I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чтобы сдать экзамены, студенты падают в обморок и придумывают трагические истории

Какими хитростями пользуются студенты, чтобы списать на экзамене или получить нужную оценку

СПИСАТЬ И ПОИГРАТЬ В СПЕЦАГЕНТА

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА. "Выживать в университете как-то надо, а выучить к экзамену все нереально, несмотря на то, что я хожу в отличниках, — рассказал нынешний второкурсник Игорь Мисловский. — Поэтому с друзьями я придумал интересный план списывания, который мы назвали тактикой четырех отличников. Во время проверочных работ мы садимся где-то посередине ряда, не желая привлекать к себе пристальный надзор преподавателя, и действуем по накатанному сценарию. Сзади нас сидят две девочки, которые, как настоящие спецагенты, снаряжены самыми разными гаджетами с выходом в интернет. Их цель — найти нужную информацию и сообщить ее всему "отряду". Два человека спереди (я и мой друг) должны всячески прикрывать "бойцов" сзади, вплоть до того, чтобы отвлекать преподавателя глупыми вопросами, лишь бы удачно все закончилось".

Реклама

ШПОРА В ГЛАЗУ. Василий Кондратьев, который в 2000 году стал выпускником геобиофака, сам себя называет богом списывания. "На экзаменах я всегда садился на первую парту — так с меня автоматически снимались все подозрения. Экзамен по физиологии, который редко кто сдавал с первого раза, не стал исключением. Я уселся перед преподавателем, взял чистый лист бумаги и стал писать, иногда задумчиво глядя вперед. На меня никто не обращал внимания, и уж тем более никто не видел, что взгляд мой не рассеянный, а очень напряженный: я вглядывался в шпаргалку, которая аккуратным кружочком была приклеена к зрачку на огромном макете человеческого глаза, стоящего на учительском столе.

А еще мне подруга из Англии привезла массивную прозрачную ручку. Ее колпачок был заполнен гелем, в котором плавали пластинки с какими-то рисунками. Пришлось над ней поколдовать: вынуть пластинки, на них написать шпоры, обклеить прозрачным скотчем и засунуть обратно в колпачок. Никто никогда не раскрывал моего обмана: мало ли почему я смотрю на свою ручку на экзамене и кручу ее — может, у меня так волнение проявляется. Особенно ручка помогала на экзаменах по химии и физике — писать формулы на пластинках было очень удобно.

Но моя инженерная мысль на ручке не обрывалась: я придумал, как использовать в качестве места для шпоры обычную минералку. Главное, чтобы бутылка  0,5—1 л была прозрачной. Я аккуратно снимал этикетку, писал на обратной стороне текст и приклеивал на место. Брать с собой воду на экзамен никто не запрещал, так что списывал я без каких-то особых проблем".

Реклама

МАСТЕРСКИ ОБМАНУТЬ И НЕ "СПАЛИТЬ КОНТОРУ"

ЗВЕНЯЩАЯ ВЗЯТКА. Виталий Заблоцкий, который 12 лет назад был студентом физмата, а сейчас пишет сценарии для юмористических программ на ТВ, в свое время на экзамен по психологии принес взятку под кодовым названием "Брякающий пакет". Повесил кулек на спинку своего стула, предварительно встряхнув, чтобы преподаватель понял, что в пакете бутылка с чем-то горячительным. "Я ответил по билету, получил какую-то положительную оценку и вышел, оставив пакет на стуле. Но меня по-настоящему душила жаба: билет, что мне попался, был одним из немногих, что я учил. И потому я вернулся, сказал "Извините, я тут кое-что забыл", забрал пакет и был таков. Надо было видеть лицо преподавателя, который уже мысленно выпил все, что я ему принес! А сказать-то он ничего не может, в аудитории еще шел экзамен. Я потом прокатывал этот вариант со многими преподавателями, которым экзамен надо было сдавать только раз — каждый раз срабатывало!"

ПЛАКСА. Типично женскими приемами пользовалась 28-летняя менеджер по туризму  Маша Речиц. "Я никак не могла сдать зачет по физкультуре на пятом курсе, и из-за этого меня не хотели допускать к госэкзаменам, — с улыбкой вспоминает она. — В итоге пришлось вспоминать драмкружок, в который я ходила еще в школе. Я ловила преподавателя везде, где могла, становилась перед ним и плакала. Куда бы он ни пошел — там стояла я и ревела. Через неделю его нервы не выдержали, и он поставил мне зачет. Когда он расписывался, на лице у него было выражение сильнейшей брезгливости. С тех пор я так много плакала только похоронах да на свадьбах лучших подруг".

Реклама

РАСТЕРЗАННАЯ ТИГРОМ. "Иногда студенты идут на крайние меры, чтобы разжалобить преподавателя, — рассказывает преподаватель ВУЗа Оксана Темная. — Так, одна наша заочница на каждую сессию приезжала с черным траурным платком на голове. Ей начинали сочувствовать и особо не трогали на экзаменах. Раскусили где-то на третьей-четвертой сессии.

А другой наш студент с бурной фантазией рассказывал нам, будто незадолго до экзамена его девушку, которая работала в цирке дрессировщицей, растерзал тигр. Мы ужасались, жалели, отпускали с хорошей оценкой, пока на следующей сессии он, забывшись, не стал рассказывать эту же историю второй раз моей коллеге. А еще у нас училась странная девушка, которая однажды брела по коридору, пошатнулась и упала в обморок, когда с ней сравнялся преподаватель. Вокруг собралась толпа, но когда ее попытались напоить водой, она "очнулась" и сказала: "Все нормально, я репетировала перед экзаменом".

РАЗБИТЫЕ ПИКСЕЛИ. Сейчас хитрить в принципе гораздо проще после кучи изобретений человечества. Это подтверждают и истории 18-летней будущей журналистки Юлии Беренштейн. Вот ее истории: "Я часто говорю, что забыла домашнее задание в машине и мне его сейчас привезет папа. Выхожу из кабинета под предлогом забрать папку, и за это время одногруппники присылают мне на телефон фото домашнего задания, которое я быстро переписываю, возвращаюсь и уверенно иду отвечать. А еще у меня есть любимая отмазка на случаи, когда нужны презентации и разработки проектов: разбитый компьютер. К примеру, мне полгода назад разбили экран на ноутбуке, а нам нужно было сделать презентацию, за которую я даже не бралась. В итоге я принесла свой разбитый ноут и сказала: "Я-то все сделала! Но посмотрите, как я только что разбила компьютер! Мне так плохо и так стыдно! Неделю трудилась, а восстановить уже невозможно!" Делала я так несколько раз, и срабатывало безотказно".

РОК-БРОДСКИЙ. Наташа Захаренко с первых дней учебы на филфаке поняла, что тут есть место для разгула хитрости. Однажды на зачете, к примеру, ее попросили назвать фамилии самых выдающихся, по ее мнению, литературоведов 20 века. Наташа не знала ни одного, но не растерялась: перечислила преподавателю пару имен своих одноклассников. То ли у Наташи был очень уверенный вид, то ли молодая преподавательница сама была не сильна в вопросе, но она посмотрела на студентку с большим уважением и спокойно посадила на место с оценкой "отлично". Был и такой случай: на паре, посвященной творчеству Бродского, каждому надо было выучить по три его стихотворения. Наташа, конечно же, не выучила ни одного, и ее, конечно же, позвали отвечать первой. Смутился бы кто угодно, но не Наташа: она просто с выражением прочитала три текста из песни своей любимой рок-группы — прошло за милую душу!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять