I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жертвы красоты: почему косметологи не несут ответственность за неудачные процедуры

Специалисты советуют ходить в проверенные салоны и не экспериментировать

Они увеличивают губы, наращивают ресницы и омолаживают кожу лица. Но вместо красивого отражения в зеркале многие женщины получают аллергии, ожоги и едва не лишаются зрения. Косметологи никакой ответственности за непрофессиональную работу не несут, а на восстановление лица у жертв красоты иногда уходят годы.

Реклама

Без единой морщинки – даже в 50. Интернет взрывают фото далеко не юных моделей с безупречной кожей. Такую – в 28 – захотела и Наталья.

"Процедура против морщинок – гиалуроновая кислота, мне вкалывали", – сказала Наталья, пострадавшая от уколов красоты.

В клинике процедура стоила несколько сотен долларов. Наталья нашла мастера на дому. В три раза дешевле. И потеряла зрение.

Реклама

Потом были очки. И полтора года лечения. За бешеные деньги.

Едва не ослепла и Марина. Девушка мечтала о ресницах. Густых и длинных. Нарастила. Но комплименты быстро сменила сильная аллергия.

"У меня начались отеки, причем не только веки отекли, а и полностью нос, и в области вот здесь вот, скул. Отеки были долгими, где-то неделю", – отметила Марина.

Реклама

Анастасию всегда привлекали пухлые губы. Решила увеличить и себе. Но улыбка расползлась в разные стороны.

После подобных экспериментов к Аните Швец часто приходят клиенты с аллергиями и ожогами.

"Он заканчивает трехмесячные курсы косметолога, после этого он имеет право делать такие процедуры, как массаж лица, чистки, легкие пиллинги, но что касается контурной пластики – их нужно проводить только у доктора, у врача-косметолога", – говорит Анита Швец, дерматокосметолог.

Но бывает, что рука дрогнет и у опытного врача, признается дерматолог Инна Гордая. Она тоже не раз исправляла ошибки горе-коллег, но, говорит, доказать, что красные пятна и прыщи – последствия их работы, почти невозможно.

"Вы не сможете доказать, что это осложнение после посещения косметолога. Потому что косметолог вам скажет – вы купили крем для глаз, вы им пользовались, у вас пошла аллергия на него, то есть я тут ни при чем", – сказала Инна Гордая, дерматолог.

В сети – тысячи историй о неудачных экспериментах. Чаще рассказывают, показывают единицы.

Только проверенные мастера и никаких попыток сэкономить – советуют и косметологи, и публичные люди. Для них эксперименты на лице – дело привычное. Певица Анастасия Приходько переделала подбородок, Ирина Билык – изменилась до неузнаваемости.

Но и у звезд бывают проблемы – телеведущей Алене Лоран пришлось "сдувать" губы после занесенной инфекции. И явно же процедура была не на дому. Если выдали чек, можно добиться компенсации, успокаивают в Союзе прав потребителей.

"Человек попал в такую ужасную ситуацию, он идет, и максимум, что он может сделать, – он может прийти и поскандалить: сказать, что произошло, я же вам заплатил хорошие деньги? Максимум перед ним извинятся, может, какую-то скидку на следующий раз пообещают", – отметил Максим Несмеянов, исполнительный директор всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины".

Но какие уж тут компенсации, если речь идет о лице. Да и случаи бывают, когда ни за какие деньги нос-губы-щеки уже не спасти.

"Люди настолько много делают себе уколов, что лицо вообще не движется и похоже на большой воздушный шар. Я знаю, не буду говорить, одну очень публичную девушку, которая сделала себе такую операцию и не знает, что делать сейчас. Потому что деньги-то вернули, а что дальше?" – рассказывает Светлана Вольнова, светская львица.

Так что ни элитный салон, ни качественный препарат, ни опытный мастер не могут гарантировать на 100% безопасность процедур красоты.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять