I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Мариуполе появился новый Шумахер

Юный гонщик за один год стал призером Чемпионата Украины по автокроссу

Чемпионат Украины по автокроссу.
Чемпионат Украины по автокроссу. "Если чувствую, что машина устала, начинаю подбадривать ее и уговаривать", — говорит 10-летний Дима
Награждение. Дима со своим тренером, двукратным чемпионом Украины по автокроссу Юрием Руденко
Награждение. Дима со своим тренером, двукратным чемпионом Украины по автокроссу Юрием Руденко
За рулем и готов к гонкам
За рулем и готов к гонкам
С трех лет увлекается авто
С трех лет увлекается авто
Двукратный чемпион.
Двукратный чемпион. "Багги держится на энтузиазме спортсменов"
1/5

Детские гонки на спортивно-кроссовых автомобилях "багги" становятся в Украине все более популярными. 10-летний Дима Антошин из Мариуполя занимается этим видом спорта всего год, но за это время он уже взял первое место на Кубке Украины и стал серебряным призером Чемпионата Украины-2013. И стал самым юным багги-чемпионом нашей страны.

Реклама

С раннего детства Диму интересовали машины. Еще не умея читать, он мог различать модели автомобилей. "Когда Димке было всего три года, он увидел по телевизору гоночную машину и сказал: "Пап, смотри, какой мощный "Опель". При том, что он совершенно не знал эмблем авто! — вспоминает отец юного спортсмена Роман Антошин. — А когда к сыну в руки попадал какой-то конструктор, то ничего, кроме машин, он не строил. И уже тогда я понял, что мальчик далеко пойдет". Когда маленький автолюбитель подрос, на городском чемпионате по автокроссу он впервые увидел гонщиков за мини-багги, которые разгонялись до 100 км/час. После этого мальчик стал тренироваться в местном детском клубе на купленной папой б/у машинке (цены на багги стартуют от $4000). Спустя несколько месяцев Дима отправился с папой за город на полигон, где местные любители скорости устраивали ралли. Там они увидели гонщика на взрослом багги. Когда Роман Антошин подошел к нему познакомиться, оказалось, что перед ним стоит действующий чемпион Украины по автокроссу Юрий Руденко. "Кто бы мог подумать, что чемпион страны живет в Мариуполе! — восклицает Роман. — Мы с Юрием разговорились, я предложил ему потренировать моего сына. Он согласился". Так чемпион Украины, а позже и двукратный чемпион, стал учить Диму всему, что сам знал об этом спорте. Каждые выходные они тренировались по 3—4 часа, а автомеханики доводили до ума мини-багги Димы, на котором ему предстояло выступать на соревнованиях.

ИСПЫТАНИЯ. Участие в Чемпионате Украины, проходившем в шесть этапов в разных городах, далось Диме непросто. Первым испытанием для него стал заезд в Одессе. "Во втором круге я обгонял главного соперника, как вдруг он врезался в бок моей машины и у меня отлетело заднее колесо, — вспоминает Антошин. — Так, на трех колесах я проехал еще почти круг, но до финиша так и не дотянул".Затем был автокросс в Феодосии. В начале заезда Дима ехал первым, но набрал слишком большую скорость и не вписался в поворот — багги перевернулся. "Мы все очень испугались, — вспоминает тот неблагополучный день тренер. — Когда Димка уже вылез из машины, я его спросил: "Как ты? Испугался?" "Совсем нет", — сказал он, улыбаясь. Мальчик воспринял это как игру. И страха в его глазах я не увидел". "В этом спорте нельзя бояться, — объясняет свое поведение Дима. — Ну, пыли наглотался... А вот машину было жалко". Со своим мини-багги Дима обращается, как с живым человеком.

"Если чувствую, что машина устала, начинаю подбадривать, разговаривать с ним, как с живым человеком, прошу доехать до финиша".

Реклама

Насколько опасен багги спорт

Именно этот вопрос чаще всего задают те, кто впервые видит удивительные машинки. Конструкция багги такова, что столкновения пилоту не страшны: кузова состоят из двух стальных дуг, которые не дают водителю соприкоснуться с поверхностью. К тому же, на пилоте обязательно надет шлем, а сам он пристегнут пятиточечным ремнем безопасности. Костюмы гонщиков сделаны из огнеупорной ткани.
А вот перевороты в этом виде спорта встречаются крайне редко, ведь багги очень устойчивы. На этих машинках можно ездить везде:— по пустыням, лесам и даже горам. Потому он лишен множества деталей, "утяжеляющих" экстремальную езду.

Тренер: гонки не для слабаков

Реклама

Двукратный чемпион Украины по автокроссу и тренер Димы Юрий Руденко участвует в гонках с 2009 года, до этого тренировался четыре года. "Чтобы выступать в чемпионате, нужно было хорошо подготовить автомобиль, потому я не спешил с участием, — делится Юрий. — Если честно, я хотел гонять еще в школе. Но когда в третьем классе попытался записаться на секцию картинга, мне сказали, что принимают лишь с пятого. Целых два года я ждал и завидовал ребятам, которые там занимались. И когда наконец я перешел в пятый класс, мне сказали: "Извините, но в связи с распадом Союза кружок расформировали". Мне было очень обидно. И я себе пообещал, что заработаю денег и сам буду этим заниматься. Так и получилось". По словам Руденко, багги среди детей сейчас очень популярен. Каждый год в этот спорт приходит не менее 10 новых спортсменов, в том числе и девочки. "Родители хотят, чтобы их дети учились находить решения в сложных, даже экстремальных ситуациях. А багги как раз воспитывает эти качества в детях", — утверждает чемпион. К сожалению, в Украине этим видом спорта заработать невозможно. "Если в других странах багги поддерживает государство, то у нас это держится на энтузиазме спортсменов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять