I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Смета на ремонт квартиры

Смета на ремонт квартиры – основной критерий для выбора подрядчика, когда не хватает советов знакомых. Стандартный подход – поискать в Интернете соответствующие компании и выслать им запрос для расчета стоимости ремонта. Получив файлы, можно сопоставить цифры и выбрать тех, кто предлагает оптимальные цены. Казалось бы, все просто, но есть некоторые факторы, которые необходимо все же учесть.

Стоимость за 1 квадратный метр

Реклама

Большинство компаний выкладывают на сайтах стоимость за 1 квадратный метр, указывая нижнюю границу. Стоит учесть, что это стоимость только за работу, в нее не входят строительные материалы. Обычно в Киеве заявленная цена стартует от 800 грн./кв.м за косметический ремонт, 1200 грн./кв.м – капитальный и далее по восходящей.

Стоимость типового ремонта указывается крайне редко, поскольку в реальности она составляет намного больше указанных 1200 грн. за квадратный метр при комплексном (или капитальном) ремонте.

В начальной смете подрядчик может не указывать всех работ, которые предстоят, чтобы получить клиента. В дальнейшем такая смета может удвоиться или утроиться за счет дополнительных работ или материалов. Также бывает, что стоимость типовых пунктов сметы (шпаклевание, поклейка обоев) указывается заниженная, а вот на дополнительные работы, например, логистику или вывоз мусора, наоборот, завышается в несколько раз – себе в убыток никто не работает, и подрядчик стремится таким хитрым образом взять свое.

Реклама

Стоимость ремонта целиком

Сколько же будет стоить ремонт? В том-то и дело, что зависит это не только от качества и количества строительных работ, но и от материалов, которые используются в отделке помещений. Если стоимость стяжки или штукатурки еще как-то можно усреднить, то стоимость покрытия пола, например, невозможно. Линолеум будет, как правило, в разы дешевле паркета. Плинтусы могут быть деревянными или пластиковыми. Можно покрасить самой дешевой краской стены или поклеить самые дорогие обои со сложным рисунком. Потолок можно сделать натяжным, а можно просто побелить. Плитку в ванной можно уложить снизу доверху, а можно только метр возле душевой.

Также вопрос: включать ли в стоимость ремонта, например, унитаз или раковину? Установку розеток и светильников?

Реклама

Несмотря на все сложности, в Profirem все же посчитали, что полный капитальный типовой ремонт квартир в Киеве "заходи и живи" в среднем обойдется:

  1. 40 м2 – 220 000 грн.
  2. 70 м2 – 320 000 грн.
  3. 110 м2 – 450 000 грн.

В стоимость такого ремонта входят не только работы, но и все необходимые для него материалы, включая ламинат, плитку, двери, сантехнические приборы, розетки, освещение, декоративные элементы, обои и краски. По понятным причинам не включена стоимость мебели, техники и кухни.

Почему такая стоимость?

Это ремонт без излишеств, поскольку сейчас тенденция – экономить на всем, на чем только можно. Материалы выбраны среднего ценового диапазона. Да, не элитные, но и не дешевые китайские. Можно сделать как  дешевле, так и дороже, но если вы хотите иметь примерное представление о возможной смете, в указанные суммы точно можно вложиться.

Вывод

Ремонт квартиры все-таки не является товаром, это скорее изделие, услуга. Каждая фирма сделает такой ремонт по-своему: кто-то лучше, кто-то хуже, есть те, которые сделают совсем плохо, а есть и те, кто добьются wow-эффекта. Соответственно, и стоимость в каждом случае будет разная. Фактически сравнение подрядчиков по стоимости весьма затруднительно, поскольку это не одно и то же, что товар, сделанный на одном заводе, но продаваемый во многих магазинах. Невозможно добиться лучшей цены, просто вывернув руки дилеру и пригрозив купить в другом месте.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять