I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

40-летние украинцы мечтают о карьере, 30-летние – сбросить лишний вес, а детей беспокоит состояние дорог

С возрастом люди хотят посадить больше деревье, купить детям квартиры, а пенсионеры тоскуют по СССР

В течение 2,5 месяцев "Сегодня" изучала, чем живут и о чем думают украинцы разных возрастов — от 10 до 100-летнего возраста. Подвести итог спецпроекта "10 "Поколений" мы решили теорией поколений Нейла Хоува и Вильяма Штрауса. В 90-х годах ХХ века они пришли к выводу, что модели поведения людей, принадлежащих к одному поколению, совершенно не похожи на модели поведения другого поколения в том же возрасте. "Цикличность" все же наблюдается. Например, 100-летние во многом похожи на 30-летних, а нынешние дети будут поступать, как 80-летние "молчуны".

Мы решили наложить наш спецпроект ("10 "Поколений") на теорию Хоува — Штрауса, которая состоит из шести поколений. Подытожили: о чем мечтают, что беспокоит, в чем счастье и неприятности, а также вывели свою теорию поколений по-украински.

Реклама

ПОКОЛЕНИЕ "Z" 10-ЛЕТНИЕ

Родившиеся с 2002 года. Штраус и Хоув называют их еще "тихими", "художниками". "Z" только начали формировать систему ценностей. Предполагается, что они будут повторять поведение "Молчаливого поколения" (нынешние 80-летние украинцы), так как становление "Z" и "молчаливых" — в стране, выходящей из кризиса.

Украинских "Z" в нашем исследовании представляли 10-летние детки.

Реклама

Для счастья им нужна: здоровая мама, семья, дом (в котором семья будет жить), деньги, гоночная машина и, конечно же, велосипед.

Их уже беспокоит: состояние автодорог, отсутствие детских площадок и приютов для бездомных собак, а еще что люди много курят и пьют.

Наибольшая трудность: проигрыш на чемпионате, падение кошки с 5-го этажа и шрамы.

Реклама

Для будущего: "Z" хотят учиться. Особо интересует математика, информатика, труд и физкультура.

Мечтают: стать сильным, как Бэтмен, находчивым как Алладин, крутым, как Шварценеггер, и быть красавицей-Беллой (из "Сумерек") с красными глазами. Хотят быть дизайнерами, компьютерщиками, моряками, спортсменами и милиционерами (чтобы посадить всех браконьеров).

Анечка Шило, 10 лет, девочка из Запорожья

Мама много работает и устает, потому я стараюсь ей помогать. В будущем я бы хотела сшить ей красивое-красивое платье, чтобы, когда вырасту, тоже могла бы его носить. И маме будет приятно, и мне.

ПОКОЛЕНИЕ "Y" 20-, 30-ЛЕТНИЕ

Родившиеся с 1983 по 2000 гг. Y-ки наивны и склонны к работе в команде. Отлично ориентируются в компьютерных сетях. Им легче общаться с единомышленником, проживающим на другом краю планеты, чем с соседом по подъезду. Социологи нарекли их "поколением большого пальца", от привычки набирать смс большим пальцем.

Украинских "Y" у нас представляют молодые люди 20-ти и 30-ти лет.

Для счастья им нужны: книжный шопинг (они любят читать), покорение Эвереста, полет в космос и губы как у Джоли (20-летние); миллион, гидроэлектростанция в селе, встретить достойного мужчину (женщину), дом и машина в кредит, спокойствие, просто выспаться (30-летние).

Наших "Y" беспокоит: что законы в стране плохо действуют, низкие зарплаты учителей и плохие дороги (20-летние); лишние 3 кг собственного веса и что утрачены друзья (30-летние).

Наибольшая трудность: смерть кошки Мурки, ссоры родителей, травма ноги (20-летние); развенчание мифа, что ты идеальный (30-летние).

Для будущего "Y" нужен: талант, а не учеба. 20-летним пригодились английский, история и математика, а 30-летние вообще жалеют, что хорошо учились.

Владимир Шурубура, 30-летний львовянин


В детстве я мечтал быть лучшим, а теперь мечтаю научиться быть собой и жить так, как хочется. Смотреть на мир без иллюзий и паранойи. Заниматься самообразованием. Вуз же нужен лишь для спокойствия родителей.

ПОКОЛЕНИЕ "Х" 40-ЛЕТНИЕ

Рожденных в 1965—1982 в Теории поколений называют "детьми с ключом на шее". Бум разводов сделал "Х" гибкими в отношениях с людьми, а постоянная занятость родителей-трудоголиков — самостоятельными. Чем больше трудностей — тем они счастливее. Отсюда и "ключ на шее" — символ ранней самостоятельности.

Наших "Х" представляли 40-летние.

Для полного счастья им нужно: сбросить еще 8 кг и превратить быт в праздник, чтобы в сутках было 50 часов, понимание со стороны своей половинки, карьерный рост, шуба (старую съела моль) и выплата кредита.

Беспокоит наших "Х" : что они родились в Украине, а не в Швейцарии, так и не сделали великих открытий, мало уделяли внимания родителям, и что дети росли без отца.

Наибольшая трудность: развод, тюрьма и осознание, что доброта всегда наказуема, а мир исправить нельзя.

Мечтают: покорить Говерлу, объехать мир на автомобиле, организовать паломнические туры по святым местам, разбогатеть за пять лет, выдать дочь замуж и купить новую машину.

Для будущего: "Х" не пригодился ни диплом, ни уроки. Профессии осваивали самообучением.

Иван Петрувский, 40-летний крымчанин

Жизнь — это терпение, которого я не имел. Потому развелся. Но верю: что еще встречу свою большую любовь, не здесь, так за рубежом. Ради семьи я занялся бы спортом... Если бы жена попросила. Вообще, думаю, мои мечты еще сбудутся.

"БЕБИ-БУМЕРЫ" 50-, 60-, 70-ЛЕТНИЕ

В эту категорию попали целых три десятилетия украинцев (50-, 60- и 70-летние).

Для счастья "беби-бумерам" нужно: родить еще сына, снова выйти замуж, но "по-умному", чтобы вокруг было больше культурных людей, просто благодарность (50-летние); женить детей, настоящее человеческое понимание (60-летние); чтобы позвонили дети и внуки, вернулось здоровье (70-летние).

Беспокоит "беби-бумеров": что перестали быть востребованы на работе (50-летние); что вместе с косметичкой носишь аптечку, вульгарность и отсутствие патриотизма у молодежи (60-летние); что пенсия оказалась мизерной, в школе больше нет военной строгости, а по телевизору транслируют эротику (70-летние).

Мечтают "бумеры": чтобы дети приобрели квартиры самостоятельно, побывать на месте, где родился — например, на Сахалине (50-летние); о рождении внуков, найти работу по душе, пусть и за небольшие деньги (60-летние); высадить во дворе красивую клумбу на радость окружающим, чтобы бензин подешевел и снова можно было сесть за руль, накормить внуков тем, чего не ели сами, написать книгу воспоминаний или пособие по религии или собаковедению для единомышленников (70-летние).

Наибольшая трудность: удар кастетом по голове за то, что девушку защитил, измена мужа с подругой (50-летние); репрессии родителей, раскулачивание и голод в детстве, ссоры с родственниками (60-летние); смерть мужей, развал СССР (70-летние).

Для успеха в жизни им нужны: крепкая семья и дети, диплом вуза, который обеспечивал работу по специальности и карьерный рост (были врачами, учителями, приемными родителями), крепкая семья (50-летние); в молодости — любовь к родине, а сейчас — освоение компьютера (60-летние), любовь к труду и работе, желание быть полезным и работать за "идею", смысл жизни — во всех делах детей и внуков, любимый огород с грядками и цветами (70-летние).

Поколение "бэби-бумеров" (1943—1964 годы, "Пророки") названо так в честь происшедшего после Великой Отечественной войны бума рождаемости. Они росли в супердержаве, которую боялся и уважал весь мир. Гагарин летел в космос не один, вместе с ним мысленно летели все девчонки и мальчишки СССР. Они оптимисты, нацеленные на постоянное преодоление трудностей и обязательное достижение результата. "Бумеры" — лучший подарок для работодателя, потому что неимоверные трудоголики. Для достижения не остановятся ни перед чем. Главное — победа. Любят работать в команде, коллективе, без которого не могут.

Татьяна Погребняк, 50-летняя житомирянка

Главный секрет жизни — улыбка в душе. Что бы ни случилось — подкрасилась, подмигнула себе в зеркало и сказала: то ли еще будет! А где надо плакать, я улыбаюсь и смеюсь. Оптимизм — главный залог здоровья!

Елизавета Рахуба, 70-летняя луганчанка

Мама растила нас пятерых одна, мы мечтали вкусно и досыта поесть, потому что была война и голод. А теперь войны нет, а наше поколение — озлобленное, утомленное и неухоженное. Так обидно! Почему в США все иначе?

"МОЛЧАЛИВЫЕ" 80-, 90-ЛЕТНИЕ

"Молчаливыми" называют поколение, родившееся в эпоху "зимы" — с 1923 по 1942 год. Они — почти полная противоположность породившим их "победителям". Отличаются молчаливостью, исполнительностью и терпеливостью. Уважение к закону у них возведено в фетиш, как и уважение к должности и статусу, а всякая власть — от Бога.

Украинское поколение "молчаливых" представляют 80- и 90-летние.

Счастье и смысл жизни видят: в детях, умении выживать любой ценой, привычке трудиться, уходе за огородом и в рукоделии.

Беспокоит "молчунов": тоска по Родине (СССР), непрактичность нынешней молодежи, которая много курит и ест некачественную еду.

Наибольшие трудности: война (боль от потери товарищей, работа остарбайтерами по 16 часов в сутки), голод (лазили по деревьям в поисках птенцов, ложились на землю, чтобы зарядиться энергией).

Мечтали в детстве: наесться хлеба, вместо работы ходить в школу, сбежать на необитаемый остров (80 лет), прославиться, встретить принца, побывать в кругосветном путешествии и даже стать вождем индейского племени (90 лет).

Для хорошего будущего: нужно делать зарядку, удачно выйти замуж.

Марцелина Башинская,90-летняя житомирянка

Чтобы муж не ворчал, его нужно кормить: у меня всегда кастрюли полны борща, а в холодильнике припасен кусочек сала. Сытый мужчина забывает обо всех проблемах. И в доме — мир.

"ПОБЕДИТЕЛИ"100-ЛЕТНИЕ

Поколение "победителей" представлено 100-летними украинцами.

Счастье и смысл жизни видят: в тяжелом труде, дружной семье, в мире с людьми и с Богом.

"Победивших" беспокоят: нынешняя молодежь, которая не уважает стариков, ленится и пьет пиво дни напролет; некачественные продукты ("Из сыра, который сейчас продают, раньше делали пуговицы на кальсоны") и тоска по Родине.

Наибольшие трудности: сталинские репрессии (высылали в Сибирь целые семьи, расстреливали родных), войны (жили и рожали в бараках для заключенных, бежали из фашистского плена), голодомор (ели корешки и отходы производства).

Мечтали: в детстве наесться белого хлеба и конфет от пуза, хотели долго жить и трудиться на хорошей работе, а также грезили о пешем походе (например, в Почаевскую Лавру). Теперь — просто прожить еще хотя бы день.

Степанида Пержинская, столетняя из Херсонской обл.

Жизнь — это не страдание и не удовольствие, а дело, которое ты обязан честно довести до конца.

Рожденные в эпоху "осени" — 1901—1922 гг. Их еще называют "героями", "поколением Gl". Выпавшие на долю "победителей" революции, война, пандемии превратили их жизнь в непрерывную борьбу. Они готовы стоять насмерть не за деньги, а "за правду". Отличаются завидным трудолюбием, оптимизмом и ответственностью.

Читайте также:Секреты украинских долгожителей: как выжили в войну и что помогло сохранить семьи

О чем вспоминают и что думают о современной молодежи украинцы, которым 90

О чем мечтают и что вспоминают украинцы, рожденные 80 лет назад

О чем думают и что вспоминают 70-летние украинцы

Чем гордятся и о чем сожалеют 60-летние украинцы

Чего не хватает для полного счастья, когда тебе 50

О чем мечтают и сожалеют 40-летние украинцы

О чем мечтают и жалеют 30-летние украинцы

О чем думают, во что верят и чего хотят украинцы, рожденные двадцать лет назад

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять