I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Николай Чудо из Белой Церкви выигрывал в лотереи и тушил пожар в Чернобыле

Все-таки есть люди, которым Святой Николай реально покровительствует: его тезка с Киевщины — необычный человек и по паспорту, и по жизни

Николай Николаевич. Любитель посмеяться и почудить. Фото из архива Н. Чудо
Николай Николаевич. Любитель посмеяться и почудить. Фото из архива Н. Чудо
1/2

Еще в детстве наш герой попадал в переплеты, из которых чудом выкарабкивался. "Раз играли в хоккей на площадке, где торф добывали, а рядом родники, я побежал за шайбой — и шух с головой под лед, только шапка всплыла! — вспоминает Николай Николаевич. — А до дома километра полтора, пока добежал — с меня лед отваливался кусками. К счастью, даже от матери не влетело – пока она пришла, я уже отогрелся". А было, в лесу заблудился, что называется, между трех сосен. Пошел грибы собирать и блуждал целый день. "Как в сказке: водило кругами, по три раза на одну и ту же поляну возвращался, а выйти не мог, пока солнце не стало садиться, — тогда понял, где запад".

Реклама

Читайте также: Где сидят украинские Деды Морозы

А вообще, отмечает Николай, рука у него легкая, как и нрав: все, что сажал в любую погоду — деревья, цветы, — все принималось и процветало. "Считаю, если думать про хорошее, такой жизнь и будет, — говорит он. — Я вот оптимист, люблю посмеяться и почудить". В юности чего только не чудили — по ночам снимали ворота и калитки у соседей на улице, прятали смеху ради, а днем были образцовые пионеры и комсомольцы, макулатуру собирали.

Позже Николай Чудо тушил пожар в Чернобыле, правда, на 3-М реакторе, 23 мая. И хотя сразу после этого полезли болячки, еще много лет работал пожарным и считает, что родился в рубашке: многих товарищей уже нет в живых, а ему приходилось порой по 5 раз в день выезжать на пожары, лезть в самый жар, задымленные подвалы, но за все годы службы отделался только несерьезными травмами и ожогами. "Тут больше опыт и чутье срабатывало, куда можно сунуться, а где нельзя напролом", — делится бывший эмчеэсник.

Реклама

Читайте также: Где в Украине искать святых Николаев

Сработала интуиция Николая Николаевича даже там, где большинство советских людей накололись. "С государством в азартные игры не играю и никому не советую. Как начали заманивать в начале 90-х на срочные вклады под 7%, я как почувствовал — наоборот, снял все остатки, семья оделась-обулась, и ничего не пропало, а другие до сих пор не могут деньги вернуть", — вспоминает он. А раньше и в лотерею ему постоянно везло (в моментальную, "Спринт") — выигрывал довольно часто, причем приличные по тем временам суммы – 25, 50  рублей.

Особо верующим Николай Чудо себя не считает, но образок Святого Николая держит в почете, в церковь наведывается на большие праздники, а День ангела отмечает даже дважды в году — зимой и весной. "В третьем классе меня чуть из пионеров не выкинули: раз в жизни бабушка взяла меня в церковь на всенощную, я и побыл-то там пять минут, а потом убежал с пацанами в войнушки играть, но кто-то же увидел — и донес, а назавтра меня уже срамили перед линейкой — ты богомольник, тебе не место в рядах пионеров, и т.д., — смеется Николай. — А отец у меня тогда парторгом был, к нему начальники в галстуках частенько наведывались, и, помню, только комиссия какая на порог — мы свои иконы сразу в шкаф, уехала — выставляем обратно".

Реклама

В этом году семейство Чудо ожидает на праздник настоящего сюрприза свыше: 19—25 декабря у сына Николая Николаевича будет пополнение. "Маленький "николайчик" будет, — радуется наш герой. — Ей-богу, если бы мальчик, назвал бы Николаем".

В одном только Николай Николаевич не надеется уже на чудо — в своих пенсионных делах. Уже полгода судится с чиновниками, которые утеряли его документы и недоначислили пенсию. Говорит, уже и вину свою признали, а извиняться и переделывать не собираются. В этих делах чернобылец уже на везение не рассчитывает, а планирует обращаться прямиком в прокуратуру.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять