I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как знаменитости боролись за своих больных детей

Лолите врачи советовали отказаться от дочери с аутизмом, а внук Ельцина с синдромом Дауна отлично играет в шахматы

Лолита с Евой. На линейке 1 сентября в киевской школе. Фото: И. Миличенко
Лолита с Евой. На линейке 1 сентября в киевской школе. Фото: И. Миличенко
Ия Саввина с сыном, которого сама обучала
Ия Саввина с сыном, которого сама обучала
Хакамада. Не расстается с 14-летней Машей
Хакамада. Не расстается с 14-летней Машей
Сын Татьяны Юмашевой Глеб замечательно рисует
Сын Татьяны Юмашевой Глеб замечательно рисует
Сын дель Боске стал талисманом испанской сборной
Сын дель Боске стал талисманом испанской сборной
Серджио — сын от первого брака Сталлоне
Серджио — сын от первого брака Сталлоне
1/6

 Мы решили вспомнить известных людей, которым пришлось столкнуться с проблемой синдрома Дауна (детей с этим диагнозом ласково зовут "детьми солнца"). Кто не сдался и не посчитал свое дитя ущербным (по статистике на 700 родов приходится один ребенок с СД, и в 90% родители отказываются от новорожденных). Среди тех, кто доказал, что СД — это вовсе не конец света: политик Ирина Хакамада, певица Лолита Милявская и другие.

Реклама

Читайте также Эвелина Бледанс: "Сын уже сам хватает игрушки"

ЛОЛИТА: "ВРАЧИ СОВЕТОВАЛИ МНЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РОДНОЙ ДОЧЕРИ!"

Дочь Лолиты Милявской Ева родилась преждевременно — на пятом месяце беременности, с весом1 кг200 граммов. То, что с малышкой что-то не так, врачи поняли сразу. Поначалу думали, что у нее синдром Дауна (лишь много позже Еве поставили правильный диагноз: аутизм). Причем эскулапы настоятельно советовали Лолите отказаться от дочки. Милявская замкнулась в себе, перестала гастролировать.

Реклама

"До сих пор помню, как врач частной клиники пришла к нам домой после выписки и смотрела на ребенка, как на кусок мяса в детской кроватке, — рассказала нам певица. — Говорила, мол, откажитесь пока не привыкли, никто не знает, во что может вылиться такая недоношенность. Они вели себя, как садисты, кроме денег их ничего не интересовало. В тот тяжелый период мне помог профессор с мировым именем Андрей Петрухин, детский невролог и член Королевского медицинского общества Великобритании. Он взял на руки Евку, которой на тот момент было около года, подбросил вверх несколько раз, потом положил обратно в кроватку и сказал: "Мамаша, спите спокойно, с вашим ребенком все в порядке".

Но, увы, Ева отставала в развитии от сверстников, сторонилась их, росла замкнутой и стеснительной. Детские психологи советовали Лолите отдать девочку в специализированный интернат, но она и на этот раз отказалась — и настояла на том, чтобы дочка пошла в обычную киевскую школу. Учиться Еве было тяжело, она боялась выходить к доске, отвечать на вопросы, избегала общения с одноклассниками. Мама Лолиты, Алла Дмитриевна, постоянно занималась с девочкой, читала вслух, водила на занятия музыкой и рисованием.

"Сейчас 13-летняя Ева ничем не отличается от сверстников. Она перешла в шестой класс, свободно болтает по-английски, плавает, обожает читать стихи. Мальчишки ходят за ней табунами. Так что мы победили болезнь", — улыбается Лолита.

Реклама

ИРИНА ХАКАМАДА: "Я БЫЛА НА ГРАНИ ЖИЗНИ И СМЕРТИ!"

Это сегодня Ирина Хакамада успешная женщина, перспективный политик и начинающий дизайнер, стойкости и мужеству которой можно только позавидовать. Мало кто догадывается, какую личную трагедию пришлось пережить Хакамаде. В возрасте 42-х лет она решилась на подвиг — родила от своего третьего супруга, бизнесмена Владимира Сиротинского долгожданную дочь Машу. Почти сразу после родов врачи объявили: "У вашей крошки синдром Дауна". Женщина, по ее признанию, была на грани жизни и смерти, хотела уйти из политики, чтобы всю себя посвятить воспитанию дочери. "Мне было очень тяжело, но я собрала себя в кулак, поговорила с врачами, они объяснили мне схему лечения", — рассказывает Ирина Муцуовна. Спасало и то, что муж во всем ее поддерживал: морально и финансово.

Хакамада почти смирилась с болезнью дочери, но судьба преподнесла ей следующий удар — когда Маше исполнилось шесть лет, медики снова поставили девочке страшный диагноз — на этот раз "лейкоз". "Начались бесконечные капельницы, наркозы... Маша стоически переживала лечение, никогда не плакала. Но нуждалась в серьезном уходе. У нее не было иммунной системы, она могла подхватить все что угодно. Нам нужно было менять маски каждые три часа, постельное белье — три раза в день. А всю посуду обязательно кипятить". Через два с половиной года врачи, наконец, признали: ребенок здоров!

Сейчас Маше 14 лет. Она учится в специализированной московской школе. Девочка, конечно, слаба в точных науках, но преуспевает в творчестве: с удовольствием рисует, поет и занимается танцами. А сама Хакамада в 2006 году создала фонд социальной солидарности, в котором лоббирует интересы инвалидов всех возрастов. "После того, что я пережила, поняла одно: нельзя поддаваться унынию, нужно уметь быть счастливой и ценить каждую минутку".

САВВИНА: "О СВОЕМ РЕШЕНИИ НЕ ЖАЛЕЮ"

О том, что у ее сына Сергея СД, актриса Ия Саввина (к сожалению, Ия Сергеевна ушла из жизни в 2011-м) узнала в роддоме. Ей предложили оформить больного ребенка в специальный интернат, но актриса отказалась. Несмотря на серьезный недуг, Сергей изучил английский язык, играет на фортепиано, знает поэзию и живопись. При этом актриса не скрывала, что все это далось нелегко. "У меня были моменты отчаяния! Поэтому, когда я слышу, что кто-то отказался от ребенка-инвалида, я не осуждаю их. Но о своем решении никогда не жалела".

ЮМАШЕВА: "СЫН ОТМЕННО ПЛАВАЕТ"

Дочь первого президента России Бориса Ельцина — Татьяна Юмашева — родила ребенка с синдромом Дауна (после чего вскоре развелась с мужем). У себя в блоге Татьяна написала: "Глеб замечательно рисует и играет в шахматы. В ведь говорили, что с СД невозможно научиться этой игре. Он потрясающе плавает всеми стилями. На соревнованиях по плаванию в "Олимпийском" он получил кубок, тренер считает, что он в будущем может выступать на паралимпийских играх".

ДЕЛЬ БОСКЕ: "ЗРЯ МЫ ПЛАКАЛИ ИЗ-ЗА СД"

Сына главного тренера сборной Испании по футболу Висенте дель Боске — Альваро, страдающего СД, обожают не только родители, но и вся испанская сборная, считающая парня своим талисманом. Альваро часто бывает с отцом на тренировках, у него даже есть именная футболка сборной с номером "6". А знаменитые снимки, запечатлевшие Альваро с чемпионским кубком в руках, вообще растрогали весь мир. Сегодня дель Боске гордится своим сыном и с удивлением вспоминает, как они с женой плакали из-за того, что он родился другим: "Тогда мы были очень глупыми".

СТАЛЛОНЕ: "СЫН ЖИВЕТ В СВОЕМ МИРЕ"

В 1974-м году Сильвестр Сталлоне женился на актрисе Саше Зак. От этого брака у него родилось двое детей: Сэйдж и Серджио. И обоим врачи поставили диагноз: СД. К счастью, со временем выяснилось, что с Сэйджем все в порядке. Чего не скажешь о Серджио — у него выявили аутизм. "Сын все время в себе. В своем мире, откуда он почти не выходит, — сказал однажды с болью актер. — У меня столько денег, а я практически ничем не могу ему помочь. Но мысль о том, чтобы отказаться от него, мне даже в голову не приходила".

СД В ЖИЗНИ ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ

Многим известным людям пришлось на собственном опыте узнать, что такое СД. Так, у экс-президента Франции Шарля Де Голля была дочь Анна, которая прожила с этим диагнозом 20 лет. Суровый генерал часто вырывался с маневров домой всего на одну ночь, чтобы увидеть дочь и спеть ей колыбельную собственного сочинения.

Этот же диагноз был и у сестры 35-го президента США Джона Кеннеди. Мистер президент, несмотря на свою занятость, старался навещать сестренку, нанимал для нее репетиторов и часто баловал подарками.

СД был и у сына Артура Миллера (известного американского писателя и одного из мужей Мэрилин Монро). Говорят, Монро любила слушать с ним музыку.

У одного из любимых актеров Оливера Стоуна — Джона МакГинли ("Взвод", "Рожденный 4-го июля") — сын Макс родился с СД. В отличие от его матери (она хотела отказаться от ребенка), Джон не сдался и воспитывал сына сам. В 2001-м он был признан "Отцом года".

СД. ОНИ НЕ СЛОМАЛИСЬ

Испанцу Пабло Пинеде СД не помешал стать студентом и, получив диплом, остаться в университете преподавать психологию. Более того, однажды его пригласили в кино: сыграть самого себя. Роль в картине "Я тоже" (история любви обычной женщины и необычного выпускника университета) принесла ему мировую известность и ряд кинематографических наград. "Раньше, когда я видел, что люди отодвигаются от меня, избегают — ругал себя, — говорит Пабло. — Сейчас понимаю: это не я неполноценный, а они".

Россиянин Андрей Востриков стал абсолютным чемпионом России и мира по спортивной гимнастике среди детей с ограниченными возможностями. Золотым призером Специальных Олимпиад в Шанхае и Афинах. На тренировке перед Специальными Олимпийскими играми в Афинах Андрей сломал три пальца на ноге, и это не помешало ему стать обладателем 4 золотых и 2 серебряных медалей. На Играх он был единственным гимнастом с синдромом Дауна, представлявшим Россию. Кроме того, Андрей постоянный участник благотворительного велопробега "Даунсайд Ап" "Красная площадь" (принимал участие семь раз!).

В 2003 году Паула Саж снялась в британском фильме "После жизни" в 2003 году. За роль в этой картине Паула получила шотландскую награду BAFTA в категории "Лучший дебют в кино". В том же году фильм был отмечен призом зрительских симпатий на Эдинбургском кинофестивале. А в 2004 году Паула была награждена премией за лучшую женскую роль на международном кинофестивале в Братиславе. Сейчас Паула играет в сериале, который показывают на BBC Scotland. Кроме актерской карьеры Паула профессионально играет в нетболл (разновидность баскетбола). Именно этот вид спорта она неоднократно представляла на Специальных Олимпийских Играх. Кроме того, Паула — всемирно известный адвокат по правам людей с синдромом Дауна. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять