I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

19 добрых дел: старшеклассники мечтают стать фотографами, кондитерами и юристами

Редакция газеты помогает подросткам научиться новому и познать азы будущей профессии

В декабре газете "Сегодня" исполняется 19 лет!

По традиции, мы продолжаем социальный проект "Добрые дела". В этот раз мы озадачились вопросом, который больше всего волнует старшеклассников и их родителей: как выбрать профессию, чтобы работа была по душе?

Реклама

Мы нашли 19 ребят, которые воспитываются в детских домах семейного типа, и организовали для них профориентационные мастер-классы. Если дорогие читатели захотят присоединиться и воплотить детские мечты вместе с нами, пишите на [email protected] или звоните по телефону: (044) 457-24-03.

Как и все подростки, ребята, лишенные любви и заботы родных родителей, мечтают успешно войти во взрослую жизнь. В первом выпуске нашего спецпроекта — шестеро воспитанников детдомов семейного типа, которые обрели новую родню и поделились с нами своими планами на будущее. Вместе с профессиональными фотографами, юристами, педагогами и кулинарами мы поможем ребятам почувствовать вкус выбранного дела уже на старте и понять, действительно ли им нравится этим заниматься. 

15-летний Руслан Нечитайло — один из восьми воспитанников семьи Старченко, которая живет в детском городке семейного типа "Отрадное" на окраине Харькова. В центре творчества Руслан занимается бальными танцами, но будущее мечтает связать с юриспруденцией. К выбору будущей профессии парень подошел осознанно: он всегда хотел защищать людей, отстаивать правду и следить за исполнением законов. "Мне нравится история и правоведение. А то, что нужно будет много учиться и запоминать целые своды законов, меня не пугает", — уверяет парень.

Реклама

В семье Руслан — мамина радость и гордость. Он радует не только оценками, хорошей дисциплиной и ответственностью, но и помогает присматривать за младшими братьями и сестрами. Свои способности юноша демонстрирует и на кухне. "Я всего за час могу сварить кастрюлю борща для всей семьи", — хвастает подросток. Свою заботу Руслан дарит не только членам новой семьи, но и овчарке Шерри, которую получил в подарок на день рождения. Мама, Татьяна Старченко, выбору профессии сына рада и говорит, что будет его поддерживать во всех начинаниях. Мы же, в свою очередь, организуем для Руслана встречу с юристом и экскурсию в зал судебных заседаний — чтобы показать выбранную профессию изнутри.

new_image6_87

Руслан. Заботится о младших детях и дрессирует овчарку Шерри.

Реклама

"НАУЧИТЬСЯ БЫ ДЕЛАТЬ ОРИГАМИ!"

На вид Люба из Тернополя ничем не отличается от своих ровесниц: пытливые глазки-вишенки, два озорных хвостика, солнечная улыбка. Но стоит 12-летней девчушке взять в руки карандаш и бумагу — и мир замирает, переходя в картинку. Рисует она красками и карандашами, ручкой и фломастером. Изображает сказочных фей, пушистых зайцев и экзотические цветы. Еще совсем крохой Люба создала свой собственный мир, где все взрослые добрые и веселые, у детей много игрушек и сладостей, и все они живут в теплом красивом доме. И однажды сказка сбылась: у нее со старшим братом Ваней появились любящие, заботливые родители — приемная семья.

Утро в семье Родионовых начинается с улыбки. Мама Татьяна всегда терпелива и спокойна, ласково будит детей, а на кухне их ждет вкусный завтрак. Потом веселая троица спешит на автобус. Еще бы: дети учатся не в простой школе, а на художественном отделении Тернопольской областной школы искусств. Здесь все уроки творческие, даже математика. А еще ученики много поют, рисуют, танцуют и занимаются рукоделием. К примеру, Ваня играет на скрипке, а семиклассница Люба любит мастерить коробочки, конверты, закладки для книг и даже блокноты. "Я уже умею рисовать портреты людей и животных, знаю о перспективе. А еще из уроков нравится украинский язык", — стесняясь, говорит девочка. Она много времени проводит с одноклассниками, часто приглашает их к себе в гости — поиграть с котом Барсом. А вот с родителями они настоящая команда — вместе играют в боулинг, смотрят фантастические фильмы и выполняют всю работу по дому.

"Я люблю животных. И когда вырасту, мечтаю создать гостиницу для кошек и собак, — признается Люба. — Со мной даже произошел смешной случай: однажды я принесла домой хомячка и два дня прятала его от родителей. Но хомячок загрустил, и пришлось все рассказать. Выяснилось, что мама очень боится мышей, поэтому мы его вернули в зоомагазин". Еще Люба давно мечтает научиться делать оригами: "Несложные поделки мы собирали в школе. Но так хочется сделать что-нибудь эдакое! А если бы я поймала золотую рыбку, то попросила бы игрушечную панду, а еще — чтобы я стала отличницей и увидела белого лиса (песца)". К сожалению, песца у нас в редакции не оказалось. Поэтому мы организовали для Любы мастер-класс по оригами.

new_image3_162

Любимое дело. Рисует краскам, карандашами, ручкой и фломастером.

new_image2_192

Люба. С детства любит рисовать.

"ПОДНИМАТЬ НАСТРОЕНИЕ ТОРТАМИ И СЛАДОСТЯМИ"

15-летняя Ольга Беженар — одна из семи воспитанников одесского детского дома семейного типа Владимира и Ирины Витовских. Между членами семейства сложились поразительно теплые отношения: в гостях у нашей редакции Оля смущалась и все время оглядывалась на маму с папой в поисках поддержки. Девушка увлекается творчеством, а досуг проводит за вышивкой, вязанием и рисованием. Сейчас она ходит в девятый класс и вместе с родителями подумывает о выборе будущей профессии и учебного заведения, которое позволит развить ее таланты. Застенчивую девушку привлекает профессия парикмахера, но всей душой она тяготеет к кондитерскому искусству. "Я видела фотографии выпечки в интернете, и мне стало очень интересно попробовать испечь что-то самой, — говорит Оля. — Мое любимое блюдо — творожная запеканка, которую мы с мамой готовим для всей семьи".

Пока же планы будущего кондитера самые простые: Оля мечтает научиться готовить тоненькие блинчики со сладкой начинкой. А вот в будущем планирует открыть в Одессе собственную кондитерскую. "В кафе обязательно будет много столиков, чтобы вмещать всех посетителей! Быть кондитером хорошо, ведь так можно приносить пользу людям, поднимать им настроение своими кондитерскими из­­де­­лиями!" — мечтательно говорит школьница. Пока это лишь мечта, но Оля твердо уверена: для достижения поставленной цели ей понадобятся знания и трудолюбие, которое она готова вкладывать в любимое дело. Мы же организуем для девочки мастер-класс, во время которого она научится делать сладости, как на картинке.

new_image5_107

Оля Беженар. Мечтает готовить яркие десерты, как на картинке.

"СТАЛА Б ЖУРНАЛИСТОМ, НО ИХ УБИВАЮТ"

Кристина Рановская из львовского детдома "Благодать" за свои 13 лет пережила уже слишком много. В 9 лет у нее на руках умер отец. Через 40 дней скончалась болевшая СПИДом мать. Девочка почти год жила сама по себе, присматривая на конюшне за лошадками, и лишь потом обездоленного ребенка забрали в приют.

К счастью, жизнь Кристины наладилась. Сейчас, спустя 4 года, она учится в школе, пишет книгу и мечтает стать журналистом или врачом. "Я жила с родителями почти в самом центре Львова. Но мама не брезговала наркотиками, занималась проституцией... Из-за этого заболел отец: сначала туберкулезом, потом другими болезнями. В конце концов его парализовало, атрофировались все мышцы. Нам с бабушкой почти год, до самой его смерти, приходилось менять ему простыни. Мать в это время нашла себе нового любовника и переехала к нему, но я не могла там жить: они слишком много позволяли себе прямо на моих глазах, и я не выдержала", — рассказывает девочка.

После смерти родителей Кристину определили в частный детский дом. Здесь она нашла друзей, с которыми недавно побывала в США. Также девочка начала писать книгу "Сиротка Маша", танцует брейк и хип-хоп, рисует картины и сочиняет стихи о Родине и... маме: "Мама — самый родной человек, ее никто не заменит мне, это подарок от Бога каждому ребенку на земле".

Девочка хорошо учится в школе и обожает зарубежную литературу — особенно баллады Стивенсона. "Я мечтаю освоить профессию патологоанатома или хирурга, но понимаю, что туда сложно поступить без денег. Многие, кто читали мои сочинения, советуют стать журналистом. Но это сложно, да и в последнее время их часто убивают... Если ничего не выйдет, то пойду на парикмахера-визажиста — буду творить красоту своими руками", — поделилась с нами Кристина. Также девочка поделилась с нами своими самыми заветными желаниями: из­­дать свою книгу, и вырасти хорошим человеком, "чтобы попасть на небо после смерти". Но мы можем выполнить только одно, самое маленькое ее желание: почувствовать себя настоящим журналистом, без каких-либо опасностей и угроз.

new_image9_40

Кристина. Пишет книгу "Сиротка Маша" и мечтает ее издать.

"ХОЧУ СНИМАТЬ КАК СТАРШИЙ БРАТ"

14-летний Максим живет в доме семейного типа, где кроме него и родителей-воспитателей обитают еще семь ребятишек. Здесь Макс уже три года — его забрали из интерната.

Он очень активный мальчик. Обожает футбол и плавание, чем и занимается круглый год. С приближением холодов любимая игра с мячом перемещается с улицы на крытый стадион школы, а плавать в бассейне так же приятно, как и в речке. "Еще я обожаю рисовать, — признается нам Максим. — Очень люблю зимние пейзажи. Заснеженные поля, лес, зверей, играющих в снежки ребятишек изображаю карандашами или красками. Думаю, что рисую неплохо, потому что друзья просят сразу же подарить ту или другую картину". Однако мальчик не планирует стать профессиональным художником — он видит себя среди футбольных звезд. А пока в школе даже самый любимый предмет — это физкультура. На наш вопрос, какой мастер-класс он бы выбрал, Максим ответил: "Мой старший брат умеет фотографировать, и я хочу научиться! Я видел фото профессиональных фотографов, это очень впечатляет. Оказывается, с помощью фотографии можно передать не только цвет, но даже запах и настроение людей. Это захватывающе, мне бы такому научиться! Мечтаю, что профессиональные фотохудожники научат, как сделать классный снимок". Именно поэтому наша редакция организует для Максима мастер-класс по фотографии.

Максим уверен, что главное в жизни — это доброта. Добрый человек не пройдет мимо того, кто нуждается в поддержке, — поможет, подскажет. Иногда просто произнесенное доброе слово может сделать очень многое, считает мальчик. Именно благодаря небезразличным людям сбылась его мечта — он увидел далекую Германию, о красоте и гостеприимстве которой был наслышан с детства. "Во время пребывания в детском лагере в Германии я познакомился со множеством интересных мальчишек и девчонок. Мы много гуляли по городу Аугсбургу, посещали музеи и аттракционы. Были в парках и скверах, заглядывали в местные магазины. Было очень увлекательно наблюдать, как живут немцы, чем интересуются. Оказывается, у нас с ними много общего: мы любим мороженое и веселые фильмы и мечтаем найти свое место в жизни". Но уехать мальчик хотел бы в Португалию: "Там живет мой друг, с которым мы общаемся по скайпу. И вообще считается, что в Португалии живут лучшие футболисты".

Мальчик признается: делает все, о чем его попросят — помоет посуду, уберет в доме. Вечерами он не прочь посидеть за компом и поиграть в любимые гонки. Неудивительно, что любимый фильм Максима — "Смертельная гонка".

new_image11_31

Семья. Кроме Максима в семье живут еще семеро ребятишек.

new_image10_35

Максим мечтает о Португалии.

"МЕЧТА СТАНЦЕВАТЬ НА СЦЕНЕ ТАЛАНТ-ШОУ"

Надя Хорт из детского дома семейного типа семьи Деревянко в Днепре мечтает о карьере танцовщицы. В детдом сейчас уже 14-летняя девочка попала четыре года назад, и за это время успела прикипеть всем сердцем к новой маме Лене, которая и открыла в ней танцевальный талант. "Мама отдала меня в вокально-танцевальный ансамбль и на фехтование. Фехтовать мне не очень понравилось, а вот танцевать — очень сильно", — признается девочка. Опекун ребенка, Елена Деревянко, которую сама Надя называет исключительно мамой, признается, что до этого ни кружков, ни секций Надя не посещала, да и успехи в школе не радовали: биологические родители девочки были заняты попойками и не считали нужным уделять время дочери. Однако в новой семье Надины таланты раскрылись: сейчас девочка ставит номера в школьном ансамбле, учит танцевать всех детей в семье и даже участвует в областных и городских конкурсах. Увлекают Надю в основном современные танцевальные направления — джаз-фанк и хип-хоп. "Она очень преобразилась за эти четыре года. Мы взяли ее тихим, безумно застенчивым ребенком, который боялся поднять глаза на людей, не то что танцевать на сцене", — признается Елена.

Заветная мечта Надежды — выступить с танцевальным номером перед судьями талант-шоу, чтобы за ее па с замиранием сердца наблюдали новые родители и братья с сестрами, а выступление показали по телевизору. "Жаль, что я до­­ста­­точно поздно начала заниматься танцами, ведь многие мои ровесники даже участвовали в международных соревнованиях, но я обязательно все наверстаю. Когда смотришь на то, как танцуют другие, это мотивирует!" — делится с нами девочка.

Приемная мама Нади, Лена, рассказывает интересный случай: несколько лет назад она принимала участие в известном телешоу "Зважені та щасливі", и однажды там нужно было ставить хореографический номер, который оценивал сам Влад Яма. Так вот, номер для мамы придумала именно Надя, и в результате его очень высоко оценил именитый хореограф. "Сегодня" постарается подобрать для девочки мастер-класс, который поможет Наде усовершенствовать полученные навыки и в будущем покорить большую сцену.

new_image_193

Настя ставит номера в ансамбле и участвует в конкурсах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять