I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать качественную сантехнику, которая прослужит вам долго

Принимаем во внимание материал и качество покрытия

Современный дизайн ванной комнаты давно отошел от стереотипов и может порадовать и самой ванной, и окружающей ее комнатой в самых разных цветовых решениях: золотистые, красные, черные и т. д. То же касается и материалов: есть коллекции, где предлагаются деревянные ванны, каменные и даже стеклянные. Но в подавляющем большинстве случаев в дом покупается все-таки белая ванна, изготовленная из одного из трех популярных материалов: чугуна, стали или акрила. 

ЧУГУН. Ванну из этого материала выбирают не только как дань традиции. Да, она гораздо тяжелее своих конкурентов, но и более устойчива. Например, как указывает частный предприниматель Евгений Дакаев, вы можете безбоязненно укладывать плитку по стене впритык к краю ванны. Она прочна и долговечна — ей, как говорится, сносу нет. Кстати, более качественные изделия отличаются более ровной поверхностью и прочной "посадкой" эмали. И еще — чугунная ванна холоднее акриловой, но теплее стальной.

Реклама

СТАЛЬ. Стальная ванна гораздо легче чугунной. Кроме того, стали легче, чем чугуну, придать различные формы. Еще одно достоинство стали — она не так хрупка, как чугун, который от сильного удара может и трещинами пойти.

АКРИЛ. Акриловые ванны — самые теплые из пере­чис­ленных. Кроме того, они более разнообразны по своим раз­мерам и формам. Зато они слабо устойчивы к меха­ническим повреждениям — даже кошачьи когти могут оставить на них свой след. Также важно уточнить: сделана ли ванна из листового ак­рила или акрила в ней — только 2-милли­метровое напыление на корпусе из стекловолокна, которое может стереться всего за пару лет интенсивной эксплуатации.

cat-1052060_1920

Реклама

ГДЕ УМЫТЬСЯ

Не все приходящие с Запада новшества имеют в нашей жизни какой-то смысл. Об этом вспоминает каждый, кто пытается пробить вантузом засорившийся слив в раковине с защитой от перелива. Корень зла кроется в английской традиции умываться с заткнутым пробкой сливом. Традиционно в Британии даже привычных нам смесителей не было — вода из горячего и холодного кранов смешивалась прямо в раковине.

Самый популярный  материал —  сантехническая  керамика.

КЕРАМИКА. Как и ванна, теоретически раковина может быть сделана из любого водостойкого материала. Не так уж и редко встречаются изделия из закаленного стекла, нержавеющей стали, натурального или искусственного камня. Но в подавляющем большинстве случаев мы имеем дело с сантехнической керамикой — фарфором и фаянсом. Они относительно хрупки и способны расколоться от сильного удара, зато устойчивы к царапинам, долговечны и гигиеничны. При этом фарфор дольше, чем фаянс, сохраняет "товарный вид" — несколько десятилетий службы для него не срок. С функциональной точки зрения они тоже одинаковы. "Люди сейчас больше выбирают по дизайну, а не по функциональности", — объяснили нам в "СантехРай". Фактически, приобретая более дорогой умывальник, мы и платим в основном за дизайн — особенно если его разрабатывал автор с мировым именем.

Реклама

УСТАНОВКА. Самое простое изделие — отдельная подвесная раковина, она же консоль. Достоинство в том, что ее можно "вписать" практически в любое место у стены. Очевидный их недостаток — необходимость любоваться сифоном и сантехническими трубами. Поэтому большой популярностью у нас пользуются встраиваемые раковины. Они либо монтируются на тумбу, входящую в комплект ванной мебели, либо приобретаются сразу с такой тумбой. Это решение, кроме эстетических плюсов, еще и позволяет с большей пользой использовать пространство под умывальником. Но если тумба кажется вам чересчур громоздкой, к вашим услугам умывальник-тюльпан — раковина с пьедесталом.

bathroom-1851566_1920

НА ЧЕМ ПРИСЕСТЬ

Похоже, давно привычный нам напольный "трон", гордо стоящий на своей ноге едва ли не посреди помещения, утрачивает свои позиции. Как нам сообщили в магазине "СантехРай", сейчас таких изделий продаются считанные проценты от общей массы продаж. В основном же покупаются унитазы подвесные — выглядящие как торчащие из стены "сидушки" с кнопкой слива на стене и пустым пространством внизу. Бачок такого унитаза прячется за стеной. Там же размещена специальная система, на которой крепится вся конструкция. Впрочем, менеджер фирмы "СанСан" Владимир Талько с такой оценкой не согласен: "Подвесные в общей массе унитазов продаются в пропорции 70/30. Но и это не будет абсолютно точно: в бюджетном сегменте напольные продаются больше. А подвесные пользуются большим спросом у более состоятельной публики"
.
Причина популярности подвесных унитазов не только в охоте к перемене мест сидения. Они, во-первых, экономят место, а во-вторых — очень облегчают жизнь при уборке помещения. Но такой унитаз стоит брать только качественный, с надежной системой крепления.

Есть еще "промежуточный" тип унитаза — приставной. Как и подвесной, он устанавливается у стенки со скрытым от глаз бачком. Зато он не висит, а именно стоит. Отчего его устанавливать проще, чем подвесной, а места он занимает на 10—15 см меньше, чем напольный. Для пущей экономии места годятся приставные и подвесные унитазы, размещаемые в углу помещения.

Подвесные унитазы  экономят место  и облегчают уборку  помещения.

МЕХАНИКА. Ахиллесова пята дешевых унитазов — в механизме смыва. Китайские системы знамениты своей склонностью выходить из строя, частенько даже не проработав даже пары лет. Впрочем, и наши производители в этом отношении не без греха. В то время как качественные европейские механизмы имеют гарантию 5 лет, а беспроблемно служат на практике гораздо дольше. И, конечно, однорежимный слив уже выглядит анахронизмом: европейские модели обязательно предусматривают малый и полный сброс, что позволяет экономить воду.

wc-1210963_1920

ГОТОВИМ КОШЕЛЕК

Если вы хотите приобрести ванну подешевле, то самые скромные по цене полноростовые (то есть не короче 170 см) — акриловые, которые нам удалось отыскать, стартуют от 1300 грн. А брендовое (и, как можно надеяться, высококачественное) изделие может потребовать 2500—3500 грн. "Было бы неправильно говорить, что акриловые ванны всегда дешевле стальных, — комментирует Владимир Талько. — У разных брендов по-разному". Цены на стальные начинаются с 1700 грн. Но если речь идет о более-менее качественных изделиях известных производителей, то здесь готовьтесь к тратам от 2300 грн за единицу. Дальше по нарастающей: стальная ванна такого размера производителя из Германии может стоить от 4300 грн и дороже.

С чугунными ваннами все понятнее — даже китайского производства (но приемлемого качества) емкость в полный рост потянет от 6 тыс. грн с лишним. А европейские изделия, как правило, будут стоить от 12 тыс. грн.

Скромные отечественные полноразмерные (от 50 на 40 см) подвесные раковины можно приобрести за приемлемую цену в 340 грн. А качественное европейское (например, немецкое, итальянское) изделие можно приобрести за 1,7—4 тыс. грн.

Качественный отечественный напольный унитаз из бюджетного сегмента потянет примерно 1,5 тыс. грн. Немецкий подвесной из среднего ценового сегмента — 3—4 тыс. грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять