 лет лепил целые диарамы баталий ковбоев и индейцев из пластилина, выкладывал их на столе и полу, приводя в отчаяние маму и бабушку. "Как-то пришел домой после школы и не смог найти их в своей комнате, — вспоминает скульптор. — Оказалось, они в мусорнике. Мама решила, что в 16 лет хватит уже играться солдатиками, пора заниматься чем-то серьезным. После техникума устроился на фирму, занимающуюся производством пластиковых фигурок, усовершенствовал "штамповку", согласно с исторической правдой".

Реклама

ПЕРВЫЙ ОПЫТ. Когда фирма закрылась, Александр решил открыть свой проект. Заработав денег на книжном рынке "Петровка", Александр вложил их в оловянных героев "Властелина колец". "В 2003 году, накануне выхода третьей части фильма, на первый набор из девяти фигур я потратил около $3000! К сожалению, проект себя не окупил, но я окончательно решил, что миниатюра — хобби моей жизни". За 12 лет в базе мастера — 120 оловянных фигур солдатиков (от скифов, самураев, казаков до воинов ВОВ и УПА), из которых 80 приобрел известный коллекционер Алексей Шерементьев, остальные разо­шлись по коллекциям политиков, бизнесменов и ­депутатов.

Оловянный бизнес: дорогостоящее хобби

На заре "нулевых" многие пытались создать бизнес на оловянных солдатиках. Один киевлянин в течение 5 лет нанимал специалистов, создавших 50 000 солдатиков. Но спрос был невелик и миниатюры распродали по цене "штамповок". "В Украине мало людей, которые ценят такой вид искусства и готовы выложить от 45 грн до $55 за солдатика, — говорит Александр. — Историей интересуется узкий круг лиц. На столь дорогое хобби я зарабатываю, торгуя продуктами в магазине".

Реклама

Рождение: один в месяц

На каждое свое чадо Александр тратит больше месяца! В рождении солдатика участвуют скульптор (создает эскизы модели), реконструктор (проверяет историческую достоверность), формовщик (отливает из гипса мастер-формы), литейщик-обработчик (отливает из металла) и художник (расписывает масляными красками).

Солдаты "по-домашнему": из крышек и колгот

Реклама

В нашей стране бум "стойких оловянных" пришелся на 1980-е годы, когда в научно-популярных журналах появились статьи о способах изготовления оловянных солдатиков в "домашних" условиях. Нынешние мастера с трепетом вспоминают книги Михаила Коновалова, по которым они создавали своих первых солдатиков при помощи проволоки, крышек из-под майонеза, пластилина, марли и испорченных капроновых чулок, подкрашенных нитрокраской.

Казаки: самые популярные

Любимая тема Александра — казачество ХVII века — оказалась в нашей стране и за ее пределами наиболее востребованной. "За первые $200, заработанные фигурками казаков, я купил кожаную курточку, был страшно счастлив! — вспоминает киевлянин. — И что вы думаете? Она мне успешно служит до сих пор уже 9 лет! Кстати, планирую создать миниатюру казацкой чайки с экипажем".

Из истории солдатиков

Оловянную миниатюру можно разделить на три категории: историческая миниатюра (требует максимальной достоверности историческим эпохам — от античности до современности), фэнтези (фантастические фигурки героев фильмов и книг) и гротеск (фигуры неправильных гротескных форм, чаще всего паяцы, шуты). Интересно, что король Пруссии Фридрих Великий использовал плоские фигурки в разработке планов своих важнейших сражений. Известно, что свои оловянные коллекции были у Суворова, Наполеона и Черчилля. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять