I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Житомирский спортсмен помог глухонемой девушке стать сильнейшей женщиной Украины (фото)

Тренер занимается с детьми, а на досуге сплел флаг Украины из гвоздей

Александр Дидовец в родном Новограде-Волынском Житомирской области — знаменитость. Он — семикратный чемпион мира среди ветеранов, мастер спорта по гирям, морж с 25-летним стажем. Также фамилия мужчины внесена в Книгу рекордов Украины за необычный рекорд: за час он на вытянутых руках 305 раз поднял 50-килограммовую бочку с пивом! А еще он воспитал глухонемую ученицу, которая в прошлом году стала самой сильной женщиной страны по гиревому спорту и попала в национальную сборную.

__049_7107743_7109616__

Реклама

Тандем. Уникальная девушка-богатырь Виктория и ее тренер Александр Дидовец

СТИМУЛ. 60-летний Александр Николаевич признается: спортивные победы приносят ему огромное моральное удовлетворение. "Но в первую очередь, мои достижения — это стимул для моих учеников. Мне удалось воспитать десять мастеров спорта. Сейчас работаю тренером в детской спортивной школе. Я много времени уделяю своим ученикам и я счастлив, когда вижу, что их результаты улучшаются".

Александр Дидовец говорит, что не всегда был в отличной физической форме. "До армии я выглядел скорее хилым — мой вес не превышал 60 килограммов. Серьезно я занялся своей физической подготовкой после армии. И по сей день форму поддерживаю — регулярно делаю пробежки, купаюсь в реке в любое время года. Поставив перед собой определенную задачу, нужно очень медленно, крохотными шажками к ней идти. И ни в коем случае не останавливаться — ведь иногда результат приходит спустя годы".

Реклама

1_7107744_7109617__

Спортсмен говорит, что в жизни использовать физическую силу ему пришлось всего лишь один раз: "Однажды вмешался, когда на танцах возникла потасовка. Зато с успехом применяю свою физическую силу в огороде и дома: помогаю жене в качестве "тягловой силы".

ВСТРЕЧА С ВИКТОРИЕЙ. Неординарная воспитанница мастера — Виктория Степанюк из села Большой Молодьков на Житомирщине. Глухонемой девочке, у которой всего лишь 30 процентов зрения, в раннем детстве врачи поставили диагноз "дебилизм" и запретили посещать школу. Тогда Виктория решила, что будет заниматься гиревым спортом — чтобы доказать всем, что она способна на многое. "Я познакомился с Викторией и ее отцом шесть лет назад, на районной спартакиаде в селе Большой Молодьков, — вспоминает Александр Дидовец. — Они несколько часов с любопытством наблюдали за соревнованиями, а когда после соревнований я по традиции предложил желающим поднять 16-килограммовую гирю, она встала первой. И подняла ее рукой 57 раз! Позже я узнал, что она видела гирю впервые в жизни. Дома у Виктории были только гантели. Меня это чрезвычайно удивило и заинтересовало. Я понял, что если с девушкой серьезно заниматься, она может добиться больших успехов!"

Реклама

С тех пор уже шесть лет, дважды в неделю, тренер ездил в село в 20 км от города в Большой Молодьков для занятий со новой ученицей. Так как автобус ходит там дважды в день, тренеру частенько приходилось добираться на попутках, а потом еще шесть километров идти пешком.

__2_7107742_7109615__

ОБЩЕНИЕ. Общаться с глухонемой девушкой тренеру приходится жестами. "Сначала Виктория приходила на тренировки в сопровождении своего отца, — говорит тренер. — Он был ее "переводчиком", помогал мне понять ее жесты и звуки. Приноровился настолько, что теперь могу жестами делать Вике замечания, подсказывать, хвалить. А она понимает меня с полувзгляда. Хочу отметить: если бы девушка знала язык жестов глухонемых, ее можно было отдать в спортивную школу. А так приходится общаться с помощью "наших", никому другому не понятных условных знаков. Ведь на соревнованиях Вика не слышит сигнального свистка судьи. Я — ее глаза и уши".

Для Виктории каждая встреча с тренером — праздник. Она радушно встречает Александра Николаевича на пороге школьного спортзала, где обычно проходят тренировки. "Виктория занимается с большим рвением, выполняет все указания, — рассказывает Александр Дидовец. — Ее отец говорит, что она всегда с нетерпением ждет моего приезда. Девушка не пропустила ни одного занятия. Мы встречаемся в любую погоду. Я как тренер невероятно горжусь ее достижениями. На чемпионате Украины Виктория ошеломила своим результатом всех присутствующих. В течение десяти минут она произвела 127 рывков 24-килограммовой гири — это абсолютный рекорд Украины! У ближайшей ее соперницы всего лишь 80 рывков. Рекордсменку тут же зачислили в состав национальной сборной. Вика завоевала титул самой сильной женщины страны, а на международных состязаниях выступает в составе сборной под первым номером".

ХОББИ. Кроме достижений в спорте, она удивительно рисует, хотя никогда этому не обучалась. Ее картины тренер возит на соревнования в разные города. "Одна работа дочки очень заинтересовала специалистов, — говорит отец художницы Сергей Степанюк. — На ней изображено кладбище с крестами и могильными плитами. Ученый, изучающий историю религии, сообщил, что на этой картине нарисован кельтский крест, который у нас нигде не увидишь. А надписи на могильных плитах на этой картине сделаны… по латыни. Наша дочка и русского языка не знает, а тут латынь!".

Флаг: из пяти килограммов гвоздей

Недавно без единого инструмента, голыми руками Александр Дидовец "соткал" из 200-миллиметровых гвоздей флаг Украины. Идея возникла спонтанно: "Мне захотелось удивить оригинальным подарком своего друга, у которого близился шестидесятилетний юбилей, — рассказывает Александр. — Неисправимому
оптимисту и настоящему патриоту я решил "соткать" национальный атрибут из гвоздей. Запасся материалом и начал творить! На оригинальное знамя ушло 120 штук, или пять килограммов гвоздей, немного желтой и голубой эмали, и два месяца труда".

Ежедневно мастер изготавливал из гвоздей два треугольника, а затем скреплял их между собой. Когда время стало поджимать, количество железных треугольников увеличилось до шести в день! Александр Николаевич признается, что о занятии в его мастерской не знала ни одна душа, даже жена. "Не хотел, чтобы меня отвлекали советами, как сделать лучше, — говорит Александр. — Вечерами приходилось прятать от жены свои руки, которые были в мозолях и волдырях".

__7107745_7109618__

Мастер учудил. "Полотнище" Дидовец сплел руками за два месяца

Мастер очень долго не мог выбрать сам "узор" флага. Готовые треугольники на столе выкладывал то рядами, то столбиками. "Потом я догадался, как сплести в шесть рядов шестьдесят абсолютно симметричных треугольников. То есть ровно столько, сколько лет моему другу. Когда я привез подарок — пришлось попросить юбиляра выйти из кабинета на 15 минут. Этого хватило, чтобы развесить железное "полотно", — рассказывает Александр Дидовец. — Когда друг увидел флаг, то был просто поражен, какое-то время даже не мог ничего сказать. Теперь знамя висит в его офисе".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять