I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пять шагов к новой кухне: как быстро и без слишком больших усилий сделать косметический ремонт

Обои и потолок — красим, а швы плитки — обновляем

Кухня — помещение с самой большой нагрузкой, особенно у хлебосольных и любящих вкусно приготовить украинцев. К тому же отдельные обеденные зоны, как в Европе, у нас пока не особо прижились, поэтому кухня "изнашивается" и теряет внешний вид быстрее, чем другие комнаты. А обновление ее более затратное, нежели спальни или детской. Но если уж хозяйка принимает решение придать ей новый вид, делать это лучше в теплое время года: быстрее и легче проветривать помещение, да и столь дорогое нынче тепло не будет уходить. Кроме того, важно и освещение: при дневном и солнечном свете выбранные оттенки в материалах, как и швы на обоях, видны лучше. Поэтому август-сентябрь — самое хорошее время для косметического ремонта. А вот о том, как недорого и качественно обновить кухню, нам рассказали дизайнер-декоратор Катерина Санина и дизайнер интерьера Игорь Мусиенко.

ДЕКОР: БЫСТРО И ПРОСТО

Реклама

Зачастую достаточно просто поменять главные акценты, изменить фоновую колористику и добавить аксессуаров — и кухня тут же преобразится. Начните с текстиля. Тюль или шторы на окне замените на рулонные ролеты (от 245 грн/шт.), которые крепятся к раме. Это добавит пространства: открывшаяся подоконная зона визуально, да и физически, увеличит объем кухни. Такое оформление окна придаст кухне не только новизны, но и современности.
Замените скатерти на более яркие, пусть и простенькие.

Сегодня в моде однотонные простые скатерти (300—400 грн) с акцентными салфетками. На табуреты или стулья купите яркие подушки (набор от 160 грн) — это позволит обновить мебель. Если в кухне прежде было множество тарелок, висячего декора, вазочек — уберите, оставив один-два ярких акцента. Если не было — лучше купить один-два ярких, крупных аксессуара, но не захламлять кухню: чем больше предметов на виду, тем быстрее хозяйка на такой кухне устает. Современные тенденции диктуют пространство: все, что можно — спрячьте за дверцами шкафчиков. Хорошо украшает и обновляет кухню "живой" декор — пряные травы в горшках. Сейчас, кстати, это один из самых главных декоративных трендов в кухне.

new_image4_309

Реклама

Базилик. И красиво, и полезно

СТЕНЫ — КРАСИМ, НА ПОЛ — ЛИНОЛЕУМ

Согласно последним модным тенденциям, обои уверенно уступают позиции краскам и штукатуркам. Всевозможные кофейно-чайные узоры на стенах, уютные обои в цветочек или геометрический рисунок — не в моде. Чтобы не менять обои и обновить кухню, достаточно их просто покрасить. Выбирайте интерьерную краску (от 120 грн/л): как правило, все интерьерные краски сегодня универсальные, а несколько слоев закроют даже самый яркий рисунок. Непременно сделайте одну стену акцентной — цветом, контрастным к основному. Например, при салатовой краске акцентной станет оранжевая. Покрашенные обои при глобальном ремонте можно точно так же отодрать, как и неокрашенные. А если окрашенная стена кажется вам скучной, добавьте настенный декор, лучше в технике графики — это модно. Сложнее, конечно, заменить плитку. Но ее можно обновить, перекрасив в другой цвет межплиточные швы. Сделать это можно простой кисточкой и обычной интерьерной краской. Коричневый шов, покрашенный золотой краской, заставит стену выглядеть иначе.

Реклама

Потолок также можно покрасить, даже если его украшают модные лет 10 назад и уже посеревшие от времени квадратные потолочные панели из пенополистирола. Лучшее решение для обновления — матовая белая краска в несколько слоев. С полом сложнее: его отреставрировать непросто. Самый недорогой вариант — постелить качественный линолеум (от 70 грн кв. м), лучше под паркет — он выглядит как ламинат. А вот ламинат в кухне — непрактично: даже самый износостойкий в этом помещении быстро придет в негодность. Впрочем, можно обойтись и декором, тем более что ковры (а не ковровые покрытия) снова в моде: купите недорогой тонкий коврик, лучше домотканый (в этностиле) или циновку.

new_image_445

Потолок. Лучшее решение — матовая белая краска в несколько слоев

МЕБЕЛЬ: ФАСАДЫ

Чтобы обновить кухонную мебель, достаточно заменить фасады. Подберите контрастный оттенок: если кухня была бежевой — сделайте зеленую, если белой — черную. Выбирайте однотонные фасады, без резьбы, вставок из стекла и т. д. Это дешевле и моднее. Чтобы заменить фасады, необязательно связываться с теми, кто кухню устанавливал. С этой задачей справится каждый мебельщик, который делает ее на заказ.

Выбирайте фасад не из МДФ, а из ДСП — это ощутимо дешевле. Так, если 1 кв. м МДФ обойдется от 1 тыс. грн, то 1 кв. м ДСП — от 200 грн. Т.е. заменить 10 кв. м фасада обойдется в 2 тыс. грн, плюс в среднем 50% от стоимости материалов — работа. Итого: 3 тыс. грн — если менять фасад из МДФ и 15 тыс. грн — ДСП. Главное, чтобы выдержала фурнитура (петли, реллинги, подъемные механизмы). Так же можно поступить с износившейся рабочей столешницей: выберите недорогой люксформ (ДСП, ламинированная пластиком) — 1500 грн лист в 3 м. А вот от ламинатов, клеенок и пр. откажитесь — дешево и немодно.

new_image3_371

Фасады. Подберите контрастный привычному оттенок

СВЕТ: СМЕЩАЕМ АКЦЕНТЫ

Достаточно добавить или заменить несколько световых зон в кухне, и она будет выглядеть иначе. Откажитесь от основного света (люстры) в пользу нескольких торшеров (от 260 грн). Расставленные по углам, они сместят акценты: из рабочей зоны хозяйки кухня превратиться в уютное место для посиделок. Холодильник или дверной проем с подсветкой преобразят поднадоевшую кухню. Не стоит вешать бра (сегодня они не в моде): купите напольный светильник-шар, либо на обеденный стол — настольную лампу с текстильным абажуром (от 190 грн).

new_image6_202

Из лозы. Светильник на пол

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять