I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тернопольчанин создает копии памятников и музыкальные инструменты из спичек

На изящных гитарах даже можно играть

1/6

Сегодня вряд ли кого-то удивишь игрой на гитаре или бандуре. А вот 23-летний студент Тернопольского национального технического университета Марьян Вархолик может сыграть несколько гамм на струнах музыкального инструмента, сделанного из обычных спичек. Причем спичечные гитары и бандуры парень мастерит сам.

Реклама

ПАМЯТНИК В КОРОБКЕ. Мастерил Марьян с детства: то домики плел из ветвей ивы, то пытался что-то выточить из камня. А однажды увидел на подоконнике пачку спичек и захотел склеить маленькую коробочку. Долго пыхтел над поделкой, но таки сделал. К детскому увлечению Марьян решил вернуться пять лет назад. Вот только мастерить начал не коробочки, а макеты замков, стадионов и даже настольные лампы и шкатулки. За это время Марьян создал четыре десятка произведений. Начав мастерить, парень узнал, что matchstick art (т. е. спичка и искусство) — довольно распространенное в мире хобби. Немало "спичечных дел мастеров" живет и в Украине. Однако пользоваться проверенными методами создания макетов из спичек Марьян не захотел — стал создавать собственную технику. Если поначалу спички склеивал клейстером (заваривал муку с водой), то потом заменил его обычным клеем ПВА. Усовершенствовал и саму технологию "строительства": к примеру, чтобы большие конструкции — стены, крыши — было легче и надежнее соединять, для основы стал использовать палочки для шашлыка, к которым приклеивал спички.

Особое место в творчестве Марьяна занимают памятники архитектуры. Так что после макета вымышленного замка парень взялся за макет церкви св. Юрия, расположенной в его родном селе Товстолуг. Крышу "выложил" спичками с зелеными головками, а при создании стен использовал спички с головками красного и коричневого цветов. Всего понадобилось 5400 спичек. Немного больше — шесть тысяч — ушло на создание Збаражского замка. Работу будущий инженер начинает с создания чертежа и подсчета необходимого для работы количества спичек. "Лучше всех получился макет Тернопольского замка — по пропорциям он совпадает с оригиналом, — говорит мастер. — А вот размеры Збаражского и Бережанского я прикинул на глаз. Если бы для каждого макета можно было найти чертежи, работать было бы намного легче. Сперва я склеиваю отдельные детали, затем складываю их в модули, как конструктор "Лего", и собираю всю конструкцию". Совершенствуя мастерство, Марьян научился складывать спичечные картины с барельефным изображением памятников архитектуры и просто пейзажи Тернополя: беседку на островке влюбленных, маяк, церкви и соборы, железнодорожный вокзал.

ПЛАНЫ. Собирая свои спичечные шедевры, юноша успевает еще и снимать видеоролики с мастер-классами по изготовлению разных поделок, которые потом выкладывает в интернет — пусть другие учатся. "Планирую смонтировать 10—12 видеороликов, чтобы, скажем, два раза в месяц выходили уроки по изготовлению разных изделий. Не только из спичек, но из шашлычных и пластмассовых палочек для кофе", — говорит Марьян. В перспективе тернопольчанин планирует создать спичечные копии всех историко-архитектурных памятников региона. А еще — создать из спичек самый большой в Украине макет. Им должна стать копия старинного кафедрального собора Тернополя высотой 1 м 75 см. "Вот только защищусь на магистра — и сразу засяду за работу", — весело обещает студент, который претендует на красный диплом.

Реклама

ИНСТРУМЕНТЫ. Особое место среди работ Марьяна Вархолика занимают музыкальные инструменты. "Я же когда-то был диджеем", — говорит мастер. Первую гитару смастерил для отца своей девушки. Она была небольшой — 25 см в ширину и 50 см в длину (вместе с ладами). Потом сделал еще четыре гитары почти метровой длины! Готовясь к выставке в честь 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, сделал из спичек бандуру. На очереди — скрипка и пианино. Вот тогда, возможно, и сыграют музыканты несколько простых произведений в "спичечном оркестре".

СПИЧЕЧНЫЙ ФУТБОЛ

К Евро-2012 охваченный спортивным азартом мастер изготовил макеты шести известных стадионов, в том числе спортивные арены Гданьска (Польша), Донецка, Львова и Харькова. При этом Марьян не просто старался придерживаться пропорций, но и тщательно следил, чтобы разметка поля и беговых дорожек, оформление трибун соответствовали оригиналу. Особенно потрудился над макетом "Арена-Гданьск". Изогнутые конструкции крыши изготовил из зубочисток, сначала замачивая их, а потом выгибая. В итоге работал пять дней, израсходовав почти 3000 спичек. А в трибуну львовского стадиона вмонтировал светодиодные лампы, так что он светится, как настоящий. 

Реклама

-_1___01

СПИЧЕЧНЫЕ ШЕДЕВРЫ: от древних тернопольских замков до обычной шестиструнной гитары

Бережанский замок

marjan_varholik_berezhansjkyj_zamok_1__

Сегодня Бережанский замок XVI века в Тернопольской области медленно, но верно превращается в руины. Марьян воссоздал макет из 6450 спичек на глаз по фотографиям

Тернопольский замок 

__16_1__

На этот памятник архитектуры у студента ушло 4800 спичек. Марьян считает, что этот спичечный макет наиболее приближен к оригиналу и выполнен с сохранением всех пропорций

На мини-гитарах можно даже перебирать струны

__20_1__

Началось все с гитары, которую Марьян смастерил как подарок на день рождения отцу знакомой девушки. Размеры миниатюрной копии инструмента — 25 см в ширину и немногим более 50 см в длину (вместе с ладами). Готовую скрипку парень покрыл лаком, а потом натянул струны — их можно даже перебирать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять