I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как обустроить детскую комнату

В трен­­де экологичность, транс­формеры и кро­­ва­­ти-чердаки

На ком рука не поднимается экономить, так это на собственном ребенке. Даже в самые трудные времена затраты на потребности малыша начинают урезаться в последнюю очередь и уже после того, как сами родители уже успели основательно затянуть ­­пояса. И наоборот, когда жить становится веселее, кого мы спешим побаловать первым? А как утверждают специалисты по превращению нашего жилища в нечто красивое и комфортное, жизнь в стране начинает налаживаться. Потихоньку оживает строительство, а за ним просыпается и мебельная отрасль, которая в последнее время стала радовать все более интересными предложениями для юных потребителей. К тому же модные тенденции последних лет позволяют пребывать в тренде, не впадая при этом в разорительные затраты — только за счет собственных вкуса и изобретательности. В общем, есть повод подумать об обновлении резиденции своего наследника — тем более что и новый учебный год на носу.

О том, как интересно и с пользой для ребенка меблировать детскую комнату, нам рассказали архитектор Кристина Бовсуновская и дизайнер интерьеров Роман Москаленко.

Реклама

МЯГКОЕ И КОСМИЧЕСКОЕ

Еще недавно весьма популярная среди юного поколения детская тематическая мебель (те же кровати в виде машин или кораблей, мебельные "дворцы" для "принцесс" и т. д.) сегодня значительно потеряла в актуальности. Сейчас предпочитают вполне "стандартную" мебель, оживляя картину отдельными деталями. Менее востребованы и яркие цвета. Как говорит Кристина Бовсуновская, детвора сегодня тоже предпочитает современный "космический" стиль с мягкими (часто округлыми) формами и пастельными тонами, с необычным размещением или использованием предметов.

Чтобы не тратиться на готовую мебельную и интерьерную "экзотику" от известных дизайнеров, можно проявить немного собственной креативности. "Например, взять обычный резиновый сапог, наполнить его землей и посадить в нем растение, — приводит пример Кристина Бовсуновкая. — Или перевернуть терку, вставить лампу — и получить светильник".

Реклама

В детской комнате также могут найти себя плоды нынешней увлеченности экотематикой — например, входящая в моду "живая стена" с вьющимися растениями или мхами.

В моде и двухъярусные кровати, даже если площади в комнате достаточно на два "лежбища". Если же в комнате ребенок один — значит, на первом этаже может быть размещена рабочая или игровая зона, а спальное место вынесено "на чердак".

new_image_135

Реклама

Все в тренде. Кровать-чердак, мягкие линии и пастельные тона.

ПРОБЛЕМЫ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА

Когда в детской комнате живут два человечка, ее приходится меблировать так, чтобы там могли себя комфортно чувствовать обитатели разных возрастов. Но, как ни странно, это же касается и комнаты на одного ребенка. Ведь сегодня это милый мамин сынок, только собирающийся в первый класс, а не успеешь оглянуться — перед вами уже ершистый и комплексующий мачо подросткового возраста.

ПАРА. Если детишек двое, то для каждого должна быть обустроена своя "зона влияния" — место только для него. Проблему нехватки пространства помогает решать трансформирующаяся мебель. По словам Кристины Бовсуновской, в последнее время можно наблюдать заметный рост ее популярности. К тому же еще недавно такая мебель отечественного производства частенько страдала недолговечностью. Сейчас же некоторые наши производители уже предлагают достаточно качественные и надежные образцы.

НА ВЫРОСТ. Как утверждает Роман Москаленко, вполне реально меблировать комнату так, чтобы существенных изменений не требовалось 5—8 лет. В духе нынешней тяги к пастельным тонам общий фон мебели делается нейтральным, а возрастные предпочтения ребенка можно учитывать с помощью различных аксессуаров. К тому же у некоторых производителей появилась такая услуга, как замена фасадов, и это обходится раза в три дешевле, чем смена всей мебели полностью. По возможности следует брать мебель с изменяемыми размерами. Конечно, момент смены мебели все равно придет. Помня об этом, при ее выборе уточните, будет ли потом возможность сдать ее в счет покупки новой.

new_image3_126

Надолго. Комнату можно меблировать так, чтобы в ней мог жить и дошкольник, и подросток.

НЕ НАВРЕДИ, ИЛИ ДЕТСКАЯ МЕБЕЛЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗДОРОВОЙ

"Следует обращать внимание на две вещи — эргономику мебели и качество материалов", — говорит Роман Москаленко. Самый очевидный способ навредить здоровью ребенка — выбрать мебель из некачественных материалов. Например, "ненормативная" ДСП будет отравлять вашего малыша парами формальдегидов. Вредить могут также лаки и краски. Правильной рекомендации проверять сертификаты на материалы недостаточно. "Надо понимать, что у недобросовестных производителей годами отрабатывалось умение добывать сертификаты вне зависимости от реального качества материала", — предупреждает Роман Москаленко. Поэтому, советует дизайнер, обращаться за мебелью следует только к производителям с именем, историей и хорошей репутацией.

new_image2_152

Осторожно. Некоторые материалы могут отравлять.

ЭРГОНОМИКА. Если говорить проще, то эргономика — это удобство использования какой-то вещи или процесса. Эргономичная мебель позволяет меньше уставать и снижает негативную нагрузку на тело. Особенно это важно для учеников, которым приходится долгие часы проводить за выполнением домашних заданий. Надо учитывать, что хорошая мебель для учебы имеет свою специфику, поэтому Бовсуновская рекомендует закупаться у производителей, специализирующихся именно на эргономичных изделиях.

new_image5_91

Эргономика. Снижает нагрузку на тело.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять