I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Разбираем самые модные тренды современного интерьера: этника и скандинавский аскетизм

Крашеные стены, паркетная доска и открытая планировка

Стильная квартира в представлении современного украинца — это не по-богатому и дорого, с золотом и резьбой по красному дереву, а выдержанно, продуманно и функционально. Сегодня это уже может позволить себе каждый. Ведь чтобы создать практичный и модный интерьер, не обязательно скупать мебель в итальянских шоу-румах, богатых интерьерных бутиках или заказывать по каталогам. Плитка может быть не испанская, а отечественная, паркет не художественный, наборной, а паркетная доска. Свет — в простых медных абажурах. И избавляться от старого бабушкиного комода не нужно — он прекрасно впишется в один из модных сегодня современных стилей. О том, как сделать интерьер своей квартиры по последним тенденциям в дизайне и какие стили лучше выбирать для своих апартаментов, нам рассказали дизайнер-декоратор Катерина Санина, архитектор-дизайнер Виктория Крюковец и дизайнеры интерьера Ирина Болгар, Оксана Поканевич и Оксана Турчин.

ЭКОЛОГИЧНОЕ ЭТНО: ОН ИЗ ЛЕСУ ВЫШЕЛ

Реклама

Природность, простота и гармония в основе стиля, ставшего популярным несколько лет назад. Он наполняет урбанистические соты природой, хорош для романтиков с палаткой, вынужденных жить в мегаполисе. Стиль предполагает национальные мотивы, которые поддерживаются необработанным деревом или мхом. Его можно создать как в просторном новострое, так и в хрущевке. Главное — не переборщить и не превратить квартиру в шалаш.

ОТДЕЛКА: оштукатуренные или окрашенные стены или простые, без позолоты и текстиля обои. Открытая осветленная кладка хорошо будет сочетаться с натуральными полами. Паркетная либо половая доска, в кухне керамическая плитка теплых оттенков создадут необходимую для эко атмосферу.

МЕБЕЛЬ: простая, из натуральных материалов, с проявленной фактурой дерева и текстиля. Народные умельцы предлагают оригинальные коллекции из дерева и метала, идеальные для этно. Крупное широкое полено, отшлифованное и вскрытое лаком — столик. Положите на него подушки, с вышитым национальным узором, и он превратится в модный пуфик.

Реклама

ДЕКОР: стабилизированный мох — обязательный декор в экоинтерьере. Фото пейзажей, коряги, сухостой и натуральный, чуть грубоватый текстиль.

-2_20

Простота. Простые формы, натуральные материалы, открытые пространства, светлый оттенок.

Реклама

-4_02

Природа. Чем больше в декоре поленьев и растений, тем лучше.

-1_94

Модно — стабилизированный мох.

ВИНТАЖ: НАСЛЕДСТВО СЕМЬИ В ИНТЕРЬЕРЕ

Бабушкин комод, близкие сердцу картины из разных эпох, вязаные крючком салфетки — этот уют прекрасно смотрится в интерьере в актуальном сейчас винтажном стиле. Он подойдет для домоседов, дорожащих прошлым и семейными ценностями поколений. Винтаж — декоративный стиль, требующий множества предметов, идеальный для загородных домов. Подойдет для сталинок и квартир с высокими потолками и большими окнами. В небольших квартирках с ним нужно быть поаккуратней — чтобы рюши не вытеснили жильцов.

ОТДЕЛКА: обои в милые цветочки теплых оттенков с кантами и потолочными плинтусами. Паркет, пускай и потертый, или теплых оттенков ламинат, который прикрывает слегка вытершийся ковер. Этот стиль допускает потолочные розетки и лепнину в отделке.

МЕБЕЛЬ: побитое шашелем трюмо или антикварный комод, мягкие глубокие кресла, высокая кровать с вычурным изголовьем. Винтажный стиль приемлет смешение мебели — главное, чтобы она не была строгих форм функционализма или правильных пропорций минимализма. В кухне допустим комплект из совершенно разных стульев — это тоже сейчас в моде.

ДЕКОР: фотографии в резных рамках, статуэтки животных и ангелов, вязаные салфетки, уютные безделушки с блошиного рынка во внушительных количествах создадут идеальный винтаж.

new_image13_16

Декор. Цветочки и рюши, шторы и скатерть, чайники и чашки.

new_image11_48

Микс. Мебель разных эпох.

new_image12_29

Уют. Миленькая расцветка.

СОВРЕМЕННЫЙ СТИЛЬ И ЛОФТ: ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА ЛИБО ОБЪЕДИНЯЮТ

Элегантная, достаточно дорогая, изысканная сдержанность в интерьере часто зовется современной классикой. Это стиль больших апартаментов, в котором сочетаются уют и строгость, без яркой индивидуальности хозяина. Он хорош для топ-менеджеров и тех, для кого квартира — такой же признак статуса, как дорогой костюм или автомобиль. Чаще всего этот стиль встречается в новых квартирах в современных ЖК. Открытые планировки, большие площади, нестандартные по форме комнаты. Хорош он будет и в просторных квартирах — впрочем, без изысков его можно создать и в типовых квартирах застройки прошлого века, но придется изменить планировку.

ОТДЕЛКА: обои последних коллекций, без цветов и узоров или покрашенные хорошей краской, обязательно с выделенной одной или двумя акцентными стенами — другого цвета или другими обоями. Хорошо одну стену отделать, например, ламинатом. В этом случае она является продолжением пола (переход плоскостей очень приветствуется).

МЕБЕЛЬ: лаконичная и комфортная, передающая тенденции с выставок дизайна. Никаких сервантов и горок. Эргономичный диван, журнальный или кофейный столик и гардеробная или шкаф-купе.

ДЕКОР: авторские большие фото в паспарту или строгих рамах, дорогие сувениры из разных стран и коллекции хозяев — от камней до сигар.
Промышленный, пришедший из заброшенных цехов США и Англии лофт уже несколько лет доминирует в интерьерном дизайне. В нем все — пентхаусы и гостинки, рестораны и офисы, спортзалы и салоны красоты. В жилом интерьере его чаще выбирают мужчины, которым важен стиль, а не уют. Не отягощенный деталями, он предполагает открытые пространства с большими окнами и урбанистическим аскетизмом. Лофт позволяет не быть чистюлей, в нем можно как курить, так и разбрасывать банки из-под пива: они станут декором.

ОТДЕЛКА: декоративный бетон, открытая кирпичная кладка, потолки-перекрытия, по которым проложена проводка. На полу могут быть как наливные полы, так и плитка или грубая паркетная доска.

МЕБЕЛЬ: низкая удобная мягкая, кресла-мешки и матрасы на подиуме как альтернатива кровати.

new_image5_160

Бетон. На потолке или стене — обязательный атрибут лофта.

new_image10_60

Отделка. Пол переходит в стену.

new_image9_65

Белый. Один из характерный цветов современного стиля.

new_image7_118

Функция. Рабочая зона в спальне.

new_image8_92

Декор. Современное искусство.

СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ: АСКЕТИЗМ ДЛЯ МОЛОДЫХ

Функциональная практичность подойдет для современных прагматиков, которые предпочитают стильные, холодные, продуманные интерьеры уюту и рюшам. Этот стиль хорош для хрущевок, гостинок и новостроя с открытыми планировками. В очень больших пространствах он может быть чуть холодным. Поскольку его к нам привезли молодые украинские дизайнеры с выставок в Скандинавии (Голландии, Швеции), он подойдет поколению молодых людей, не обремененных памятными вещицами и страхами быть не как все.

ОТДЕЛКА: окрашенные в светлые (белый, голубой, салатовый) стены. Обои в этом стиле, если и есть, то светлые и незаметные. Напольная паркетная доска и плитка в зонах с повышенной нагрузкой.

МЕБЕЛЬ: достаточно грубые, простых форм кровати и диван из натурального дерева, без резьбы и прочих украшательств. Скандинавы — народ суровый, поэтому стиль предполагает простоту и природную натуральность.

ДЕКОР: фотографии в простых рамках или паспарту, несколько ярких текстильных акцентов (подушки, пледы, дорожка на полу) и современные, в металле люстры и торшеры. Большие свечи без изысков создадут уют.

new_image2_290

Акценты. На доминирующем белом важны акценты, создающие стиль.

new_image4_201

Функция. Гардеробное хранение.

new_image_302

Зонирование. Рабочая зона у окна.

new_image3_246

Четкость. Простые формы в мебели — дань северному аскетизму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять